Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 6 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6
863

Georg Schildknecht. 1850 Fürth - 1939 München. War tätig in Nürnberg, Düsseldorf und Leipzig, ab

Georg Schildknecht. 1850  Fürth - 1939 München. War tätig in Nürnberg, Düsseldorf und Leipzig, ab - Auktionshaus Michael Zeller
1881 in München. Sign. Zwei Männer beim Fingerhakeln in der Wirtschaft. Öl/Lwd. 48,5 x 71,5 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
864

Friedrich August Schlegel. 1828 Heidersdorf - 1895 Dresden.

Friedrich August Schlegel. 1828 Heidersdorf - 1895 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
3 Bll. Aquarelle, alle rs. mit Bez. von alter Hand. Flusslandschaften und Ansicht bei Tirol, 1879 bzw. 1882 dat. 8,7 x 15 cm bis 15 x 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 24 Euro
865

G. Schlipf. Künstler 1. Hälfte 20. Jh.

G. Schlipf. Künstler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerlicher Blumenstrauß mit Gerbera. Aquarell auf genarbtem Papier. Darst. ca. 23 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
866

Paul Schreckhaase. Landschafts- und Marinemaler. Starb 1912 in Berlin.

Paul Schreckhaase. Landschafts- und Marinemaler. Starb 1912 in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Krabbenfischer kocht an Land'. Gouache. 22,5 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
867

Sign. Marine mit kleinen Felsinseln. Öl/Lwd. 55 x 77,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
868

Zwei Birken neben Lichtung mit weidendem Vieh vor Waldhintergrund. Öl/Lwd. 42 x 29 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
869

Sign. Flusslandschaft im Frühling. Am Ufer angelegte Nachen. Öl/Ktn. 24 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
870

Sign. Blick auf ein Städtchen im Frühling, spiegelndes Gewässer im Vordergrund. Öl/Lwd. 33 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
871

Paul Ludwig Schultze. 1930 als Architekt in Berlin tätig genannt.

Paul Ludwig Schultze. 1930 als Architekt in Berlin tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Bet. 'Motto Waldschänke'. Großes Historismus-Gebäude mit Türmchen. Aquarellierte Federzeichnung. 44 x 57 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
872

Franz Skarbina. 1849 - Berlin - 1910.

Franz Skarbina. 1849 - Berlin - 1910. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Nachlass-Stempel sign. Nächtliche Landschaft. Weiß gehöhte Lithographie auf grauem Papier. Bl. 40 x 53 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
873

G. Soller. Maler des 20. Jh.

G. Soller. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. München. Oberbayerische Seenlandschaft mit Kirchdorf und Gebirge. Öl/Lwd. 30,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
874

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch (Mähren) - 1976 Waldkraiburg. Studierte in Brünn und Prag. Ab 1908

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch (Mähren) - 1976 Waldkraiburg. Studierte in Brünn und Prag. Ab 1908 - Auktionshaus Michael Zeller
in München ansässig. Mitarbeiter der 'Jugend'. Handsign. und bez. 'Probedruck'. Elfenreigen zu Käferkapellenmusik. Radierung. Pl. 34,5 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
875

Carel Nicolaas Storm van 's-Gravensande. 1841 Breda/Brabant - 1924 Den Haag/NL.

Carel Nicolaas Storm van 's-Gravensande. 1841 Breda/Brabant - 1924 Den Haag/NL. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. In der Pl. monogr. Fischer bei Regen auf einem Steg am Meer. Kaltnadelradierung auf elfenbeinfarbenem Bütten (min. Abrieb). Pl. 15,5 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 160 Euro
876

Otto Straßmann. 1930 in Düsseldorf tätig genannt.

Otto Straßmann. 1930 in Düsseldorf tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. Düsseldorf. Portrait eines Pfeife rauchenden Bauern im Sonntagsstaat. Öl/Lwd. 39 x 32 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
877

Karl Heinz Stricker. 1926 Nettetal - 2003 Lobberich. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei W.

Karl Heinz Stricker. 1926 Nettetal - 2003 Lobberich. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei W. - Auktionshaus Michael Zeller
Häuser und W. Schmur. Sign. Sitzender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 40 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
878

Süddeutscher Maler des 18. Jh.

Immaculata mit Hl. Geist. Öl/Lwd. 56 x 46 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
879

Josef Süssmeier. 1896 Rohr - 1971 München. War in Dachau und München tätig.

Josef Süssmeier. 1896 Rohr - 1971 München. War in Dachau und München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseud. Yos. Rs. bet. 'Ammersee-Landschaft mit Kotgeisering' an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
880

Hans Thoma. 1839 Bernau/Schwarzwald - 1924 Karlsruhe.

Hans Thoma. 1839 Bernau/Schwarzwald - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. In der Pl. monogr. und 1897 dat. 'Der Sämann'. Junger Bauer beim Ausbringen der Saat. Algraphie auf chamoisfarbenem Papier. Darst. 48,5 x 38,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 220 Euro
881

Hermann Tiebert. 1895 Koblenz - 1978 Isny. Studierte in Karlsruhe, u.a. bei Trübner als

Hermann Tiebert. 1895 Koblenz - 1978 Isny. Studierte in Karlsruhe, u.a. bei Trübner als - Auktionshaus Michael Zeller
Meisterschüler. Ab 1920 in Ried bei Isny ansässig. Sign. und 1957 dat. Allgäuer Berglandschaft mit See an einem Herbsttag. Öl/Ktn. 43,5 x 61,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
882

Bracht. 1899 Gründungsmitglied der Berliner Sezession. Zugeschr. Rs. bet. 'Dorfschmiede'. Blick auf die Esse in einer Schmiede. Gouache. Bl. (min. bestoßen, rest. Riss) 62 x 60,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
883

Louis Jean Varlet. Geb. 1900 in Frankreich, war tätig in Paris.

Louis Jean Varlet. Geb. 1900 in Frankreich, war tätig in Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1937 dat. Feldweg in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. 65 x 54 cm. R . Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
884

Sign. Fische. Öl/Lwd. 55 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
885

H. Völz. Maler des 19./20. Jh.

H. Völz. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Elch in Winterlandschaft. Gouachiertes Aquarell. 31 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
886

Hans Wacker. 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch am Schwielowsee. War in Düsseldorf und Berlin tätig.

Hans Wacker. 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch am Schwielowsee. War in Düsseldorf und Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Bll. Aquarelle, beide monogr., rs. sign. und 1929 dat. Ansicht vom Schwielowsee / Blütenstudie. 17 x 23 cm und 30 x 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
887

Engelbert Wägele. 1891 Eglofstal - 1971 Lindau.

Engelbert Wägele. 1891 Eglofstal - 1971 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf das Schachen Schlößle an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 37 x 44 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
888

José Weiss. 1859 Paris - 1919 Houghton (England). Stellte 1894 - 1914 im Pariser Salon aus, 1897 -

José Weiss. 1859 Paris - 1919 Houghton (England). Stellte 1894 - 1914 im Pariser Salon aus, 1897 - - Auktionshaus Michael Zeller
1918 in der Royal Academy London. War beeinflusst durch die Barbizon-Schule. Sign. Abendstimmung. Blick über spiegelndes Gewässer auf Baumgruppe und verfärbten Horizont. Öl/Lwd. 35 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
889

Adolf Wiesler. 1878 - Graz - 1958.

Adolf Wiesler. 1878 - Graz -  1958. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Straßenansicht in Dürnstein mit malerischem Gasthof. Aquarell. 22 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
890

Sign. Die Maria-Gnaden-Kirche bei Hall in Tirol. Aquarell. 30,5 x 42,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
891

Sign. Rs. bet. 'Der Dachstein mit Gosausee'. Öl/Lwd. 60 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
892

Sign. Ortsbez. Igls Tirol. Malerische Dorfstraße. Aquarell. 29 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
893

Sign. und bet. 'Am Fuscher Törl Großglocknerstraße'. Aquarell. 29 x 38,5 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
894

Sign. Malerisches Dorf in Tirol. Aquarell. 29 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
895

Sign. Rs. bet. 'Blick Ruine Welteneg nach Melk an der Donau'. Öl/Holz. 43,5 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
896

Sign. und 1953 dat. Rosenstrauß. Aquarell. 47 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
897

Sign. Steilküste. Öl/Ktn. 42 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
898

Sign. Rs. bet. 'Die Kaiservilla in Ischl'. Gouache. 20 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
899

Sign. Stilleben mit Früchten, Blumen und Chiantiflasche. Öl/Ktn. 45 x 61,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
900

Sign. Bunter Blumenstrauß im sonnigen Licht. Öl/Ktn. 48,5 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
901

Sign. Rs. bet. 'Patscherkofelgipfel und die Stubaier'. Aquarell. 19 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
902

Handsign. und in der Pl. monogr. Alte Bauernstube aus Steiermark. Kol. Radierung. Pl. 18 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
903

Arthur Wirth. Geb. 1899 in Leipzig. Studierte an den Akademien Dresden und Berlin. Hielt sich zu

Arthur Wirth. Geb. 1899 in Leipzig. Studierte an den Akademien Dresden und Berlin. Hielt sich zu - Auktionshaus Michael Zeller
Studienzwecken drei Jahre in New York auf. War ansässig in Annaberg-Buchholz (Erzgebirge). Sign. Stilleben mit verschiedenen Flaschen. Öl/Lwd. 52 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
904

Studienzwecken drei Jahre in New York auf. War ansässig in Annaberg-Buchholz (Erzgebirge). Sign. Stilleben mit Chrysanthemen und Äpfeln. Öl/Lwd. 65 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
905

Georg Wolf. 1882 Niederhausbergen (Elsass) - 1962 Uelzen. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei

Georg Wolf. 1882 Niederhausbergen (Elsass) - 1962 Uelzen. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei - Auktionshaus Michael Zeller
J.P. Junghanns. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen mit Viehstudien, beide sign. 20 x 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
906

Rudolf Zenziger. 1891 - Wien - 1978.

Rudolf Zenziger. 1891 - Wien - 1978. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer jungen Frau mit hochgestecktem, dunklem Haar. Kohle/Buntstift. 39 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
907

Hans Makart. 1840 Salzburg - 1884 Wien.

Hans Makart. 1840 Salzburg - 1884 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Bacchanal. Figurenreiche allegorische Szene. Öl/Lwd. 200 x 350 cm. R
Ausrufpreis: 10000 Euro
908

Nikita Petrovic Fedosov. 1939 Moskau - 1992 Veski/Tver. Studierte am Moskauer Kunstinstitut Surikov.

Nikita Petrovic Fedosov. 1939 Moskau - 1992 Veski/Tver. Studierte am Moskauer Kunstinstitut Surikov. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait des jungen Franz Beckenbauer im Fußballtrikot. Öl/Lwd. (kleiner Riss). 69 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
909

Heinz Schölnhammer. Geb. 1940 in Wien, lebt und arbeitet in Meran. Stellt seit 1966 aus.

Heinz Schölnhammer. Geb. 1940 in Wien, lebt und arbeitet in Meran. Stellt seit 1966 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. sign., bet. 'Spaghetti al Pomodoro' und bez. 'orig. oil painting'. Öl/Lwd. 70 x 80 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro