Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 3 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1839

Goldene Stabnadel

Goldene Stabnadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Orientperlen. 14 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1840

Lavagemmen-Armband.

Lavagemmen-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Weibliche und männliche Köpfe im Profil von rechts. Silberfassung. 19. Jh. L 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1841

Prachtvolle Garnitur

Prachtvolle Garnitur - Auktionshaus Michael Zeller
im Mogulstil. Anhänger mit Smaragd und Diamanten, rs. polychromes Email; an dreireihiger Perlenkette mit vier Smaragden. Paar passende Ohrringe. Fassung 18 ct. GG; Ohrringe mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 2800 Euro
1842

Edelstein-Armreif.

Edelstein-Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire ca. 0,85 ct. Rubine ca. 0,83 ct. Smaragde ca. 0,70 ct. Brillanten ca. 0,71 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro
1843

Edelstein-Armreif.

Ausrufpreis: 1500 Euro
1844

Rubin-/Perlgarnitur:

Rubin-/Perlgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Collier, Ring und Paar Ohrclips (mit Steckbrisur). Rubine und Halbperlen in 18 ct. GG, 54 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1845

Prachtvolle Garnitur

im Mogulstil. Großer Anhänger mit Rhodolithen und Diamanten, rs. polychrome Emailbemalung; an Collier mit Perlen und Rubinen. Paar passende Pendeloques (mit Steckbrisur). Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 4500 Euro
1846

Prächtiger Ohrschmuck

Prächtiger Ohrschmuck - Auktionshaus Michael Zeller
im Mogulstil. Diamanten und Rhodolithe. Rs. mit polychromem Email. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1400 Euro
1847

Smaragd-/Brillantcollier.

Smaragd-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd ca. 1,33 ct. Entouriert von ca. 0,46 Brillanten. Platinfassung. Dazu Panzerkette in 18 ct. GG, L 38 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1848

Paar Edelstein-Ohrstecker.

Paar Edelstein-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine, Smaragde, Citrine und Rosenquarz-Cabochons in Vermeilfassung mit Email
Ausrufpreis: 350 Euro
1849

Paar goldene Manschettenknöpfe.

Paar goldene Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 20,8 g
Ausrufpreis: 550 Euro
1850

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale Brillanten ca. 1,10 ct. Leicht getöntes Weiß (crystal J), vs2 - si1. Entouriert von ca. 0,40 ct. Brillanten. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs2 - si2. Gutachten IGL 2011. Fassung 14 ct. GG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 2200 Euro
1851

Edelsteinring

Edelsteinring - Auktionshaus Michael Zeller
im Siamstil. Turmalin, Rubin, Amethyst, Citrin, Smaragd und Granat. Vermeilfassung mit Email
Ausrufpreis: 400 Euro
1852

Smaragdring.

Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd im Emerald Cut, ca. 1 ct. Entouriert von 14 Brillanten, ca. 0,42 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1853

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener Citrin. Fassung 18 ct. GG. 10 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1854

Rubinring.

Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubintropfen und Saphire ca. 28 ct. Silberfassung, geschwärzt und vergoldet
Ausrufpreis: 770 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
1855

Sechsreihiges Perlarmband.

Sechsreihiges Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Große massive Schließe in 14 ct. GG mit Rubinen, Smaragd, Saphir und Brillant. L 18 cm
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1856

Paar Jadependeloques

Paar Jadependeloques - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Feine Jade mit Zierdurchbruch. Onyx und ca. 0,20 ct. Diamanten. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 2400 Euro
1857

Rubin-/Brillantanhänger

Rubin-/Brillantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Rubine ca. 1,06 ct. Brillanten ca. 0,55 ct. Fassung 18 ct. WG. Dazu Onyxkugelkette, L 40 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1858

Prachtvolles goldenes Armband

Prachtvolles goldenes Armband - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 1,30 ct. Brillanten. Getöntes Weiß, P1-P2. 18 ct. GG, 116 g. 1940-er Jahre. Rgb.
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
1859

Große Art-Déco-Brillantbrosche.

Große Art-Déco-Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 1,40 ct. Diamanten ca. 2,10 ct. Fassung 14 ct. WG. Um 1910
Ausrufpreis: 2700 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
1860

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 2,02 ct. Feines Weiß (top wesselton G), vs1 - si1. Kleine Brillanten ca. 0,20 ct. Feines Weiß, vs. Gutachten IGL 2013. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 8200 Euro

Zuschlagspreis: 10000 Euro
1861

Brillantring

Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
mit weißem und schwarzem Achat. Brillanten ca. 0,32 ct. Schwarze Brillanten ca. 0,36 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2100 Euro
1862

Außergewöhnliches Brillantcollier.

Außergewöhnliches Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Anhänger in Rautenform mit Pendeloques, Palmetten und Blüten. Mittiger Brillant ca. 0,60 ct. Getönt, vs. Weitere Brillanten/Diamanten ca. 6 ct. Weiß - getönt, vs-P1. Sieben Perlen (vermutlich Orient). Platinfassung. Um 1910
Ausrufpreis: 9000 Euro
1863

Feiner Smaragd-/Brillantring.

Feiner Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd ca. 1,47 ct. Brillanten ca. 0,98 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4800 Euro
1864

Diamantkette.

Diamantkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte aufgezogene Diamanten und dunkle Zuchtperlen. L 44 cm
Ausrufpreis: 540 Euro

Zuschlagspreis: 540 Euro
1865

Diamantkette.

Facettierte aufgezogene Diamanten und dunkle Zuchtperlen. L 40 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1866

Paar Smaragdpendeloques.

Paar Smaragdpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Smaragdtropfen ca. 3,40 ct. Brillanten und Diamantbaguetten ca. 1 ct. Getöntes Weiß, si. Platinfassung mit Steckbrisur. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2440 Euro
1867

Prachtvoller Brillantarmreif.

Prachtvoller Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Breiter Goldarmreif mit Rauten und Blütengravur, partiell schwarz emailliert. Aufgesetzte Diamantrosette mit ca. 2,80 ct. Altschliffdiamanten. Getöntes Weiß - getönt, si-1.P. 18 ct. GG. 66 g. Um 1900. Rgb.
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1868

Goldener Kreuzanhänger.

Goldener Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 180 Euro
1869

Siebenreihiges Collier de chien.

Siebenreihiges Collier de chien. - Auktionshaus Michael Zeller
Süßwasser-Zuchtperlen, φ 4 mm. Goldenes Mittelteil mit feiner polychromer Emailmalerei auf schwarzem Grund: schreitende Ceres zwischen Rankenwerk. Seitlich geschneckter Akanthus. Schloss im gleichen Duktus. Mitte 19. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 840 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
1870

Goldener Spätbiedermeier-Armreif.

Goldener Spätbiedermeier-Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 18 g. Österreich, Mitte - 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1871

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mit rebengeschmücktem Bacchantinnenkopf im Profil von rechts. GG-Fassung. Um 1900
Ausrufpreis: 480 Euro
1872

Muschelgemmenring.

Muschelgemmenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Fassung in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 190 Euro
1873

Hochfeine Historismus-Amethystbrosche.

Hochfeine Historismus-Amethystbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler Uruquay-Amethyst in feinem Enquadrement; Rosenblüten in Elfenbein. Zierkante mit schwarzem Email, feinem Zierdurchbruch und Flussperlen. Fassung 14 ct. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1874

Prachtvolle Brosche

Prachtvolle Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloque, Kreuzanhänger. 18 (?) ct. GG mit polychromem Email. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1875

Elfenbeinkette

Elfenbeinkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit ovalem Anhänger: Frauenkopf im Profil von rechts. Erbach, um 1920. Kette L 84 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1876

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,72 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1877

Jugendstil-Medaillonanhänger.

Jugendstil-Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Diamanten und Granate in 9 ct. GG. Um 1910. Dazu feine Gliederkette
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro
1878

Elfenbein-Reliefbrosche.

Elfenbein-Reliefbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Chronos und zwei Parzen. 19. Jh. Spätere Fassung in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1879

Feines goldendes Armband

Feines goldendes Armband - Auktionshaus Michael Zeller
mit schwarzem und weißem Email. Vermutlich 18 ct. GG. Wohl Schweiz, Mitte 19. Jh. L 18,2 cm
Ausrufpreis: 840 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1880

Aquamarin-Kreuzanhänger.

Aquamarin-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehn eingeschliffene Aquamarine. Diamantrosen ca. 0,60 ct. Fassung 14 ct. GG. Dazu doppelreihige Panzerkette in 14 ct. GG, L 72 cm. Gesamt 34 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
1881

Loser Paraiba-Turmalin.

Loser Paraiba-Turmalin. - Auktionshaus Michael Zeller
8,20 ct.
Ausrufpreis: 9800 Euro

Zuschlagspreis: 9800 Euro
1882

Tahiti-Perlcollier

Tahiti-Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit schönem Lüster. Perlen φ 12,4 mm - 10 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG mit kleinen Diamanten. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1883

Goldener Armreif.

Goldener Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Gekordelt. 14 ct. GG und RG, 29 g
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1884

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche.

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 0,30 ct. Diamanten ca. 1,20 ct. Insges. ca. 1,50 ct. Eingeschliffene Saphirbaguetten. Fassung vermutlich Platin. Um 1920
Ausrufpreis: 1900 Euro
1885

Paar Brillantohrstecker.

Brillanten ca. 0,65 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1886

Außergewöhnlicher Aquamarin-/Brillantanhänger.

Außergewöhnlicher Aquamarin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin ca. 58,20 ct. Saphire ca. 2,33 ct. Brillanten ca. 1,20 ct. Fassung 18 ct. WG. Gesamt 48 g
Ausrufpreis: 6900 Euro

Zuschlagspreis: 6600 Euro
1887

Onyx-/Brillantanhänger.

Onyx-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Onyx ca. 11 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 14 ct. WG. Dazu Schlangenkette in 14 ct. WG, L 40 cm
Ausrufpreis: 1890 Euro

Zuschlagspreis: 1890 Euro
1888

Mondstein-Broschanhänger.

Mondstein-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, bombiert. Feiner Mondsteincabochon. Brillanten ca. 0,32 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro
1889

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ca. 1,21 ct. Leicht getöntes Weiß (crystal J), si1. Entouriert von ca. 0,40 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), si1 - si2. Gutachten IGl 2013. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 3800 Euro
1890

Kleiner Brillantanhänger.

Kleiner Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,12 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 150 Euro
1891

Aquamarin-/Brillantanhänger.

Aquamarin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Aquamarin ca. 1,08 ct. Brillanten ca. 0,94 ct. Fassung 18 ct. WG und GG
Ausrufpreis: 1100 Euro
1892

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ca. 1,08 ct. Leicht getöntes Weiß (crystal J), si1. Weitere Brillanten ca. 0,15 ct. Weiß (wesselton), vs2 - si1. Gutachten IGL 2013. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 4200 Euro
1893

Saphirring.

Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Saphir, entouriert von Saphirkarrees. Fassung 9 ct. GG
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1894

Tansanit-/Turmalinring.

Tansanit-/Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Turmalin ca. 2 ct. Zwei Tansanittropfen ca. 1,50 ct. Brillanten ca. 0,32 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro
1895

Turmalin-/Tansanit-Armspange.

Turmalin-/Tansanit-Armspange. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Tansanit ca. 3 ct. Ovaler Turmalin ca. 2,80 ct. Kleine Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. GG. 18 g
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1896

Tansanit-/Turmalincollier.

Tansanit-/Turmalincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales Mittelteil: ovaler Tansanit ca. 2,50 ct. Zwei Turmalintropfen ca. 1 ct. Brillanten ca. 0,36 ct. 18 ct. GG. L 42 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1897

Paar Manschettenknöpfe.

Paar Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrine und Schwarzemail in 14 ct. GG-Fassung. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1898

Großer Citrinanhänger.

Großer Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnförmig geschliffener, rautenförmig facettierter Citrin ca. 170,45 ct. Diamanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. GG. Dazu Lederband
Ausrufpreis: 3400 Euro
1899

Granatcollier

Granatcollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloques. Böhmen, 19./20. Jh. L 43 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1900

Außergewöhnlicher Elefantenring.

Außergewöhnlicher Elefantenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine und Saphire ca. 39,80 ct. Geschwärzte und vergoldete Silberfassung
Ausrufpreis: 970 Euro

Zuschlagspreis: 970 Euro
1901

Rubin-/Perlbrosche.

Rubin-/Perlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. GG, 14 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1902

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1903

Steingemmenring.

Steingemmenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Klassischer Frauenkopf im Profil von rechts. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 560 Euro
1904

Amethystanhänger

Amethystanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloque. 9 ct. RG. Dazu Gliederkette
Ausrufpreis: 180 Euro
1905

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa Turmalin ca. 2,88 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
1906

Feiner Farbsteinring.

Feiner Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und gelbe Quarze ca. 2,37 ct. Diamanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 630 Euro
1907

Solitärring.

Brillant ca. 0,43 ct. Getönt, P1. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 700 Euro
1908

Goldene Uhrenkette.

Goldene Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 32 g. L 32 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1909

Große Heliodor-Kugelkette

Große Heliodor-Kugelkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Silberkugeln und Email-Schraubverschluss. L 56 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1910

Goldene Uhrenkette.

Massive Panzerkette in 14 ct. RG, 36 g. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1911

Rochenhaut-Armspange.

Rochenhaut-Armspange. - Auktionshaus Michael Zeller
Cabochons mit Amethysten und Turmalinen ca. 35 ct. Vermeilfassung (Silber vergoldet)
Ausrufpreis: 1190 Euro

Zuschlagspreis: 1190 Euro
1912

Paar Amethystpendeloques.

Paar Amethystpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und kleine Diamanten in 14 ct. Roségoldfassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1913

Zweireihige Edelsteinkette.

Zweireihige Edelsteinkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallen, Peridots, Amethyste, Aquamarine, Citrine, Feueropale. L 41 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro