17.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

2575

Figurale Goldscheider-Vase.

Figurale Goldscheider-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterförmige Vase mit großen Blättern und reizvollem weiblichem Akt. Ton. Kl. meisterliche Rep.-Stellen. Bodenmarke Goldscheider, Blindprägezahlen 0852, 273, 69. Ende 19. Jh. H 46,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2576

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Rand vierfach gekniffen. Rubiniertes Glas mit geätzter Mattierung über Fadenaufschmelzungen. Vermutlich Loetz Witwe, Anf. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2577

Kleine Jugendstilvase.

Kleine Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterförmig, sechspassig gebuckelt und ausgestellt. Grünglas mit polychromer Überschmelzung. Böhmen, Anf. 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2578

Jugendstilväschen.

Jugendstilväschen. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas, ins Grün spielend. Tiefer Diamantschnitt mit Tulpen. Um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2579

Jugendstilschale.

Jugendstilschale. - Auktionshaus Michael Zeller Navettförmig. Zwei vollplastische weibliche Figuren als Griffe. Kupfer. Um 1890. L 38 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro
2580

Büste eines Holländermädchens.

Büste eines Holländermädchens. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan staffiert. Bodenmarke Eduard Eichler Dux (Duchcov), um 1900. H 46 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2581

Schwere Vase.

Schwere Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bernsteinfarbenes Glas, in die Form geblasen. Reliefdekor mit Seepferdchen, Krebs, Qualle, Fisch etc. Steinschönau, um 1930? H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2582

Sabino-Vase.

Sabino-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden bez. Sabino Paris. Bombierte Vase mit Reliefdekor. Mattiert geätzt. Frankreich, 1920-er Jahre. H 15 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
2583

Art-Déco-Vase.

Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller In die Form geblasen. Plastische Sittiche als Griffe. Altrosafarbenes Glas mit Reliefdekor und Mattierung. Wohl 1930-er Jahre. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2584

Spielende Bären.

Spielende Bären. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Fritz Heidenreich. Rosenthal Selb, wohl 1930-er Jahre. L 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2585

Toilettegarnitur.

Toilettegarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Karaffen (in versch. Größen) mit eingeschliffenen Stöpseln und ein Zerstäuber. Farbloses Glas mit Goldranken. Frankreich, Ende 19. Jh. H 12,5 cm - 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2586

Paar Amphora-Vasen.

Paar Amphora-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit floralem Ritzdekor und Emailbemalung. Amphora-Werke Turn-Teplitz, um 1915. H 35 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2587

Amphora-Art-Déco-Vase.

Amphora-Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Gedrückte Form. Keramik mit polychromer Emailbemalung. Riessner, Stellmacher & Kessel (gegr. 1892) Turn-Teplitz, Anf. 20. Jh. H 12 cm, φ 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2588

Art-Déco-Bowlentopf.

Art-Déco-Bowlentopf. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterförmiges Gefäß mit Griffen; Deckelnodus im gleichen Duktus. Keramik mit orangefarbener Überlauf- und Mutationsglasur. Blindprägemarke Steinzeugfabrik Reinhold Merkelbach Grenzhausen, nach 1910. Blindprägezahl 3547, H. H 29 cm, φ 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2589

Saargemünder Henkelkrug.

Saargemünder Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit grüner Eisglasur 'Etna'. Um 1920. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2590

Art-Déco-Bowlentopf.

Art-Déco-Bowlentopf. - Auktionshaus Michael Zeller Kugeliger Korpus mit Querrillen. Polychrom bemalte Keramik. Bodenmarke Dümler & Breiden, Höhr/Hessen-Nassau, nach 1925. H 30 cm, L 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
2591

Große Bodenvase.

Große Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Bodenmarke Ulmer Keramik mit polychromer Bemalung: drei Paare in Frühlingslandschaft. 1950-er Jahre. H 62 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
2592

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan mit polychromem Unterglasurdekor: Insel mit Kirche. Bodenmarke Bing & Groendahl Kopenhagen, Anf. 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2593

Prachtvoller Teller.

Prachtvoller Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Blau verlaufender Fond mit roter Blütenmalerei und filigranem Silberüberfang. Rosenthal 1933. φ 32,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2594

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Konisch nach oben verjüngt. Keramik mit dunkler Glasur und polychromer Bemalung: Glyzinienblüten. Bodenmarke P.A. Wranitzky, Frainersdorf bei Znaim, Ende 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
2595

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Schliereneinschmelzungen in Braun auf farblosem Glas. Außen geätzte Mattierung. 1. H. 20. Jh. φ 22,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2596

Große Bodenvase.

Große Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Bodenmarke Ulmer Keramik mit polychromer Bemalung: Frühlingslandschaft mit Figurenstaffage. Sprünge. 1950-er Jahre. H 51 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2597

Art-Déco-Kugelbauchvase.

Art-Déco-Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit monochrom grünem Krakeleedekor. 1920-er/1930-er Jahre. H 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2598

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Keramik; Dekor 'Gobelin 3'. Schramberger Majolikafabrik, 1920-er/1930-er Jahre. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2599

Porzellanvase.

Porzellanvase. - Auktionshaus Michael Zeller Kugeliger Korpus, facettierter Schaft mit gezacktem Rand (Stelle). Stilisierter Blumendekor. Rosenthal, 1930-er Jahre. H 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2600

Glasvase.

Glasvase. - Auktionshaus Michael Zeller Gekniffener Rand. Polychrome Bemalung: Märzenbecher. Um 1900. H 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2601

Opalinvase.

Opalinvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Polychrome Blütenmalerei. Um 1900. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2602

Art-Déco-Vase.

Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Navettförmig, in die Form geblasen. Ausgestellter Rand. Altrosafarbenes Glas mit Reliefdekor. Min. Stellen. Wohl 1930-er Jahre. H 29 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2603

Henkelkörbchen.

Henkelkörbchen. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Dekor mit Libellen und Lorbeer. Messing versilbert. Meistermarke WMF, um 1900. H 13,5 cm, φ 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2604

Kleines Tablett

Kleines Tablett - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Kugelfüßen. Zwei Handhaben. Nickel. Um 1900. 32 x 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2605

Jugendstil-Henkelvase.

Jugendstil-Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor. Zwei Handhaben. Gravierte Reserve: 'Ehrengabe Brieftauben-Club Frankfurt am Main 1907'. Messing. WMF. H 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2606

Jugendstil-Glasdose.

Jugendstil-Glasdose. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Reliefdekor, geätzter Mattierung und polychromer Emailmalerei mit Blüten. Messingfassung. Ende 19. Jh. φ 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2607

Art-Déco-Likörservice.

Art-Déco-Likörservice. - Auktionshaus Michael Zeller Ovales Tablett und sechs Likörkelche. Nickel. Um 1925. Tablett L 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2608

Mettlach-Krug.

Mettlach-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Feinsteinzeug mit polychromer Bemalung und Ritzdekor: Schützenscheiben und Schankmagd. Villeroy & Boch Mettlach, um 1900. Blindprägezahlen 2235, 98, 20, I; Malerzeichen 6. H 20,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro