23.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 1 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1689

Medaillonbrosche.

Medaillonbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Almandincabochon. Rs. verglast. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro
1690

Paar Brillantohrringe.

Paar Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Diamanten ca. 0,80 ct. Getöntes Weiß, si-1.P. Weitere Diamanten ca. 1 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-1.P. Fassung 18 ct. GG mit Antikbrisur. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1691

Rubinkette.

Rubinkette. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Walzen, ca. 300 ct. Schloss 14 ct. WG. L 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1692

Herrenring.

Herrenring. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Stein in 14 ct. GG-Fassung. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1693

Opal-/Rubinring.

Opal-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1694

Brillantarmreif.

Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig aufgesetzte Brillantblüte. Brillanten und Diamantrosen ca. 2 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), lupenrein - vs. 18 ct. GG und Silber. Beschauzeichen Österreich, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 3800 Euro
1695

Brillantbrosche,

Brillantbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Ein Brillant ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Drei Altschliffbrillanten ca. 0,70 ct. Kleine Diamanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1900 Euro
1696

Außerordentliche Miederbrosche.

Außerordentliche Miederbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Perltropfen und fünf runde Perlen, vermutlich Orient. Zwei Smaragde ca. 1 ct. Roter Stein (vermutlich Rubin) ca. 0,70 ct. Farbige und weiße Diamanten ca. 2 ct. Fassung Silber und Gelbgold. Mitte - 2. H. 19. Jh. Rares historisches Schmuckstück!
Ausrufpreis: 3400 Euro

Zuschlagspreis: 3400 Euro
1697

Antiker Brillant-Broschanhänger.

Antiker Brillant-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamanten ca. 1,50 ct. Diamantrosen ca. 0,70 ct. Insges. ca. 2,20 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 1600 Euro
1698

Südsee-Perlcollier.

Südsee-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Weiße Südseeperlen, φ 16,4 mm - 13 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG mit kleinen Diamanten. L 44 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
1699

Smaragd-/Brillantarmband.

Smaragd-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal geschliffene Smaragde ca. 12 ct. Brillanten ca. 2,50 ct. Getönt, P1-P2. Diamanten ca. 0,80 ct. Fassung 8 ct. WG und GG. L 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
1700

Diamant-Blütenbrosche.

Diamant-Blütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Silberfassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 960 Euro
1701

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,93 ct. Weiß (wesselton), vvs. Glatte Fassung in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 5900 Euro
1702

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,55 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2400 Euro
1703

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Rubin ca. 0,60 ct. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1704

Herzförmiger Medaillonanhänger

Herzförmiger Medaillonanhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Diamantrosen. Rs. verglast. GG
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1705

Diamantherz-Broschanhänger.

Diamantherz-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamanten in Pavéfassung, ca. 5 ct. Silber und GG. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1706

Großes Südseeperl-Collier.

Großes Südseeperl-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen φ 15,5 - 10,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 46 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
1707

Opalanhänger.

Opalanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Form. Auf Onyxgrund eingelegter Harlekinopal: Liebespaar zwischen Blüten. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Güst Untersee
Ausrufpreis: 1400 Euro
1708

Schmetterlingsring.

Schmetterlingsring. - Auktionshaus Michael Zeller Citrin, Rubincabochons, Diamanten und Bergkristall. Fassung GG und Silber
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1709

Mondsteinanhänger.

Mondsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Mondstein ca. 15,65 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1710

Opal-Entouragering.

Opal-Entouragering. - Auktionshaus Michael Zeller Großer Opalcabochon ca. 9,14 ct. Brillanten ca. 1,15 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 4100 Euro
1711

Ausgefallener Brillantring.

Ausgefallener Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Naturfarbene Brillanten in versch. Farbnuancen, ca. 5,73 ct. Weiße Diamanten ca. 1,10 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 8500 Euro
1712

Opal-/Brillantring.

Opal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Opal ca. 2,80 ct. Brillanten ca. 0,18 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1713

Feine Opal-/Diamantbrosche.

Feine Opal-/Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Opal ca. 5 ct. Sechs Altschliffdiamanten ca. 0,60 ct. Getönt, P1-P2. Fassung 18 ct. GG und WG. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro
1714

Opalkette.

Opalkette. - Auktionshaus Michael Zeller Opalscheiben ca. 62 ct. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 46 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1715

Südsee-Perlanhänger.

Südsee-Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Südseeperle ca. 16 x 14,5 mm. Brillanten ca. 0,29 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs. Platinfassung. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 44 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1716

Südseeperl-/Brillantring.

Südseeperl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Südseeperle φ ca. 12 mm. Brillanten in Pavéfassung, ca. 1,95 ct. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1890 Euro
1717

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf Brillanten ca. 0,95 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vvsi. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1940 Euro
1718

Opalcollier.

Opalcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffene Opalscheiben in Verlaufform. Vermeil-Kugelschloss. L 42 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1719

Perl-/Saphirarmreif.

Perl-/Saphirarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. RG, 14 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1720

Paar Entourage-Pendeloques.

Paar Entourage-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Mondsteine ca. 4,30 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 770 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
1721

Entouragering.

Entouragering. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierter Mondstein ca. 3,85 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1722

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Onyxpampeln mit Chalcedonblüten, Perlen und kleinen Brillanten. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 500 Euro
1723

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen φ 14,5 - 12,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG mit kleinen Diamanten. L 44 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
1724

Paar Onyxohrstecker

Paar Onyxohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller mit Diamantrosen. Fassung 18 ct. GG und Silber
Ausrufpreis: 380 Euro
1725

Paar Brillantpendeloques

Paar Brillantpendeloques - Auktionshaus Michael Zeller mit Perltropfen. Zwei Altschliffdiamanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), vs. Weitere Diamanten ca. 0,28 ct. Fassung vermutlich Platin, mit Steckbrisur. Um 1900
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1726

Paar halbmondförmige Brillantohrstecker.

Paar halbmondförmige Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,43 ct. Schwarze Diamanten ca. 1,73 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1727

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Baguetten und Brillanten ca. 2,50 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2900 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
1728

Zartes Brillantcollier.

Zartes Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Mittiger Brillant ca. 0,65 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), 1.P. Altschliffdiamanten ca. 1,28 ct. Vermutlich Platin. L 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1729

Brillantsolitärring.

Brillantsolitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,535 ct. Hochfeines Weiß (river) D, lupenrein (Diamantzertifikat Schweizerische Gemmologische Gesellschaft, 1980). Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2900 Euro
1730

Brillantsolitärring.

Brillantsolitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 1,05 ct. Weiß (wesselton), vs1. Glatte Fassung in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
1731

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,55 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1732

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Baguetten und Brillanten ca. 1,45 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
1733

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,91 ct. Baguetten ca. 0,39 ct. Insges. ca. 2,30 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2950 Euro
1734

Vorstelliger Brillantring.

Vorstelliger Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Baguetten ca. 2,85 ct. Diamanten ca. 1,70 ct. Insges. ca. 4,55 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 5800 Euro
1735

Omega-Brillant-Damenarmbanduhr.

Omega-Brillant-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,20 ct. Eingeschliffene Saphire. Elliptisches Zifferblatt. Ankerhemmung. Werk und Zifferblatt bez. Omega. 14 ct. WG. Gesamt 24 g
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1736

Fünfreihiges Perlarmband.

Fünfreihiges Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Stege mit Saphiren ausgefasst. 14 ct. WG. L 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1737

Kleiner Saphir-/Diamantring.

Kleiner Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung WG. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1738

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittiger Brillant ca. 1,50 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1. Zwei Diamanten ca. 1,80 ct. Leicht getöntes Weiß, vs2. Zwei Brillanten ca. 0,46 ct. Leicht getöntes Weiß, si-P1. Insges. ca. 3,76 ct.! Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1739

Ungewöhnlicher Brillantring.

Ungewöhnlicher Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Gelber Brillant im Kissenschliff, ca. 1 ct. Entouriert von ca. 0,50 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1740

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Altschliffbrillanten ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Kleine Diamantrosen ca. 1,50 ct. Insges. ca. 2,50 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1910
Ausrufpreis: 2700 Euro
1741

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche.

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Pendeloque: ein Brillant ca. 1 ct., ein Brillant ca. 0,40 ct. Getönt, P2. Kleine Brillanten und Diamantrosen ca. 2 ct. Insges. ca. 3,40 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1910
Ausrufpreis: 2800 Euro
1742

Art-Déco-Anhängeuhr.

Art-Déco-Anhängeuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten/Diamanten ca. 2,40 ct. Krone mit Smaragdcabochon besetzt. Silberfarbenes Zifferblatt. Elliptischer Ziffernring mit arabischen Ziffern. Werk nicht geprüft. Fassung vermutlich Platin. Dazu Kette (vermutlich Platin) mit kleinen Orientperlen, L 52 cm. Um 1925
Ausrufpreis: 3400 Euro
1743

Zuchtperlcollier.

Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Verlaufform, φ 3,5 mm - 7,5 mm. Runde WG-Schließe mit ca. 0,50 ct. Diamanten. Französischer Einfuhrstempel, Ende 19. Jh. L 52 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1744

Brillantarmreif.

Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller 13 Altschliffdiamanten ca. 2,20 ct. Leicht getöntes Weiß - getönt, si-P2. Dazu 24 kleine Diamantrosen. Fassung 14 ct. GG. 22 g. Um 1900
Ausrufpreis: 2100 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
1745

Feines Brillant-/Perlarmband.

Feines Brillant-/Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf Brillanten (ca. 1 ct.) und fünf Orientperlen (?) in 18 ct. GG. 18 g. Um 1920. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1746

Brillantsolitärring.

Brillantsolitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 1,15 ct. Weiß (wesselton), vvs. Kleine Diamanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
1747

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vvs. Massive Fassung in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1748

Vorstelliger Brillant-/Rubinring.

Vorstelliger Brillant-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Diamantnavette von ca. 1,30 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Mit kleinen Rubinkarrees karmosiert. Fassung 18 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1749

Brillantsolitärring.

Brillantsolitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 1,38 ct. Getönt. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 3300 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1750

Großer Brillantring.

Großer Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein ca. 1,03 ct. Leicht getöntes Weiß (crystal J), vs2. Entouriert von ca. 0,70 ct. Brillanten. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs2 - si1. Gutachten IGL 2013. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4400 Euro
1751

Achtreihiges Perlcollier.

Achtreihiges Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Vermutlich Orientperlen, φ ca. 3 mm. Schließe in 14 ct. GG mit kleinen Diamanten. Ende 19. Jh. L 41 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1752

Hochfeiner loser Peridot.

Hochfeiner loser Peridot. - Auktionshaus Michael Zeller 12,87 ct.
Ausrufpreis: 2500 Euro
1753

Prachtvolles Edelsteincollier.

Prachtvolles Edelsteincollier. - Auktionshaus Michael Zeller Smaragde, Zoisite, Saphire, Rhodolithe, Citrin, Amethyst und Aquamarin ca. 68,68 ct. Diamanten ca. 6,95 ct. Fassung 18 ct. GG. 112 g. L ca. 48 cm
Ausrufpreis: 14500 Euro
1754

Großer, hochfeiner grüner Turmalin.

Großer, hochfeiner grüner Turmalin. - Auktionshaus Michael Zeller 40,93 ct
Ausrufpreis: 14500 Euro
1755

Brillantbrosche

Brillantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller in Blütenform. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. GG und WG, 12 g. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1756

Großer Lemoncitrin-Anhänger.

Großer Lemoncitrin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Oval, mit feinem Rautenschliff. Ca. 127 ct. Diamantrosen ca. 1,56 ct. Fassung Silber und 18 ct. GG
Ausrufpreis: 3800 Euro
1757

Alexandritring.

Alexandritring. - Auktionshaus Michael Zeller Alexandrit ca. 0,60 ct. Entouriert von ca. 0,65 ct. Brillanten und Diamanttrapezen. Platinfassung
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1758

Großer Peridotring.

Großer Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Peridot und seitliche Peridottropfen ca. 11 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1390 Euro

Zuschlagspreis: 1390 Euro
1759

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Turmalin ca. 3,75 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1160 Euro
1760

Zweireihiges Akoya-Perlcollier.

Zweireihiges Akoya-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Choker, Perlen φ 8 mm. Brillant-/Rubinschloss in 18 ct. WG-Fassung. L 49,5 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1761

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittiger Brillant ca. 1,19 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Brillanten ca. 2,08 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs-vs. Fassung 18 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 7000 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
1762

Brillant-Bandring.

Brillant-Bandring. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Brillanten ca. 0,45 ct. Fassung 14 ct. WG. 9 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1763

Brillantsolitärring.

Brillantsolitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamant ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vsi. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro