22.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

1

Darstellung Jesu im Tempel,

Darstellung Jesu im Tempel, - Auktionshaus Michael Zeller mit theologischen Nebenszenen nach einem Hymnus. Palech, zentralrussisches Feinmaleratelier, Ende 18. Jh. Sehr seltenes Thema in bester Feinmalermanier und nahezu perfekt originaler Erhaltung. 31,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 6800 Euro

Zuschlagspreis: 6800 Euro
2

Das Entschlafen der Gottesmutter.

Das Entschlafen der Gottesmutter. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, Mitte 19. Jh. 43 x 80 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
3

Patronatsikone mit Johannes dem Vorläufer

Patronatsikone mit Johannes dem Vorläufer - Auktionshaus Michael Zeller im Zentrum und den Heiligen Christopherus und Anastasia sowie den Viehpatronen Florus und Laurus, Modestus und Blasius. Zentralrussland, 3. Viertel 19. Jh. 88 x 72 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro
4

Erzengel Michael der Heerführer

Erzengel Michael der Heerführer - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Randheiligen: Karalampos, Paisios der Große, Sadon und Brimogen (?). Altgläubigenmalerei in Miniaturmanier mit zahlreichen Beischriften. Sehr feine Erhaltung. Nevjansk/Ural, Mitte 19. Jh. 33 x 28 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
5

Festtagsikone.

Festtagsikone. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Miniaturmaler-Qualität in exzellenter Erhaltung. Wohl Palech, Mitte 19. Jh. Feiner Silberoklad; Beschauzeichen Russland 1908-16. 31,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
6

Gottesmutter von Wladimir.

Gottesmutter von Wladimir. - Auktionshaus Michael Zeller Klassizistischer, ornamentierter versilberter Messingoklad. Russland, um 1800. 32,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
7

Gottesmutter Hodegetria.

Gottesmutter Hodegetria. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelteil eines Triptychons. Griechisch/venezianisch, Ende 17. Jh. 9,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
8

Hl. Nikolaus der Wundertäter.

Hl. Nikolaus der Wundertäter. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner getriebener, versilberter Messingoklad. Ende 18. Jh. 34,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
9

Christus Pantokrator.

Christus Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller Messingoklad. Russland, letztes Viertel 19. Jh. 35 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
10

Festtagsikone.

Festtagsikone. - Auktionshaus Michael Zeller Zentralbild mit Christi Höllenfahrt. Südrussland, um 1800. 50,5 x 41 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
11

Häusliche Andachts- und Patronatsikone.

Häusliche Andachts- und Patronatsikone. - Auktionshaus Michael Zeller Mit den drei Gnadenbildern der Gottesmutter (Kasanskaja, Smolenkskaja, Jerusalemskaja), zweifarbig emailliertem Triptychon der Deesis sowie drei weiteren Bildern: Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch, Heilige für besondere Anliegen, Florus und Laurus und weitere. Nordrussland, 3. Viertel 19....
Ausrufpreis: 1200 Euro
12

Patronatsikone

Patronatsikone - Auktionshaus Michael Zeller mit dem Schutzengel unter Kriegerheiligen, Mönchen und Asketen. Zentralrussland, 2. H. 18. Jh. 28 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
13

Festtagsikone.

Festtagsikone. - Auktionshaus Michael Zeller Zentrales Auferstehungsthema. Westrussland, um 1870-80. 53 x 45 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
14

Gottesmutter von Korsun.

Gottesmutter von Korsun. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, letztes Drittel 18. Jh. 31,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
15

Applikensatz

Applikensatz - Auktionshaus Michael Zeller von einem Evangelistar: 5 ovale Miniaturen mit den vier Evangelisten und Christi Auferstehung. Auf Metall. Südrussland oder Bulgarien, Anf. 20. Jh. 8,5 x 6,5 cm bzw. 10,5 x 8 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
16

Hl. Bischof Feodosij.

Hl. Bischof Feodosij. - Auktionshaus Michael Zeller Rostov, 2. H. 19. Jh. 6 x 5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
17

Joachim und Anna.

Joachim und Anna. - Auktionshaus Michael Zeller Joachim (in der Wildnis) und Anna (im Garten) bitten um die Erfüllung ihres Kinderwunsches. Griechenland, Mitte 19. Jh. 31,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
18

Die Geburt der Gottesmutter.

Die Geburt der Gottesmutter. - Auktionshaus Michael Zeller Nordwestrussland, um 1880. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
19

Hl. Seraphin von Sarov.

Hl. Seraphin von Sarov. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter versilberter Oklad. Russland, um 1910. 26 x 21 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
20

Die Enthauptung des Hl. Johannes

Die Enthauptung des Hl. Johannes - Auktionshaus Michael Zeller des Vorläufers. Zentralrussland, letztes Viertel 19. Jh. 31 x 27 cm
Ausrufpreis: 560 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
21

Hl. Johannes der Vorläufer.

Hl. Johannes der Vorläufer. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, um 1860-80. Gutes Beispiel für die zeittypische Kombination byzantinisierender Ornamentik mit der abendländisch-akademischen Malerei. 107 x 70,5 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro