Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 2 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1764

Memory-Brillantring.

Memory-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend in vier Reihen mit ca. 2,10 ct. Brillanten ausgefasst. Weiß (wesselton), si. 18 ct. GG. Ringgr. 55
Ausrufpreis: 1800 Euro
1765

Großer Brillantsolitärring.

Großer Brillantsolitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 2,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1. Acht kleine Diamantkarrees. Platinfassung. Um 1900
Ausrufpreis: 11900 Euro

Zuschlagspreis: 10976 Euro
1766

Paar Amethyst-/Peridotohrclips.

Paar Amethyst-/Peridotohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und Peridots ca. 5,56 ct. Diamanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1767

Entouragering.

Entouragering. - Auktionshaus Michael Zeller
Peridot ca. 2,12 ct. Brillanten ca. 0,62 ct. Antikisierende Fassung in Silber und 18 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1768

Amethyst-/Peridotring.

Amethyst-/Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und Peridots ca. 2,73 ct. Diamanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 630 Euro
1769

Vorstelliger Saphir-/Diamantring.

Vorstelliger Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 3,90 ct. Diamanten und Baguetten ca. 0,66 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vsi. Fassung 18 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 1400 Euro
1770

Schwarze Perlsautoir

Schwarze Perlsautoir - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zoisit- (Tansanit)-Scheiben. L 96 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1771

Frosch als Brosche.

Frosch als Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphirkarrees ca. 3,20 ct. Diamanten ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1772

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphir ca. 1 ct. Sechs Brillanten ca. 1,20 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1280 Euro
1773

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Brillanten ca. 2,01 ct. Schwarze Diamanten ca. 1,83 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 1900 Euro
1774

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Südseeperle, φ 13 mm. Brillanten ca. 0,47 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1775

Vorstelliger Brillantring.

Vorstelliger Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 2,05 ct. Getönt P-R (very light yellow). Sehr gute Proportionen, gute Symmetrie, sehr gute Politur. Expertise DPL Idar-Oberstein, 18. Dez. 2012. 19 Brillanten ca. 1,71 ct. Feines Weiß G (top wesselton), lupenrein-vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 7500 Euro
1776

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler naturfarbener Brillant ca. 1,01 ct. Weitere Brillanten ca. 1,31 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG. L 42 cm
Ausrufpreis: 4480 Euro
1777

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,66 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs2. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2800 Euro
1778

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphir ca. 0,60 ct. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1779

Schwarze Perlsautoir

Ausrufpreis: 250 Euro
1780

Zartes Armband.

Zartes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Zoisite (Tansanite) in 14 ct. GG. L 19 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1781

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Baguetten ca. 2,36 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
1782

Außerordentlicher Tansanitring.

Außerordentlicher Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Tansanit ca. 4,21 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3900 Euro
1783

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun Saphirkarrees ca. 4 ct. Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. WG. Längenverstellbar von 17 - 18 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1784

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,36 ct. Weitere Brillanten ca. 0,93 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1785

Außerordentlicher Smaragdherzanhänger.

Außerordentlicher Smaragdherzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmiger kolumbianischer Smaragd ca. 10,10 ct.; modifizierter Brillantschliff, 13,84 x 15,38 x 9,81 mm (Gübelin Gemstone Report Nr. 11120130, 22. Dez. 2011). Brillant ca. 0,07 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG mit runder Öse; Meistermarke Leinfelder
Ausrufpreis: 29000 Euro
1786

Außerordentlicher Smaragd-/Rubinring.

Außerordentlicher Smaragd-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdtropfen ca. 1,20 ct. Rubintropfen ca. 1,90 ct. Brillanten ca. 0,55 ct. Feine Platinfassung mit 14 ct. GG-Feder
Ausrufpreis: 4200 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
1787

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer kolumbianischer Smaragd ca. 4,33 ct. Entouriert von ca. 0,77 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vsi. Fassung und Schlangenkette in 18 ct. WG. Kette L 48 cm
Ausrufpreis: 3750 Euro

Zuschlagspreis: 3750 Euro
1788

Hochfeiner Smaragdanhänger.

Hochfeiner Smaragdanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmig geschliffener Smaragd ca. 1,35 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
1789

Paar Brillantohrstecker.

Ein Solitär ca. 0,54 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs; ein Solitär ca. 0,64 ct. Weiß (wesselton), vvs. Platinfassung
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1790

Prachtvoller Brillant-Broschanhänger.

Prachtvoller Brillant-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Vierpass gegliedert. Mittiger Brillant ca. 1,89 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs1. Weitere Brillanten ca. 5,80 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs-vs. Diamanttrapeze ca. 1,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Insges. ca. 9,44 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 11500 Euro
1791

Südsee-Perlcollier.

Südsee-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Perlen. Choker, φ ca. 14,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 44 cm
Ausrufpreis: 7000 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
1792

Paar Südsee-Perlohrstecker.

Paar Südsee-Perlohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Abnehmbare weiße Perlen, φ 14,5 mm. Zwei Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1793

Feiner Smaragd-Entouragering.

Feiner Smaragd-Entouragering. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener Smaragd ca. 1,50 ct. Zwölf Brillanten ca. 1,20 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-si. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1794

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei tropfenförmig geschliffene, feine Smaragde ca. 1,53 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3200 Euro
1795

Smaragd-/Brillantarmband

Smaragd-/Brillantarmband - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Smaragde ca. 4,16 ct. Brillanten ca. 2,12 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18,2 cm
Ausrufpreis: 8600 Euro
1796

Smaragd-/Brillantring.

Smaragde ca. 3,61 ct. Brillanten ca. 0,93 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4900 Euro
1797

Feiner loser Rubellit.

Feiner loser Rubellit. - Auktionshaus Michael Zeller
10,52 ct.
Ausrufpreis: 3500 Euro
1798

Drachenring.

Drachenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine, weiße Topase und Tsavorite ca. 10,90 ct. Silberfassung. Rgb.
Ausrufpreis: 770 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
1799

Paar Rubin-/Brillantpendeloques.

Rubine ca. 7,20 ct. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2800 Euro
1800

Rubellit-/Brillantanhänger.

Rubellit-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubellitcabochon in Tropfenform, ca. 10,11 ct. Entouriert von ca. 0,40 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung und Zopfkette in 18 ct. WG. Kette L 43 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1801

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche.

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Altschliffbrillant, ca. 1,10 ct. Getöntes Weiß, si. Fünf Altschliffdiamanten ca. 2 ct. Getönt, si-1.P. Kleine Diamanten ca. 0,90 ct. Insges. ca. 4 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 5600 Euro
1802

Siebenreihiges Almandincollier.

Siebenreihiges Almandincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelschloss in 18 ct. GG mit ca. 5,30 ct. pinkfarbenen Saphiren. L 44 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1803

Vier Rubine ca. 2,80 ct. Diamanten ca. 2,50 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 5900 Euro
1804

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1805

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Perle, φ 9,5 mm. Rubine ca. 1,80 ct. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 840 Euro
1806

Rubin-/Brillantarmband

Rubin-/Brillantarmband - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Neun facettierte Rubine ca. 4,40 ct. Brillanten ca. 3,65 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß J (wesselton - crystal), si. Fassung 18 ct. WG. L 18,2 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
1807

Brosche in Form einer Heuschrecke.

Brosche in Form einer Heuschrecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Karneol. Rubine ca. 0,62 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1808

Paar Perl-/Diamant-/Rubinpendeloques.

Paar Perl-/Diamant-/Rubinpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei feine Südseezuchtperlen, φ 11,7 mm. Rubine ca. 0,46 ct. Brillanten ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro
1809

Freimaurer-Diamantring.

Freimaurer-Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonale Platte mit Tricorn (Auge Gottes). Fassung GG und Silber
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1810

Granat-/Diamantring.

Granat-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1811

Rubin-/Brillantring.

Ovaler Rubin ca. 2,70 ct. Brillanten ca. 1,03 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2800 Euro
1812

Rubin-/Brillantarmreif.

Rubin-/Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 1,20 ct. Rubine ca. 4 ct. 14 ct. GG und WG, 34 g. Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 1600 Euro
1813

Brillantarmreif.

Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamanten und Diamantrosen ca. 1,10 ct. Fassung 14 ct. GG und WG, 18 g. Um 1900
Ausrufpreis: 1200 Euro
1814

Süßwasser-Perlcollier.

Süßwasser-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Multicolor, naturfarben. Perlen φ 13,2 mm - 12 mm. Magnetschloss Silber vergoldet. L 44 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1815

Bunte Saphirkette.

Bunte Saphirkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Walzen. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 47,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1816

Opal-/Brillantring.

Opal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Opal ca. 4 ct. Acht Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 700 Euro
1817

Morganit-Entouragering.

Morganit-Entouragering. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa Morganit ca. 8,58 ct. Brillanten ca. 0,33 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2100 Euro
1818

Paar Saphir-/Brillantohrstecker.

Gelbe und pinkfarbene Saphire ca. 2,86 ct. Zwei Amethyste ca. 7,20 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG mit Klapp-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 1650 Euro
1819

Paar Südseeperl-/Brillantohrstecker.

Abnehmbare tropfenförmige Perlen, 18,3 x 15,6 mm. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1820

Paar Amethystpendeloques.

Paar Amethystpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethystpampeln. Diamanten ca. 0,16 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 850 Euro
1821

Smaragdeidechsen-Brosche.

Smaragdeidechsen-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Tsavorite und roséfarbene Saphire ca. 4,10 ct. Zwei Diamanten ca. 0,09 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2800 Euro
1822

Südsee-Perlcollier.

Perlen φ 14,9 mm - 11,2 mm. Sehr schöner Lüster mit fast makelloser Oberfläche. Kugelschloss in 18 ct. Roségold mit kleinen Diamanten. L 45 cm
Ausrufpreis: 3300 Euro
1823

Morganit-/Brillant-Broschanhänger.

Morganit-/Brillant-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Morganite ca. 3 ct. Brillanten ca. 0,56 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1824

Diamantanhänger.

Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberfassung. Wohl 19. Jh.
Ausrufpreis: 290 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
1825

Brillantring.

Ovale Spirale. Brillanten ca. 2,26 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 5800 Euro
1826

Bunter Saphirring.

Bunter Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in versch. Farben, ca. 6,40 ct. Brillanten ca. 0,74 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3200 Euro
1827

Brillantring.

Pavéfassung mit ca. 4 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vs-P1. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 3000 Euro
1828

Paar Südsee-Perlohrringe.

Paar Südsee-Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen φ 14,2 mm. Hakenbrisur in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 560 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1829

Breites Armband.

Breites Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Glieder mit feinen Emailplaketten: versch. Trachten, polychrom auf schwarzem Grund. Metall vergoldet. 19. Jh. L 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1830

Feine Emailbrosche.

Feine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Tändelndes Paar mit Vogelnest. Vergoldete Metallfassung. 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1831

Breites Armband.

Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1832

Halbmondförmige Brillantbrosche.

Halbmondförmige Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,85 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 450 Euro
1833

Goldener Kreuzanhänger.

Goldener Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Österreich, 2. H. 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
1834

Lavagemmenbrosche.

Lavagemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Bacchantische Szene. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 220 Euro
1835

Außergewöhnliches Korallencollier.

Außergewöhnliches Korallencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflügelte Engelsköpfe, Quasten und Zierbaluster. Feine Goldmontierung. Neapel, 18./19. Jh. L 45 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2420 Euro
1836

Goldener Armreif.

Goldener Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleiner Opal und Perlchen in 14 ct. RG. 13 g. Um 1920
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1837

Lavagemmenbrosche.

Büste einer jungen Frau im Profil von rechts. Vergoldete Fassung. 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1838

Lavagemmenbrosche.

Diana-Kopf im Profil von links. Silberfassung. 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro