26.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1433

Barockes Tabernakelkästchen.

Barockes Tabernakelkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier geschweiften Füßen (später) dreifach geschwungener, gestufter Korpus. Sieben Schübe um Tabernakeltür, innen Zentralverriegelung der seitlichen Schübe. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Faltsterneinlagen. Nussbaum, Kirsche, Zwetschge, Ahorn. Messingbeschläge. Württe...
Ausrufpreis: 2000 Euro
1434

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Quetschfüßen. Dreischübiger Korpus mit doppelt geschweifter Front. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Originale geprägte Messingbeschläge. Nussbaum, Esche, Pflaume, Mooreiche. Süddeutsch, um 1750. 82 x 115 x 67 cm. Prov. süddeutscher Adelsbesitz
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1435

Klassizistische Kommode.

Klassizistische Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Dreischübiger Korpus auf konischen kurzen Füßen. Durch feine Filetbandeinlagen mit Mäandern feldig gegliedert. Nussbaum. Süddeutsch, um 1800. 92 x 130 x 63 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1980 Euro
1436

Barockschrank.

Barockschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Quetschfüßen. Sockel mit zwei Schüben. Zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geradem Gesims. Profilgerahmte Türfüllungen. Eiche, Nussbaum. Deutsch, um 1740. 212 x 180 x 55 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1437

Hamburger Schapp.

Hamburger Schapp. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Kugelfüßen. Sockel mit durchgehendem Schub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims mit zentralem Löwenkopf. Appliziertes Schnitzwerk mit Putti zwischen Akanthusranken und Schleifen. Gerade, profiliert gerahmte Kissenfüllungen. Eiche, teils schwarz gefasst. Norddeutsch, Anf. 18. Jh. 20...
Ausrufpreis: 6500 Euro
1438

Höfische sächsische Barockkommode.

Höfische sächsische Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hohen, in Korpus und Zarge übergehenden Beinen. Geschweifte Front mit zwei Schüben und konkav eingezogenen Seiten. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Korpus aus Fichte. Furnier aus Pflaume, Ahorn und Buchsbaum. Reiches originales Bronze-doré-Beschlagwerk. Originale Marmorplat...
Ausrufpreis: 14000 Euro
1439

Nürnberger Kabinettschrank.

Nürnberger Kabinettschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Unterteil mit zwei Böden, Balustersäulen und breitem Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Anschlagleiste mit Rankenschnitzerei. Im Inneren 13 Schübe um Tabernakeltür, darin Geheimfach mit acht weiteren Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert; Bandwerk, flora...
Ausrufpreis: 8500 Euro
1440

Barocke Schreibkommode.

Barocke Schreibkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Passiger Zargensockel. Gerader Korpus mit doppelt geschweifter Front mit betonten Traversleisten. Drei Schübe, darüber gekehlte, klappbare Schreibplatte. Im Inneren sechs Schübe um Mittelfach. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Messingbeschläge. Dresden, um 1730-40. 110 x 115 x 80 cm. Ähnl...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1441

Sächsische Barockkommode.

Sächsische Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Passig geschweifte Zarge. Gerader dreischübiger Korpus mit doppelt geschweifter Front und betonten Traversleisten. Feldig gegliedert. Messingbeschläge. Nussbaum, Pflaume. Dresden, um 1750. 83 x 111 x 63 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe Gisela Haase, 'Dresdner Möbel des 18. Jh.', Nr. 30/32 (...
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1442

Dresdner Barockkommode.

Dresdner Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Passig geschweifte Zarge mit zierlichen Füßen. Gerader dreischübiger Korpus mit geschweifter Front. Schubladenfronten profiliert gerahmt. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Messingbeschlagwerk. Nussbaum, Pflaume. Um 1750. 77 x 124 x 65 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe Gisela Haase, 'Dre...
Ausrufpreis: 2000 Euro
1443

Kleiner Barocksekretär.

Kleiner Barocksekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hochgeschweiften Beinen. Korpus mit leicht geschweifter Front und zwei Schüben. Schräge klappbare Platte. Im Inneren sechs Schübe und zentrales Fach. Feldig gegliedert. Nussbaum. Messingbeschläge. Sachsen, Mitte 18. Jh. Rs. Inventarnummer der Burg Gnadenstein. 106 x 74 x 45 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1444

Klassizistischer Dielenschrank.

Klassizistischer Dielenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Quetschfüßen zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims. Fein ausgeführte Zierkerbschnitzerei. Auf den Schrägen pilasterartige Blüten- und Früchtekanten mit Maskarons und Komposit-Kapitellen. Vier verschieden gestaltete Türfüllungen. Ornament- und Geflechtreliefs, dazw. Rechteckfelder...
Ausrufpreis: 3500 Euro
1445

Barocke Bergère und Stuhl.

Barocke Bergère und Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hochgeschweiften Beinen. Geschweift und profiliert gerahmt. Gepolstert und bezogen. Buche. Deutsch, Mitte 18. Jh. H 88 (48) cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1446

Barocker Wellenschrank.

Barocker Wellenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Quetschfüßen. Breiter Sockelschub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims. Türen durch konvexe und konkave Füllungen gegliedert. Originale Bänder, Schlossabdeckungen und Schloss mit drei Zuhaltungen. Nussbaum. Frankfurt, um 1720. Restauriert und ergänzt. 230 x 190 x 70 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1447

Barocktisch.

Barocktisch. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Zarge auf vier gewendelten und X-förmig verstrebten Beinen mit Quetschfüßen. Platte mit ornamentaler Marqueterie. Nussbaum, Ahorn. Ergänzungen. Wohl Württemberg, um 1730. 80 x 99 x 85 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1448

Barocker Aufsatzsekretär.

Barocker Aufsatzsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Dreischübiges Unterteil mit schräger klappbarer Platte. Sechs Schübe im Inneren. Zweitüriger Aufsatz mit Sprenggiebel. Faltsterneinlagen. Eiche, Nussbaum, Zwetschge. Deutsch, um 1750. 220 x 116 x 72 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1449

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Zarge. Dreischübiger gerader Korpus. Feldig gegliedert mit Faltsterneinlagen. Eiche, Nussbaum, Ahorn, Pflaume. Mitteldeutsch, Mitte 18. Jh. 82 x 116 x 65 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1450

Stollenschrank.

Stollenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Gestell mit verstrebten Balustersäulen. Zweitüriger Korpus mit gebogtem Profilgesims. Spitz zulaufende, profilgerahmte Füllungen auf Türen und Seiten. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Faltsterne und Rosetten. Im Inneren Fachböden und vier Schübe. Nussbaum, Eiche, Pflaume, te...
Ausrufpreis: 2800 Euro
1451

Stollenschrank.

Stollenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf erg. Untergestell. Zweitüriger Korpus mit getrepptem Gesims. Anschlagleiste mit Blattrelief. Gestuftes Gesims. Türen profiliert gegliedert. Innen acht Schübe. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Faltsterne in Vierpassreserven. Tragegriffe. Thuya, Nussbaum, Zwetschge etc. Deuts...
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1452

Barockstuhl, 1787 dat.

Barockstuhl, 1787 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Auf verstrebtem Gestell aus gedrechselten Säulen. Rückenlehne mit Mittelsteg. Schnitzerei mit Blüten und Voluten. Monogr. 'A.D.L.W.I.' Polstersitz. Nussbaum. Rheinland? Ende 18. Jh. H 105 (50) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1453

Stollenschrank.

Stollenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Gestell mit fünf Balusterbeinen und doppelter X-Verstrebung. Zwei Zargenschübe. Zweitüriger Korpus mit Giebelgesims. Profilgerahmte Türfüllungen. Verschlungene Band- und Linienintarsien, barockes verschlungenes Bandelwerk und Akanthusranken sowie Vögel. Nussbaum, Eiche, Ahorn, Thu...
Ausrufpreis: 8000 Euro
1454

Prächtiger Murano-Leuchter.

Prächtiger Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller 18-armig auf zwei Ebenen. Blattapplikationen, Hohlkugeln und Pendeloques. Farbloses Glas mit bernsteinfarbenen Einschmelzungen/Lasuren. H ca. 140 cm, φ 100 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 6000 Euro
1455

Allegorische Figurengruppe 'Tag und Nacht'

Allegorische Figurengruppe 'Tag und Nacht' - Auktionshaus Michael Zeller nach Michelangelo (Grabmal für Lorenzo Medici). Separater Plinthensockel. Weißer Marmor. H 170 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
1456

Eiserne Gartenbank.

Eiserne Gartenbank. - Auktionshaus Michael Zeller Rückenlehne mit Medaillon und Zierdurchbruch mit Blattwerk und Vögeln. Grün lackiert. L 104 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1457

Eiserne Gartenbank.

Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1458

Kleines San-Marco-Relief.

Kleines San-Marco-Relief. - Auktionshaus Michael Zeller Rosa Marmor. Italien. 50 x 70 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1459

Sonnenuhr.

Sonnenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rosa Marmor. 94 x 108 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1460

Paar lebensgroße Löwen.

Paar lebensgroße Löwen. - Auktionshaus Michael Zeller Nach Renaissance-Vorbild. Bronze. Gießerei Chiurazzi, Neapel. H 85 cm, L 110 cm
Ausrufpreis: 14000 Euro
1461

Ovaler Biedermeier-Ausziehtisch.

Ovaler Biedermeier-Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Spitzbeinen. Platten fehlen. Nussbaum. 19. Jh. 76 x 130 x 160 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1462

Historismus-Blumensäule.

Historismus-Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller Geflügeltes Fabelwesen. Nussbaum. Ende 19. Jh. H 140 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1463

Bäuerlicher Schragentisch.

Bäuerlicher Schragentisch. - Auktionshaus Michael Zeller Ausgestellte Beine mit umlaufender Fußrast. Schublade. Eiche. 19. Jh. 71 x 105 x 78 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1464

Ungewöhnliche Sitzbank.

Ungewöhnliche Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller Wagenrad als Lehne. Teak. Kolonial, 19. Jh. L 130 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1465

Jagdliche Garderobe.

Jagdliche Garderobe. - Auktionshaus Michael Zeller Adler über Steinbockgehörn mit Eichenlaub. Vier Haken. Holzschnitzerei. Schwarzwald oder Schweiz, Ende 19. Jh. L 113 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1466

Bank.

Bank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf verstrebten Kufen und Balusterbeinen. Sitzfläche parkettiert. Kastanie. 20. Jh. 48 x 195 x 40 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1467

Bank.

Ausrufpreis: 450 Euro
1468

Refektoriumstisch.

Refektoriumstisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf zwei Balustersäulen mit Kufenfüßen. Nussbaum/Eiche. 19. Jh. 78 x 260 x 84 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1469

Empire-Gondelbett.

Empire-Gondelbett. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthenfüßen bombiertes Fuß- und Kopfteil mit Zierkugeln als Bekrönung mit kanneliertem Säulenabschluss. Am Fußteil reiches Bronzebeschlagwerk mit Putti, geflügelte Chimären tränkend. Mahagoni. Deutsch, Anf. 19. Jh. Innenmaß ca. 200 x 95 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1470

Fuß- und Kopfteil eines Empire-Bettes.

Fuß- und Kopfteil eines Empire-Bettes. - Auktionshaus Michael Zeller Ausladend. Frontseits mit prächtigem Bronze-doré-Beschlagwerk: eingestellte Säulen sowie Eichenlaub-Applikationen. Mahagoni. Frankreich? Anf. 19. Jh. 115 x 154 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1320 Euro
1471

Figurensäule.

Figurensäule. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratischer Plinthenfuß mit Bronzebeschlag. Mahagoni. 19. Jh. 128 x 30 x 30 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1472

Patenttisch.

Patenttisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf leicht konischen Vierkantbeinen tiefer Zargenkasten. Versenkbare Tischplatte unter zwei klappbaren Platten. Mahagoni. England, Ende 19. Jh. 77 x 76 (152) x 84 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1473

Restauration-Sitzbank.

Restauration-Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller Geschneckte Armlehnen. Polstersitz und -lehne. Nussbaum. Frankreich, um 1840. L 165 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1474

Armlehnstuhl.

Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Geschneckte Armlehnen. Horizontal verstrebte Lehne. Florale Ziereinlagen. Polstersitz. Mahagoni, Ahorn. 19. Jh. H 89 (50) cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1475

Pfeilerkonsole.

Pfeilerkonsole. - Auktionshaus Michael Zeller Plinthensockel. 2 geschweifte Beine auf Tatzen. Zargenschub und 3 kleine Schübe. Belederte Platte. Mahagoni. England, 19. Jh. 79 x 77 x 53 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1476

Paar große Altarleuchter

Paar große Altarleuchter - Auktionshaus Michael Zeller in Fackelform. Engelsköpfe als Applikationen. Akanthusrelief. Messing, teils versilbert. Italien, Anf. 19. Jh. H 180 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1477

Murano-Leuchter.

Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Zehnarmig auf zwei Ebenen. Farbloses Glas mit roten und blauen Aufschmelzungen. H ca. 70 cm, φ 70 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1478

Sofa table.

Sofa table. - Auktionshaus Michael Zeller Auf zwei Säulen mit verstrebten Wangenfüßen. Breiter Schub. Seitlich abklappbare Platte. Mahagoni. England, 19. Jh. 73 x 92 (150) x 83 cm
Ausrufpreis: 420 Euro
1479

Biedermeier-Nähtisch.

Biedermeier-Nähtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Säulenschaft mit vier Füßen. Korpus mit zwei Schüben. Mahagoni. 19. Jh. 86 x 46 x 44 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1480

Paar Windhunde.

Paar Windhunde. - Auktionshaus Michael Zeller Naturalistisch ausgeführte Bronze. H 80 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1481

Ungewöhnliche Biedermeier-Kommode.

Ungewöhnliche Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelte Plinthenfüße und Zargensockel. Dreischübiger Korpus, seitlich gekehlt und geschweift. Karniesgeschweifter Kopfschub. Gestufte Platte. Mahagoni. Norddeutsch, um 1830-40. 78 x 100 x 52 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1482

Biedermeier-Schautischlein.

Biedermeier-Schautischlein. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hohen, durch Doppel-C-Bögen verstrebten Vierkantspitzbeinen. Verglaste Platte. Mahagoni mit Ahornfadeneinlagen. 19. Jh. 81 x 52 x 37 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1483

Empire-Kommode.

Empire-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf gesockelten Plinthenfüßen. Gerader Korpus mit drei Schüben, von leicht konischen, eingestellten Vollsäulen flankiert. Ziseliertes Messingbeschlagwerk und -zuggriffe. Mahagoni. Originale Brocatelle-Marmorplatte (rep.). Italien oder Frankreich, um 1820. 93 x 97 x 60 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1484

Rokokospiegel.

Rokokospiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckig gerahmt, mit verspiegeltem und geätztem Aufsatz. Rocaillen und Blüten. Vergoldet. 19./20. Jh. 147 x 120 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1485

Barockspiegel.

Barockspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillen und Blüten. Vergoldet. 19./20. Jh. 185 x 105 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1486

Chaiselongue

Chaiselongue - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Blüten- und Blattschnitzerei. Gepolstert und bezogen. Buche? 19. Jh. L 182 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1487

Ovaler Salonspiegel.

Ovaler Salonspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, beschnitzt und vergoldet. Eichenlaub, Stabkanten, Voluten und Schleifenbekrönung. Eingeschliffener Spiegel. 19. Jh. H 130 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1488

Großer Murano-Leuchter.

Großer Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Neunarmig. Farbloses Glas mit polychromen Applikationen, Blüten und Pendeloques. H ca. 130 cm, φ 100 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1489

Florentiner Tisch.

Florentiner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldetes Gestell mit zwei geschneckten Beinen und Zarge mit Lambrequin-Kante. Polychrom gefasste Platte: Chinoiserie-Dekor auf schwarzem Fond. Italien, Mitte 20. Jh. 78 x 225 x 92 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
1490

Wiener Biedermeierschrank.

Wiener Biedermeierschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthenfüßen. Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Gesims. Feine Faden- und Rankeneinlagen. Nussbaum, Ahorn. Wien, um 1830. 204 x 140 x 64 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1491

Biedermeier-Nähtisch.

Biedermeier-Nähtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Lyrawangen mit Verstrebung. Zargenschub. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1820. 74 x 61 x 56 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1492

Nähtisch

Nähtisch - Auktionshaus Michael Zeller im Biedermeierstil. Ovoider Korpus mit Klappdeckel. Drei geschweifte Beine mit Wollkorb. Buche, Kirschbaum. 20. Jh. H 76 cm, φ 38 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1493

Biedermeier-Fußschemel.

Biedermeier-Fußschemel. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Wangen. Nussbaum. Wien, Anf. 19. Jh. 20 x 28 x 34 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1494

Biedermeier-Vitrine.

Biedermeier-Vitrine. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader, dreiseitig verglaster Korpus mit geschweiftem Gesims. Innen verspiegelt. Nussbaum. Süddeutsch, um 1840. 170 x 120 x 50 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
1495

Historismus-Deckenleuchter.

Historismus-Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiarmig. Rocaillen und Akanthusranken. Blütenförmige Glasschirme. Ende 19. Jh. H 83 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1496

Louis-Philippe-Wandtisch.

Louis-Philippe-Wandtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier verstrebten Tatzenfüßen. Zargenschub. Nussbaum. Um 1850. 80 x 110 x 60 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1497

Louis-Philippe-Canapé.

Louis-Philippe-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweift. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Um 1860. H 105 (40) cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
1498

Paar Dekorationssäulen

Paar Dekorationssäulen - Auktionshaus Michael Zeller mit konischen Kapitellen. Holz mit polychromer Fassung, Marmor vortäuschend. 19. Jh. H 240 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1499

Paar Räuchergefäße.

Paar Räuchergefäße. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische Plinthe. Runder Fuß. Gebauchter Korpus. Deckel mit Zapfennodus. Weißer Marmor mit reicher Bronze-doré-Montierung: Löwenköpfe mit Ringen, Girlanden. H 40 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1500

Runder Ausziehtisch.

Runder Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Säulenbeine auf Rollen. Ziereinlagen. Mechanismus mit Kurbel zum Verlängern. Mahagoni. H 78 cm, φ 130 cm; mit drei Platten à 60 cm bis 310 cm zu verlängern
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
1501

Außergewöhnlicher Napoléon-III-Halbschrank,

Außergewöhnlicher Napoléon-III-Halbschrank, - Auktionshaus Michael Zeller sog. 'Meuble d'appui. Auf runden Füßen gerader eintüriger Korpus mit stark gekehlten Seiten. Reiches vergoldetes Beschlagwerk, figural und ornamental. Auf der Tür Relief mit opfernder Vestalin. Oberhalb antike Figurenszene. Schwarz lackiert. Marmorplatte. Frankreich, wohl Paris, um 1860. 107 x ...
Ausrufpreis: 2300 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
1502

Flora mit Blumenstrauß und Blütenkorb.

Flora mit Blumenstrauß und Blütenkorb. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze in feiner naturalistischer Ausarbeitung. H 155 cm
Ausrufpreis: 3300 Euro
1503

Stutzflügel.

Stutzflügel. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. 'Lauberger & Gloss. Hoflieferanten Wien London. Modell Haydn'. Korpus mit Nussbaumfurnier. Um 1900. L 140 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1504

Esstisch

Esstisch - Auktionshaus Michael Zeller im Chippendale-Stil. Auf Tatzenfüßen. Akanthus-Reliefschnitzerei. Rechteckige Platte. Mahagoni. England, 19. Jh. 77 x 167 x 78 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1505

Sideboard.

Sideboard. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hohen Beinen. Front mit zwei Türen und Schub. Mahagoni. England, Anf. 20. Jh. 90 x 120 x 58 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1506

Satz von 4 Stühlen

Satz von 4 Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller im Hepplewhite-Stil. Schildförmige Rückenlehne mit geprägtem Messingmedaillon. Polstersitz. Mahagoni. England, 19. Jh. H 89 (44) cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1507

Paar Armlehnstühle.

Paar Armlehnstühle. - Auktionshaus Michael Zeller X-förmig verstrebte Beine. Horizontal versprosste Lehne. Polstersitz. Mahagoni. England, um 1900. H 90 (47) cm
Ausrufpreis: 640 Euro