Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 4 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1914

Brillantarmreif.

Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,90 ct. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1800 Euro
1915

Brillantarmreif.

Ausrufpreis: 1800 Euro
1916

Paar Brillantkreolen.

Paar Brillantkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1450 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
1917

Brillant-Stabnadel.

Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. RG mit feiner Ziergravur. Um 1910
Ausrufpreis: 300 Euro
1918

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüne Amethyste und braune Zirkone ca. 15,70 ct. Geschwärzte Silberfassung
Ausrufpreis: 490 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
1919

Goldenes dreireihiges Collier.

Goldenes dreireihiges Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Erbsketten in 18 ct. GG, 67,2 g. L 38,5 cm. Dazu Ersatzösen (4 g)
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1920

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubin ca. 3,92 ct. Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung GG und WG
Ausrufpreis: 1700 Euro
1921

Smaragdring.

Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner kolumbianischer Smaragd ca. 0,35 ct. Fassung Platin und GG
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1922

Sternrubinring.

Sternrubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1923

Feines Korallencollier

Feines Korallencollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Grünachatperlen. Ellipsenförmige Korallen. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 50 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
1924

Feines Korallencollier

in Verlaufform, φ 10,5 mm - 5,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 56 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1925

Korallenastkette.

Korallenastkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 60 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1926

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire ca. 0,56 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1100 Euro
1927

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragde ca. 0,44 ct. Brillanten ca. 0,31 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1100 Euro
1928

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 0,59 ct. Brillanten ca. 0,31 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1100 Euro
1929

Saphirring.

Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Quer gefasste blaue Saphire und kleine Diamanten in 14 ct. RG und Silber
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1930

Korallenarmreif.

Korallenarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Engelshautkorallen in feiner 18 ct. GG-Fassung. 30 g. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1931

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Perle, Türkis und Koralle in vergoldeter Silberfassung
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1932

Türkiskette

Türkiskette - Auktionshaus Michael Zeller
mit fünf zwischengefassten trommelförmigen Gliedern: polychromes Email und türkisfarbene Steine. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 100 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1933

Goldenes Münzarmband

Goldenes Münzarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit sieben Münzen: 20 Francs 1897, 20 Francs 1869, 20 Pesetas 1896, 1 Pfund 1957, 20 Franken 1935, 8 Florin 1892, 20 Kronen 1915. Fassung 14 ct. GG. L 19 cm (dazu Verlängerungsglied). 88 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1934

Lange goldene Gliederkette.

Lange goldene Gliederkette. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 72 g. Frankreich, Ende 19. Jh. L 160 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1935

Turmalin-Broschanhänger.

Turmalin-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blüten und Blattwerk. Zwölf rosa Turmaline und vier Zuchtperlen in 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 800 Euro
1936

Vorstelliger Amethystring.

Vorstelliger Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst entouriert mit Rubinen und Tansaniten. Geschwärzte Sterlingsilberfassung
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1937

Goldenes Medaillon

Goldenes Medaillon - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromem Email: Stiefmütterchen. 14 ct. GG, 18 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1938

Rubin-/Brillantarmreif

Rubin-/Brillantarmreif - Auktionshaus Michael Zeller
(3 Steinchen fehlen). 18 ct. GG, 12 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1939

Goldener ägyptischer Anhänger

Goldener ägyptischer Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hieroglyphenrelief. Ca. 20 ct. GG
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1940

Farbstein-Armband.

Farbstein-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste, Peridots, Rosenquarz, blaue Topase und Citrin in sternförmigem Sonderschliff. Fassung 14 ct. Roségold. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 4600 Euro

Zuschlagspreis: 4600 Euro
1941

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Citrin ca. 5,80 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 590 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1942

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin, Turmalin, Peridot, Amethyst etc. ca. 6,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1190 Euro

Zuschlagspreis: 1190 Euro
1943

Moderner Opal-/Perlring.

Moderner Opal-/Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Opaldublette. 14 ct. GG. Meistermarke Tripp
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1944

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopas ca. 5,62 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1945

Ungewöhnlicher Rubinring.

Ungewöhnlicher Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubincabochon und pinkfarbene Turmaline ca. 19,63 ct. Geschwärzte Silberfassung mit Teilvergoldung
Ausrufpreis: 770 Euro
1946

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Grauton. Perlen φ 15 mm - 12 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 44 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
1947

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,65 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 4900 Euro
1948

Paar Brillantpendeloques

Paar Brillantpendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
mit aushängbaren ovoiden Südsee-Zuchtperltropfen, 11,5 x 14 mm. Zwei Brillanten ca. 1,20 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvsi. Kleine Brillanten ca. 0,45 ct. Insges. ca. 1,65 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 2100 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
1949

Perl-/Brillantbrosche.

Perl-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Perle, φ 8 mm. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 480 Euro
1950

Barocker Perlanhänger.

Barocker Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 200 Euro
1951

Brillantanhänger.

Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Form mit weißem Kristall und Diamanten von ca. 0,26 ct. Fassung und Kette in 18 ct. WG. Kette L 39 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1952

Akoya-Perlsautoir.

Akoya-Perlsautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen φ 8,2 mm. Schloss 18 ct. WG mit ca. 0,15 ct. Brillanten und ca. 0,25 ct. Rubinen. L 92 cm
Ausrufpreis: 840 Euro
1953

Brillant-Damenarmbanduhr

Brillant-Damenarmbanduhr - Auktionshaus Michael Zeller
Marke Ebel. Brillanten ca. 2,75 ct. Weiß (wesselton), vsi. Elliptisches Zifferblatt. Ankerhemmung Cal. 055, Stoßsicherung. Werk und Zifferblatt bez. Ebel. 18 ct. WG. Gesamt 28 g
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1954

Südseeperl-Anhänger.

Südseeperl-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoide Südseeperle, φ 12,2 mm. Brillantbaguetten und Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. WG. Dazu Ankerkette in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1955

Ungewöhnlicher Diamantring.

Ungewöhnlicher Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
In Spiralform mit ca. 2,80 ct. Diamanten ausgefasst. Feines Weiß (top wesselton), vsi. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 7400 Euro
1956

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rautenförmig ausgefasst mit ca. 1,16 ct. Brillanten und ca. 1,47 ct. schwarzen Diamanten in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2100 Euro
1957

Navettförmiger Diamantring.

Navettförmiger Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamanten ca. 2,30 ct. Getöntes Weiß, vs-1.P. Fassung 18 ct. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 1400 Euro
1958

Rubin-/Diamantring.

Feiner Rubin ca. 1,40 ct. Ca. 1,50 ct. Diamantrosen in Pavéfassung. Fassung vermutlich Platin. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1959

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 0,27 ct. Von acht Brillanten entouriert, ca. 0,40 ct. Getöntes Weiß, si. Insges. ca. 0,67 ct. Fassung 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 560 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
1960

Dreireihiges Perlarmband

Dreireihiges Perlarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rubin-/Brillantschließe in 14 ct. WG-Fassung. L 18 cm
Ausrufpreis: 840 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
1961

Paar Citrinpendeloques.

Paar Citrinpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrine ca. 8,42 ct. Diamanten ca. 1,39 ct. Fassung 18 ct. GG und Silber mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro
1962

Collier mit Citrinanhänger.

Collier mit Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Citrin im Rautenschliff, ca. 21,60 ct. Diamantrosen ca. 1,08 ct. Fassung Silber und GG. Dazu Kette in 18 ct. GG, L 40 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1963

Korallenkette

Korallenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, φ 13 mm - 5 mm. L 66 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1964

Südseeperl-/Diamantanhänger.

Südseeperl-/Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Südseeperle von besonders feinem Lüster, φ 12,77 mm. Diamantbaguette ca. 0,16 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG. Dazu Kette in 18 ct. GG, L 42 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1965

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh.
Ausrufpreis: 1800 Euro
1966

Korallanhänger.

Korallanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittener Frauenkopf mit kleinen Diamanten in 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1967

Paar goldene Kreolen.

Paar goldene Kreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 18 g. Dazu Paar kirschförmige Einhänger mit Korallkugeln und ca. 0,66 ct. Brillanten in 18 ct. GG-Fassung. Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 840 Euro
1968

Steingemmenbrosche.

Steingemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittener Lagenstein: Jagdgöttin Diana und Hirsch. Sechs Altschliffdiamanten ca. 0,50 ct. RG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1969

Südsee-Perlcollier.

Südsee-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße und goldfarbene Perlen, φ 14 mm - 10 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
1970

Goldenes Armband

Goldenes Armband - Auktionshaus Michael Zeller
à trois couleurs. Milanaise-Geflecht mit zierguillochiertem Schliff. 18 ct. RG, GG und WG, 45 g. L 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 840 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
1971

Ungewöhnlicher Citrin-/Diamantring.

Ungewöhnlicher Citrin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Citrin ca. 20,61 ct. Diamanten ca. 0,71 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1150 Euro
1972

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Perle (vermutlich Orient) φ 6,2 mm. Mit ca. 0,75 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG. Um 1920
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1973

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
In drei Reihen mit ca. 1,95 ct. Brillanten ausgefasst. Weiß (wesselton), si2. 18 ct. WG. Ringgr. 55
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1974

Blütenförmiger Brillantring.

Blütenförmiger Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten ca. 1,40 ct. Weiß - getöntes Weiß, 1.-2.P. Fassung 14 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 1600 Euro
1975

Perl-/Brillantring.

Brillant ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), si1. Kleine Diamanten ca. 0,50 ct. Perle φ 6 mm. Fassung 14 ct. GG und Platin. Um 1900
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1976

Goldene Königskette

Goldene Königskette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten goldenen Kugeln und Amethystkugeln. 14 ct. GG, 90 g. L 85 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1977

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Diamantrosen, quer gefasst in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1978

Brillant-Stabbrosche.

Brillant-Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamanten und Diamantrosen ca. 2,20 ct. Fassung 14 ct. RG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1979

Chrysopras-Sautoir

Chrysopras-Sautoir - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengeknüpften Perlen und Gold. Chrysoprase φ 8 mm und 10 mm. L 112 cm
Ausrufpreis: 640 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1980

Goldkette mit drei Münzanhängern:

Goldkette mit drei Münzanhängern: - Auktionshaus Michael Zeller
1 Rand Südafrika 1980, 20 Pesos Chile 1976, Kopie einer griechischen Münze (vergoldet). Fischgrätkette in 14 ct. GG. L 41 cm. Gesamt 52 g
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1981

Elegante goldene Omega-Damenarmbanduhr.

Elegante goldene Omega-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Ovales Gehäuse, gerippter Schalenrand mit Brillanten besetzt, ca. 0,45 ct. Goldfarbenes Zifferblatt, Goldpunktgraduierung, Goldzeiger. Quarzwerk. 2,3 x 2,8 cm. Integriertes feines Milanaise-Goldarmband, 18 ct. GG, mit Sicherheitsschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 840 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1982

Mabé-Perlanhänger.

Mabé-Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung und Kette in 14 ct. GG. Kette L 68 cm. Zus. 16 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1983

Brillant-Herzanhänger.

Brillant-Herzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,15 ct. Feines Weiß (top wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1150 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1984

Paar Amethystpendeloques.

Paar Amethystpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und Citrine ca. 16,90 ct. Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 450 Euro
1985

Brillantring.

Neun Brillanten, karreeförmig gefasst, ca. 0,45 ct. 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1986

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,29 ct. Feines Weiß (top wesselton), vsi. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 730 Euro
1987

Brillantring.

Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro
1988

Goldener Münzanhänger.

Goldener Münzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
20 Franken Schweiz 1935. Fassung 18 ct. GG. 14 g. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro