20.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

2497

Sektkelch.

Sektkelch. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß. Schäftung mit Doppelbaluster. Auf der Wandung mattiert geschnittenes, königlich bekröntes Monogr. 'AR' mit Eichenlaub. 18. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 315 Euro
2498

Sektkelch.

Sektkelch. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß. Schäftung mit Doppelbaluster. Auf der hochgezogenen Wandung mattiert geschnittenes, kurfürstlich sächsisches Wappen. 18. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
2499

Blauglas-Plattflasche.

Blauglas-Plattflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Zinnschraubverschluss. Tirol, 18. Jh. H 21,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro
2500

Becher mit Abendmahldarstellung.

Becher mit Abendmahldarstellung. - Auktionshaus Michael Zeller Große Reserve mit mattiert geschnittener Darstellung: 'Das letzte Abendmahl'. Efeuranken. Verso: 'Meinen würdigen zweyten Vater'. Gesteinelter Boden mit gebuckeltem Rand. Unbed. Randstelle. Nordböhmen/Gablonz, Eduard Benda, um 1840. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
2501

Karaffe mit Untersatz.

Karaffe mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller Bleiweißer Überfang. Optischer Zierschliff mit Goldumrandung. Polychrome Malerei mit Blütenkränzen. Wien/Böhmen, um 1840. H 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2502

Moscheelampe.

Moscheelampe. - Auktionshaus Michael Zeller Typische Mameluckenform. Drei Handhaben (eine fehlt). Grünglas, umlaufend mit geätztem Reliefdekor, mattiert, irisierend; Zierbeschriftung und Reserven. Reste von Goldgrund. Ägypten, wohl 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2503

Grünglas-Plattflasche.

Grünglas-Plattflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1800. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro
2504

6 Champagnerschalen.

6 Champagnerschalen. - Auktionshaus Michael Zeller Modell 'Thistle'. Saint Louis. Kl. St. H 13 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
2505

6 Südweinkelche.

6 Südweinkelche. - Auktionshaus Michael Zeller Modell 'Thistle'. Saint Louis. H 13 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 374 Euro
2506

Feine Kristallkaraffe

Feine Kristallkaraffe - Auktionshaus Michael Zeller mit Stöpsel. Sechspassig geteilt, mit gesteinelten Rosetten und optischem Zierschliff. Neuwelt/Böhmen, um 1830-40. H 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2507

6 Portweinkelche.

6 Portweinkelche. - Auktionshaus Michael Zeller Rubinierte Cuppa mit Pantographiedekor. Um 1900. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2508

7 Schnapskelche.

7 Schnapskelche. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Pantographiedekor. Um 1900. H 7,7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2509

5 Likörkelche.

5 Likörkelche. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Pantographiedekor. Um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2510

6 Südweinkelche.

6 Südweinkelche. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Pantographiedekor. Um 1900. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2511

7 Weißweinkelche.

7 Weißweinkelche. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Pantographiedekor. Um 1900. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2512

7 Rotweinkelche.

7 Rotweinkelche. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Pantographiedekor. Um 1900. H 15,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2513

6 Sektschalen.

6 Sektschalen. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Pantographiedekor. Um 1900. H 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
2514

6 Südweinkelche.

6 Südweinkelche. - Auktionshaus Michael Zeller Grüne Cuppa mit Pantographiedekor. Um 1900. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2515

Karaffe

Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller mit eingeschliffenem Stöpsel. Farbloses Glas mit Pantographiedekor. Um 1900. H 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2516

Satz von 6 Kerzenleuchtern.

Satz von 6 Kerzenleuchtern. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Rillendekor. 20. Jh. H ca. 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2517

Kelchglas.

Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß mit umgeschlagenem Rand. Eingestochene Balusterschäftung. Deutsch, 18. Jh. Späterer, mattiert geschnittener Jagddekor. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2518

6 Südweingläser.

6 Südweingläser. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Pantographiedekor. Kl. Randst. Um 1900. H 11,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2519

6 Likörgläser.

6 Likörgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Pantographiedekor. Um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2520

7 Weingläser.

7 Weingläser. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Pantographiedekor. Um 1900. H 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2521

6 Champagnerschalen.

6 Champagnerschalen. - Auktionshaus Michael Zeller Pantographiedekor. H 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2522

Trinkhorn.

Trinkhorn. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. L 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2523

Monogrammglas.

Monogrammglas. - Auktionshaus Michael Zeller Fünffach bekröntes ligiertes Monogr. 'SZL'. Kl. Randst. Um 1900. H 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2524

Formglas.

Formglas. - Auktionshaus Michael Zeller Eingestochener Boden. Blaugrünes Glas. Frühes 19. Jh. H 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2525

Ölkännchen.

Ölkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Seegrünes Glas. 19. Jh. H 13,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
2526

Formglas.

Formglas. - Auktionshaus Michael Zeller Taillierter Korpus. Tief eingestochener Boden. Farbloses Glas. Wohl 18. Jh. H 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2527

Trichter.

Trichter. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. 19. Jh. H 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2528

Kleiner Trichter.

Kleiner Trichter. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. 19. Jh. H 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2529

Schaumglas-Deckelgefäß

Schaumglas-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller in Balusterform. Um 1900. H 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2530

Schaumglaskelch.

Schaumglaskelch. - Auktionshaus Michael Zeller Innen vergoldet. Ende 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2531

6 Römer.

6 Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Hohl geblasener Fuß. Cuppa mit Weinlaubgravur. Kleine Stellen. Anf. 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2532

Warzenkrug.

Warzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Um 1900. H 12 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2533

Warzenkrug.

Warzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Ende 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2534

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller Blüte auf buntem Sockel. φ 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
2535

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller Blüte auf buntem Sockel. φ 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2536

Zylindrischer Becher.

Zylindrischer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Große, mattiert geschnittene Ansicht von Gräfenberg. Mitte 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2537

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Optischer Zierschliff. Goldreliefmalerei. Ende 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2538

Blauglas-Nabelflasche.

Blauglas-Nabelflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Godroniert. Tirol, frühes 18. Jh. H 22,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro