23.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 1 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
68

Auguste Rodin. 1840 Paris - 1940 Meudon.

Auguste Rodin. 1840 Paris - 1940 Meudon. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein sign. Frauenakt. Illustration zu 'Le Jardin de Supplices' (Der Garten der Qualen). 1902. Auflage 200 Ex. Farblithographie auf Velin. Darst. ca. 31 x 22 cm. Bl. stockfleckig. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
69

Karl Ballmer. 1891 Aarau/CH - 1958 Lamone bei Lugano. Studierte u.a. an der Münchner Kunstakademie.

Karl Ballmer. 1891 Aarau/CH - 1958 Lamone bei Lugano. Studierte u.a. an der Münchner Kunstakademie. - Auktionshaus Michael Zeller Lernte 1918 Rudolf Steiner kennen. Fortan stellte er seine Kunst in den Dienst der anthroposophischen Lehre, die er zeitlebens (erfolglos) in der zeitgenössischen Philosophie zu etablieren versuchte. Monogr. und (19)24 dat. Rs. Stempel 'Aus dem Nachlass Karl Ballmer Lamone Nr. 9'. Figur. Mischtech...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
70

Karl Ballmer. 1891 Aarau/CH - 1958 Lamone bei Lugano. Studierte u.a. an der Münchner Kunstakademie. - Auktionshaus Michael Zeller Lernte 1918 Rudolf Steiner kennen. Fortan stellte er seine Kunst in den Dienst der anthroposophischen Lehre, die er zeitlebens (erfolglos) in der zeitgenössischen Philosophie zu etablieren versuchte. Monogr. und (19)35 dat. Landschaft mit Figur. Gouache. Bl. 49,5 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
71

Richard A. Loederer. 1894 Wien - 1980. Schüler von Max Klinger in Berlin. War tätig in New York.

Richard A. Loederer. 1894 Wien - 1980. Schüler von Max Klinger in Berlin. War tätig in New York. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire on Haiti' (The Literary Guide, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 22 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
72

Richard A. Loederer. 1894 Wien - 1980. Schüler von Max Klinger in Berlin. War tätig in New York. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bet. 'Voodoo dance, Haiti'. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire on Haiti' (The Literary Guide, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 20,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
73

Richard A. Loederer. 1894 Wien - 1980. Schüler von Max Klinger in Berlin. War tätig in New York. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bez. 'Haiti'. Profilköpfe. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire on Haiti' (The Literary Guide, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 10 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
74

Richard A. Loederer. 1894 Wien - 1980. Schüler von Max Klinger in Berlin. War tätig in New York. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire on Haiti' (The Literary Guide, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 20 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
75

Richard A. Loederer. 1894 Wien - 1980. Schüler von Max Klinger in Berlin. War tätig in New York. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire on Haiti' (The Literary Guide, New York 1935). Ritztechnik auf schwarz und weiß beschichtetem Ktn. 20,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
76

Lovis Corinth. 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/NL. Studierte an der Kunstakademie in

Lovis Corinth. 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/NL. Studierte an der Kunstakademie in - Auktionshaus Michael Zeller Königsberg und ab 1880 an der Münchner Akademie u.a. bei Franz von Defregger und Wilhelm Trübner. 1892 Gründung der Münchner Secession zusammen mit Liebermann, Trübner, von Stuck u.a. 1901 Umzug nach Berlin. Handsign. In der Pl. bet. 'Leda & der Schwan'. Bl. II aus der Mappe 'Liebschaften des...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1750 Euro
77

Gertrud(e) Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter des Malers Karl Mediz. - Auktionshaus Michael Zeller Symbolistische Szene: Frau in Flammen (Lilith?). Öl/Papier, auf Lwd. montiert. 33,5 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
78

Gertrud(e) Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter des Malers Karl Mediz. - Auktionshaus Michael Zeller Symbolistische Szene: Reitende Nymphen in Pastelltönen. Öl/Papier, auf Lwd. montiert. 45 x 47 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
79

Gertrud(e) Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter des Malers Karl Mediz. - Auktionshaus Michael Zeller Mythologische Szene (Nibelungenlied?). Öl/Papier, auf Lwd. montiert. 30,5 x 29,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
80

Gertrud(e) Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter des Malers Karl Mediz. - Auktionshaus Michael Zeller Mythologische Szene (Siegfrieds Drachenkampf?). Öl/Papier, auf Lwd. montiert. 32 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
81

Gertrud(e) Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter des Malers Karl Mediz. - Auktionshaus Michael Zeller Mythologische Szene (Die Schlacht). Öl/Papier, auf Lwd. montiert. 31 x 40,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
82

Gertrud(e) Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter des Malers Karl Mediz. - Auktionshaus Michael Zeller Mythologische Szene (Die Ermordung Siegfrieds?). Öl/Papier, auf Lwd. montiert. 26,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
83

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie - Auktionshaus Michael Zeller sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Die Mutter des Künstlers. WVZ.-Nr. 32/1/0011. Öl/L...
Ausrufpreis: 450 Euro
84

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie - Auktionshaus Michael Zeller sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Der Künstler und seine Mutter. Rs. Sommerliche Land...
Ausrufpreis: 500 Euro
85

Gustav Stettler. 1913 Oberdiessbach/Bern - 2005 Basel.

Gustav Stettler. 1913 Oberdiessbach/Bern - 2005 Basel. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)49 dat., num. (Ex. 26/50) und bet. 'Dämmerung'. Kaltnadelradierung auf festem elfenbeinfarbenem Papier. Bl. 39,7 x 49,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
86

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie - Auktionshaus Michael Zeller sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Monogr. und (19)32 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Gei...
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
87

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie - Auktionshaus Michael Zeller sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Monogr. und (19)43 dat. Rs. Nachlass-Stempel und WV...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
88

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie - Auktionshaus Michael Zeller sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Abstrahierte Landschaft. WVZ.-Nr. 39/1/0024. Öl/Lwd...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
89

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie - Auktionshaus Michael Zeller sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 46/3/8218. Paar. G...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
90

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie - Auktionshaus Michael Zeller sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 46/3/8728. Drei Ba...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
91

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie - Auktionshaus Michael Zeller sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Monogr. und 1955 dat. Rs. sign. und dat. Komposition...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
92

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie - Auktionshaus Michael Zeller sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 47/3/8723. Komposi...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
93

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie - Auktionshaus Michael Zeller sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 'Formvariation von...
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
94

Axl Leskoschek (d.i. Albert von Leskoschek). 1889 Graz - 1976 Wien.

Axl Leskoschek (d.i. Albert von Leskoschek). 1889 Graz - 1976 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)45 dat. Schutzengel bewahrt einen Alkoholiker vor dem nächsten Glas. Gouache. Bl. 32 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
95

Axl Leskoschek (d.i. Albert von Leskoschek). 1889 Graz - 1976 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)68 dat. Parklandschaft. Mischtechnik mit Pastellkreide über Bleistift. Bl. ca. 37 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
96

Axl Leskoschek (d.i. Albert von Leskoschek). 1889 Graz - 1976 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)69 dat. Früchteschale. Mischtechnik mit Kreide über Aquarell und Bleistift. Bl. ca. 28,5 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
97

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter - Auktionshaus Michael Zeller Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand. S/W-Fotografie. Rs. mit Bleistift sign., mit der Negativnr.(6185/6) und 'für Ausstellung 1990' bez. sowie mit Adress- und Copyrightstempel versehen. Bade...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
98

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter - Auktionshaus Michael Zeller Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand. S/W-Fotografie. Rs. mit Bleistift sign., 1948 dat., bet. 'Bodenseefischer beim Netze hängen', bez. 'Silbergelatine' sowie mit Adress- und Copyrightstempe...
Ausrufpreis: 250 Euro
99

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter - Auktionshaus Michael Zeller Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand. S/W-Fotografie. Rs. mit Bleistift sign., 1951 dat., bez. mit 'fotoform' und 'Silbergelatine' sowie mit Adress- und Copyrightstempel versehen. 'Land[s]geme...
Ausrufpreis: 250 Euro
100

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter - Auktionshaus Michael Zeller Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand. 2 Landschaftsfotografien. 1. 'Schilfsträucher'. Rs. mit Tusche sign., 1948 dat., bet., mit der Negativnr. bez. (350/41) sowie mit Adress- und Copyrightst...
Ausrufpreis: 500 Euro
101

Otto Herbert Hajek. 1927 Kaltenbach/Böhmen - 2005 Stuttgart.

Sign. und (19)54 dat. Ohne Titel. Mischtechnik mit Tusche, Bleistift, Filzstift und Gouache auf festem Papier. Bl. 37 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
102

Alfred Lehmann. 1899 - Stuttgart - 1979. Studierte an der Staatl. AdBK in Stuttgart und privat bei

Alfred Lehmann. 1899  - Stuttgart - 1979. Studierte an der Staatl. AdBK in Stuttgart und privat bei - Auktionshaus Michael Zeller Adolf Hölzel. Rs. sign., 1963 dat. und mit Widmung. Badende. Pastell über Bleistift auf Bl. 20,3 x 26,7 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 550 Euro
103

Konvolut

Graphiken unterschiedlicher Künstler. Jew. handsign., tlw. dat. und num. Darunter Arbeiten von Jeanni Borel und Luigi Ferrante. Diverse Techniken. Bll. jew. 39 x 50,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
104

Jean Cocteau. 1889 Maisons-Laffitte/Essonne - 1963 Milly-la-Forêt/Seine-et-Oise. Vielseitiger

Künstler, der sich selbst in erster Linie als Dichter sah, für Theater und Film inszenierte, ganze Ausstattungen entwarf und überdies als Wandmaler sowie Keramiker tätig war. 'Ismène et Antigone'. Handsign. Auf der Unterseite bez. 'Edition originale de Jean Cocteau - Atelier Madeline Jolly - 2...
Ausrufpreis: 700 Euro
105

Karl Ulrich Nuss. Geb. 1943 in Stuttgart, tätig in Weinstadt-Strümpfelbach. Studierte an der

Karl Ulrich Nuss. Geb. 1943 in Stuttgart, tätig in Weinstadt-Strümpfelbach. Studierte an der - Auktionshaus Michael Zeller Nürnberger AdBK bei H. Wimmer sowie an der Berliner HfBK bei B. Heiliger. Sign. Zwei Engel. Bronzerelief. Bronze mit dunkelbrauner Patina. 11,2 x 14,2 x 3 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
106

Botho Friedrich Frhr. von Gamp-Massaunen. 1895 Berlin - 1977 Lindau. Stellte ab 1931 in Berlin aus.

Botho Friedrich Frhr. von Gamp-Massaunen. 1895 Berlin - 1977 Lindau. Stellte ab 1931 in Berlin aus. - Auktionshaus Michael Zeller War tätig in Paris, auf Ischia und in Lindau. Befreundet mit M. Pechstein und H. Matisse. Monogr. Rs. von fremder Hand bet. 'Treppe zum Fischerdorf in Forio (Ischia)'. Um 1960. Öl/Malplatte. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
107

Generation Expressiver Realisten'. Monogr. Rs. sign. und bet. 'Spaziergang im Wald'. Öl/Ktn. 32,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
108

Generation Expressiver Realisten'. Sign. Rs. sign., 1963 dat. und bet. 'Italien'. Öl/Lwd., auf Ktn. Darst. ca. 48 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
109

Walter Honeder. 1906 Waidlingen/NÖ - 1964 Innsbruck.

Walter Honeder. 1906 Waidlingen/NÖ - 1964 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf ein Dorf am Fuße der (Tiroler) Berge. Öl/Holz. 60 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
110

Walter Honeder. 1906 Waidlingen/NÖ - 1964 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Expressive Landschaft im Abendrot. Öl/Holz. 64 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
111

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau. War tätig in Berlin, nach 1945 in Bad Harzburg, später in - Auktionshaus Michael Zeller Lindau. Sign. und (19)32 dat. Graue Vase und Früchte. Öl/Lwd. Darst. 22,5 x 30 cm. Gl.u.R. Dazu Ausst.-Kat. 'Hans Stöhr. Öl - Tempera - Aquarelle - Zeichnungen. Lindau 1976'
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
112

Miklós Németh. 1934 - Budapest - 2012.

Sign. VNMF und (19)64 dat. Rs. Künstlerstempel. Sitzender weiblicher Akt neben prächtigem Blumenstrauß. Öl/Ktn. 64,2 x 90,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
113

Friedrich Eberhardt. 1895 Wittlensweiler - 1971 Stuttgart. Studierte u.a. an der Stuttgarter

Friedrich Eberhardt. 1895 Wittlensweiler - 1971 Stuttgart. Studierte u.a. an der Stuttgarter - Auktionshaus Michael Zeller Akademie bei A. Hölzel. Sign. und 1956 dat. Auf rs. Ausst.-Kleber des 'Württ. Kunstverein Stuttgart' bet. 'Winterlandschaft Murrhardter Tal'. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
114

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris.

Handsign. und num. (Ex. 156/300). Im Druck sign. Mit Trockenstempel 'Maeght Editeur Paris'. Rs. von Hand bet. 'Les Champs'. 1962. Farblithographie auf Bütten nach dem Gemälde. Maeght 1045. Bl. 38,5 x 56,2 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
115

Leo Schobinger. 1897 Kressbronn/Hemigkofen - 1985 Sindelfingen.

Leo Schobinger. 1897 Kressbronn/Hemigkofen - 1985 Sindelfingen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf rs. Ktn. bez. und bet. 'Studie am Neckar - Brücke'. Landschaft mit steinerner Brücke und Fabrikschornstein. Öl/Lwd. 50 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
116

T. Scheerbarth. Künstler des 20. Jh.

T. Scheerbarth. Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Opulenter Blumenstrauß mit Tulpen, Iris und Lilien in irdener Vase. Öl/Lwd. 70,5 x 61 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
117

1923 bis 1929 vagabundierend durch Europa und Nordafrika. Ab 1935 Ausstellungsverbot. Monogr. Weibliche Figur vor Moorland im Abendrot. Öl/Papier, auf Malplatte. 51 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
118

1923 bis 1929 vagabundierend durch Europa und Nordafrika. Ab 1935 Ausstellungsverbot. Monogr. Liebespaar im nächtlichen Moor. Öl/Malplatte. 51 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
119

1923 bis 1929 vagabundierend durch Europa und Nordafrika. Ab 1935 Ausstellungsverbot. Ritzsign. Nächtliche Szene mit Maler und seinem Modell. Öl/Malplatte. 55,5 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
120

Eduard Bargheer. 1901 Hamburg-Finkenwerder - 1979 Hamburg. Erhielt 1925 ein Stipendium für eine

Italienreise. 1926 erster Parisaufenthalt. 1936 Bekanntschaft mit Klee und Freundschaft mit Gilles. Lebte 1950-79 abwechselnd auf Ischia und in Hamburg. Mappe 'Hellas2'. 1971-1972. Mit zehn Radierungen auf Bütten, davon vier in Farbe. Bll. jew. handsign., (19)72 dat. und num. (Ex. 24/35). Im Impre...
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
121

Eduard Bargheer. 1901 - Hamburg - 1979.

Handsign. und num. (Ex. 63/120). Bl. aus der Mappe 'Afrika'. 1966. Farblithographie auf Velin. Hrsg. Verlag der Galerie Valentien, Stuttgart 1966. Bl. 42,5 x 59 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
122

Italienreise. 1926 erster Parisaufenthalt. 1936 Bekanntschaft mit Klee und Freundschaft mit Gilles. Lebte 1950-79 abwechselnd auf Ischia und in Hamburg. Mappe 'Hellas'. 1971. Mit sechs Farbradierungen, drei Kaltnadelradierungen und einem Essay von R. Haselstange auf Bütten. Bll. jew. handsign. und...
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
123

Italienreise. 1926 erster Parisaufenthalt. 1936 Bekanntschaft mit Klee und Freundschaft mit Gilles. Lebte 1950-79 abwechselnd auf Ischia und in Hamburg. Mappe '7 Beispiele zum graphischen Werk von Eduard Bargheer'. 1970-1973. Mit vier Farblithographien, zwei Farbradierungen und einer Kaltnadelradie...
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
124

Hannah Höch (d.i. Anne Therese Johanne Höch). 1889 Gotha - 1978 West-Berlin. Entwickelte zusammen

mit Raoul Hausmann die Fotomontage. Dadaistin. Ab 1965 Lehrauftrag an der Akademie der Künste in Berlin. Monogr. Rs. mit Nachlass-Stempel und Widmung von Marianne Carlberg (Schwester der Künstlerin). Komposition mit zwei Figuren. Mischtechnik mit Buntstift über Aquarell und Bleistift auf Bütten...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
125

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

'Paradis'. Original-Farblithographie aus 'Bible II'. Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Mourlot, Paris 1960. M 232. 35,5 x 26 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 390 Euro
126

'Rencontre de Ruth et de Booz' (Ruths Treffen mit Boas). Original-Farblithographie auf Velin aus 'Bible II', Verve 37/38, Aufl. 6500 Ex. Mourlot, Paris 1960. M 247. Bl. 35,5 x 26,2 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 320 Euro
127

'Blumen in St. Paul de Vence'. Umschlag der Tischkarte zum Festdîner der Stiftung Maeght in St. Paul 1964. Farblithographie. M 414. Mourlot, Maeght, Paris 1964. Pl. 32,2 x 24,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 950 Euro
128

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

Im Stein sign. und '4.10.60' dat. 'Art et Solidarité'. Farblithographie auf Arches-Bütten. Mourlot, Maeght, Paris. Bl. 66,3 x 51,5 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
129

Im Druck sign. und dat. '6.1.59'. 'Le vieux Roi', entstanden für die Zeitung 'Le Patriote', Nizza 1959. Aufl. 1000 Ex. Lithographie auf Velin d'Arches mit Mourlot Wz. WVZ Bloch 869. Bl. 66,8 x 51 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
130

Ausstellungsplakat 'Picasso - 85 Gravures - Berggruen Paris 1966'. Auflage 2000 Ex. Farblithographie nach dem Linolschnitt 'Buste de Femme d'après Cranach le Jeune' aus dem Jahr 1958. Deschamps, Mourlot, Paris 1966. Czwiklitzer 258. Bl. (an den Rändern leicht knitterfaltig) 75,5 x 51,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
131

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Mappe 'Hamlet - a series of prints by Alfred Hrdlicka. Volume XX of the Richard P. Hartmann Library'. 1971. Im Impressum num. (Ex. 1/30 der engl. Auflage). Jew. handsign. 10 Bll. Serigraphien und Lithographien auf farbigem B...
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
132

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 36/90). Bl. 8 aus der Folge 'The Rake's Progress' nach William Hogart. Radierung mit Roulette auf Rives. Bl. 50 x 65,5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
133

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 81/99). 'Das Verhör II'. Radierung mit Aquatinta und Mezzotinto auf Rives. Bl. 50 x 65,4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
134

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Mappe 'Die Grosse Körperliche Kur. Zyklus von Alfred Hrdlicka. Mappe mit 12 Lithographien auf farbigem Ingresbütten nach Zeichnungen aus den Jahren 1968-1971.'. Bll. jew. handsign. Im Impressum num. (Ex. 15/60). Band XXI de...
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
135

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Mappe 'Hochzeit'. Drama von Elias Canetti mit 4 handsign. und num. Radierungen auf Bütten. Im Impressum num. (Ex. 140/200). 1973. Hrsg. Residenz Verlag. WVZ Lewin 330, 332-334. In Orig.-Kassette (min. bestoßen, fleckig) 38 ...
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
136

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Mit Bleistift num. (Ex. 449/1000). Im Stein sign. 'Proverbes à la main'. 1970. Orig.-Farblithographie. Cramer 139. Bl. ca. 37,5 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
137

Robert (Julius Tommy) Jacobsen. 1912 Kopenhagen - 1993 Tågelund. Vertreter der Konkreten Kunst.

Handsign. und num. (Ex. 13/70). Komposition. Handkol. Radierung mit Roulette auf Bütten. Pl. 13,7 x 25 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
138

Künstler 2. Hälfte 20. Jh.

Künstler 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. und 'Sep. 1963' dat. Abstrakte Komposition. Aquarell auf genarbtem Bütten. Bl. 34 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
139

Giuseppe Santomaso. 1907 - Venedig - 1990. Teilnehmer der Documenta I, II und III in Kassel.

Handsign. Rs. typogr. bez. Abstrakte Komposition. Farblithographie auf Velin. Bl. 25 x 23,8 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
140

Werner Kreuzhage. 1904 Witten/Ruhr - 1989 Wasserburg/Bodensee.

Werner Kreuzhage. 1904 Witten/Ruhr - 1989 Wasserburg/Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., (19)70 dat. und bez. 'Monotypie'. Komposition mit Holzstruktur. Mischtechnik/Papier. Bl. ca. 63 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
141

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012.

Handsign. und num. (Ex. 56/150). 'Schwarz und Grau'. 1967. Lithographie. Galfetti 147. Bl. 80 x 59 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
142

Handsign. und num. (Ex. 'H.C.'). Auflage 100 + 15. 'Flocat Gris'. 1978. Lithographie auf Vlies, auf Bütten. Tàpies Graphic Work Nr. 686. Pl. 45 x 63,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro