Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Seite 5 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1989

Großer goldener Münzanhänger.

Großer goldener Münzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
100 Kronen Österreich 1915. Fassung 14 ct. GG. 44 g
Ausrufpreis: 1500 Euro
1990

Edelstein-Armband.

Edelstein-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrine, Rubellite, Turmaline, Amethyste, Zoisite, Blautopas, Berylle, Peridots und Diamanten in 18 ct. WG-Fassung. L 20 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro
1991

Goldenes Doppelpanzer-Armband.

Goldenes Doppelpanzer-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 34 g. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 940 Euro
1992

Ungewöhnlicher Saphirring.

Ungewöhnlicher Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei blaue Saphire im Emerald Cut, ca. 3,21 ct. Orangefarbene Saphire ca. 1,62 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1600 Euro
1993

Smaragd-/Saphirring.

Smaragd-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Smaragd ca. 1,56 ct. Ovaler blauer Saphir ca. 2,22 ct. Diamanten ca. 0,87 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 5200 Euro
1994

Zuchtperlcollier.

Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Verlaufform, φ 2,5 mm - 6,5 mm. GG-/WG-Schließe mit ca. 0,75 ct. Diamanten und vier kleinen Saphiren. L 53,5 cm
Ausrufpreis: 840 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
1995

Saphirarmband.

Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Saphire in Sterlingsilberfassung. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1996

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Entouriert von ca. 3,50 ct. blauen Saphiren. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1997

Feiner Saphir-Entouragering.

Feiner Saphir-Entouragering. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphir im Emerald Cut, ca. 2,67 ct. Brillanten ca. 1,18 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
1998

Feiner Art-Déco-Ring.

Feiner Art-Déco-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Diamant ca. 0,55 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), 1.P. Brillanten und Diamanten ca. 0,50 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-si. Feine eingeschliffene Saphircabochons. Fassung 18 ct. WG. Um 1910
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1999

Saphir-Entouragering.

Saphir-Entouragering. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Saphir ca. 1,80 ct. Vier Brillanten ca. 0,72 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Zehn Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2000

Saphir-Entouragering.

Saphir im Emerald Cut, ca. 4 ct. Brillanten ca. 0,70 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-1.P. Fassung 14 ct. WG. Um 1920
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2001

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,80 ct. Platinfassung. Anf. 20. Jh. L 41 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2002

Kränzchenbrosche.

Kränzchenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG mit Saphiren und Perlen
Ausrufpreis: 180 Euro
2003

Achat-/Diamantring.

Achat-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißer Achat. Schwarze Diamanten ca. 0,38 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro
2004

Großer Brillant-/Saphiranhänger.

Großer Brillant-/Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 1,50 ct. Leicht getöntes Weiß - getönt (top crystal - crystal). Entouriert von blauen Saphirnavetten und kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. WG. An Veneziana-Kette in 14 ct. WG, L 39 cm
Ausrufpreis: 6500 Euro
2005

Paar Saphir-/Brillantohrstecker.

Saphire ca. 2,80 ct. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1950 Euro
2006

Außergewöhnliches Brillantarmband

Außergewöhnliches Brillantarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit Orientperlen und eingeschliffenen Saphiren. Drei Diamanten ca. 0,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Diamantrosen ca. 2,30 ct. Insges. ca. 3,05 ct. Fassung Platin und GG. 24 g. Um 1900. L 17 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
2007

Saphir-/Perlbrosche.

Saphir-/Perlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Perlen (vermutlich Orientperlen). Fünf Saphire ca. 2 ct. Altschliffdiamanten ca. 0,75 ct. Getönt, si-P1. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro
2008

Feine Uhrenkette.

Feine Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Hundemeuten auf Hirschjagd und Reiter mit Horn. Silber und GG. Historismus, Ende 19. Jh. L 29,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2009

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. RG. Um 1910
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2010

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
19 Brillanten ca. 1,80 ct. Weiß (wesselton), vvs-vs. Fassung 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1320 Euro
2011

2 lose Amethyste

2 lose Amethyste - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Formen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2012

Prachtvoller Anhänger.

Prachtvoller Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und rosa Turmaline ca. 6,59 ct. Diamanten ca. 0,26 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu Stahlspirale
Ausrufpreis: 1350 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
2013

Rubin-/Brillantarmband.

Rubin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 0,83 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. 18 ct. WG, 14 g. L 18,7 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2014

Saphir-/Brillantarmband.

Saphire ca. 1 ct. Brillanten ca. 0,47 ct. 18 ct. WG, 16 g. L 18,7 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2015

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,65 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2016

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubin ca. 0,90 ct. Brillanten ca. 0,49 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 970 Euro
2017

Perl-/Brillantring.

Schwarze und weiße Akoya-Perle, jew. φ 8 mm. Brillanten ca. 0,32 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2018

Paar Amethyst-/Turmalinohrstecker.

Paar Amethyst-/Turmalinohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und Turmaline ca. 1,37 ct. Diamanten ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2019

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Amethyst ca. 4,71 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 670 Euro

Zuschlagspreis: 670 Euro
2020

Amethystring.

Amethyste und roséfarbene Turmaline ca. 5,80 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 670 Euro

Zuschlagspreis: 670 Euro
2021

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei grüne Berylle ca. 35,55 ct. Zwei Aquamarine ca. 3,75 ct. Diamanten ca. 0,38 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 4400 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
2022

3 Farbstein-Armbänder

3 Farbstein-Armbänder - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2023

Farbstein-Armband.

Farbstein-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und rosa Turmaline ca. 14,36 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
2024

Rochenhaut-Armband.

Rochenhaut-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Peridots, Amethyste, Aquamarine etc. ca. 20 ct. Vermeilfassung (Silber vergoldet). Größenverstellbar. Rgb.
Ausrufpreis: 630 Euro

Zuschlagspreis: 630 Euro
2025

Großer Citrinanhänger.

Großer Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Citrin ca. 32,68 ct. Brillanten ca. 0,13 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2026

Mondsteinanhänger.

Mondsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondsteincabochon ca. 18,95 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1370 Euro

Zuschlagspreis: 1370 Euro
2027

Ungewöhnlicher Blütenring.

Ungewöhnlicher Blütenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 1,11 ct. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 1400 Euro
2028

Jadeanhänger

Jadeanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Schwarze und braune Jade. Brillanten ca. 0,65 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
2029

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Kunzit- und Citrintropfen. Kunzite ca. 11,93 ct. Citrine ca. 4,83 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 960 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
2030

Große vorstellige Brosche.

Große vorstellige Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei aus Bein (?): rebengeschmückte Bacchantin. Reiche filigrane Fassung mit Diamanten und Rubinen in 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2031

Feines Farbsteincollier.

Feines Farbsteincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste, Aquamarine, Turmaline, Mondsteine, Peridots, Almandine etc. ca. 236,50 ct. Cabochons in Verlaufform. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 6700 Euro

Zuschlagspreis: 6700 Euro
2032

Goldenes Chatelaine.

Goldenes Chatelaine. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 11 g
Ausrufpreis: 400 Euro
2033

Großer Farbsteinanhänger.

Großer Farbsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrintropfen und großer Kunzit ca. 25,29 ct. Diamanten ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1980 Euro

Zuschlagspreis: 1980 Euro
2034

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,68 ct. Schwarze Diamanten ca. 1,34 ct. Fassung 18 ct. RG und WG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 1650 Euro
2035

Grüner Saphirring.

Grüner Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphircabochon und Amethyste ca. 16,60 ct. Silberfassung, geschwärzt und vergoldet. Rgb.
Ausrufpreis: 770 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
2036

Brillantstabbrosche.

Brillantstabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,85 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 950 Euro
2037

Edelsteinkette

Edelsteinkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit tropfenförmig geschliffenen Citrinen und Granaten sowie Süßwasser-Zuchtperlen. L 40 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2038

Schildkrötenbrosche.

Schildkrötenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine und weiße Topase ca. 13,90 ct. Geschwärzte und vergoldete Silberfassung
Ausrufpreis: 620 Euro

Zuschlagspreis: 620 Euro
2039

Stückleinkette.

Stückleinkette. - Auktionshaus Michael Zeller
22 hexagonale Glieder mit Farbsteincabochons und geschliffenen Steinen, dazw. kleine Perlen. Fassung 18 ct. GG. 122 g. L ca. 43 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro
2040

Großes goldenes Medaillon.

Großes goldenes Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Altschliffdiamant, ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vsi. 14 ct. GG. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 70 cm. Zus. 46 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
2041

Aquamarin-Garnitur:

Aquamarin-Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Anhänger, Armreif, Ring und Paar Ohrstecker (mit Klappbrisur). Aquamarine mit Diamanten in 14 ct. GG. 82 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
2042

Loser Brillant.

Loser Brillant. - Auktionshaus Michael Zeller
0,585 ct. Hochfeines Weiß (river), vvsi
Ausrufpreis: 1400 Euro
2043

Silberne Kropfkette.

Silberne Kropfkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölfreihige Erbskette mit großem Mittelteil; filigrane Belötung und bunte Steine. Meistermarke Hochapfel. Mitte 19. Jh. L 33,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2044

Goldener Medaillonanhänger

Goldener Medaillonanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rubin. 14 ct. GG. Dazu Erbskette in 14 ct. GG, L 60 cm. 18 g. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 295 Euro
2045

Goldenes Gliedercollier.

Goldenes Gliedercollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigrane Glieder in 14 ct. GG, 11,5 g. L 41 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2046

Lange goldene Fischgrätkette.

Lange goldene Fischgrätkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich 14 ct. GG, 56 g. L ca. 82 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
2047

Zartes Jugendstilcollier.

Zartes Jugendstilcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbsteine und Perlen. GG. Um 1910. L 44 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2048

Zweireihige Korallenastkette

Zweireihige Korallenastkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, mit kleinen Süßwasserperlen. Vermeilschloss. L 64,5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
2049

Silberkette

Silberkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Sternblüten. Kl. Fehlst. L 62 cm. 86 g
Ausrufpreis: 100 Euro
2050

Gürtelschließe.

Gürtelschließe. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall vergoldet, mit weißen Kristallen. 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2051

Feine Jaspiskette.

Feine Jaspiskette. - Auktionshaus Michael Zeller
Jaspiskugeln, filigrane Vermeilkugeln und Emailkugeln. L 75 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2052

Perl-/Saphircollier.

Perl-/Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG, 20 g. Längenverstellbar von 40 - 45 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2053

Perl-/Saphirarmband.

Perl-/Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG, 14 g. L 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2054

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,18 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 250 Euro
2055

Goldene Uhrenkette.

Goldene Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Massive Gliederkette in 14 ct. GG, 19,5 g. Um 1900. L 36 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2056

Schlangenkopfring.

Schlangenkopfring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine und Diamantrosen in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2057

Paar Saphirohrstecker.

Paar Saphirohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe und blaue Ceylonsaphire ca. 2,13 ct. Zwei Diamantbaguetten ca. 0,19 ct. Feines Weiß (top wesselton). Fassung 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 460 Euro
2058

Saphirring.

Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer, grüner und gelber Saphir zus. ca. 1,42 ct. Diamantbaguetten ca. 0,10 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG und GG. Rgb.
Ausrufpreis: 360 Euro
2059

Schwarzer Tahiti-Perlanhänger.

Schwarzer Tahiti-Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Perle mit geometrischem Reliefdekor. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2060

Rubin-/Brillantarmreif.

Rubin-/Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 9 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2061

Paar Amethyst-Ohrstecker.

Paar Amethyst-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste ca. 3,06 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 520 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
2062

Paar goldene Manschettenknöpfe

Paar goldene Manschettenknöpfe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Milanaise-Band. 14 ct. GG, 24 g
Ausrufpreis: 500 Euro
2063

Paar goldene Manschettenknöpfe.

Paar goldene Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 14 g
Ausrufpreis: 400 Euro