21.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

2400

Kurzschwert.

Kurzschwert. - Auktionshaus Michael Zeller Rückenklinge aus Lagendamast, zur Schneide gekrümmte Spitze. Griff mit geradem Parierelement und Scheide überzogen mit floral getriebenem Silberblech. Indonesien, 19. Jh. L 69 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2401

Mandau

Mandau - Auktionshaus Michael Zeller (Parang Ilang), Schwert der Dyaks. Griff geschnitzt aus Schweineknochen. Scheide und Klinge gekürzt. Borneo, 19. Jh. L 42 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2402

Beindolch

Beindolch - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines japanischen Tantos. Schlanke Messerklinge. Scheide und Griff aus Knochen, grob verschnitten, mit figürlichen Darstellungen und eingefärbt. China. Anf. 20. Jh. L 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2403

3 Scheidensegmente

3 Scheidensegmente - Auktionshaus Michael Zeller aus Knochen, grob verschnitten, mit figürlichen Darstellungen. China, Anf. 20. Jh. L 11,5 cm - 33 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2404

Bajonett

Bajonett - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader Rückenklinge, geätzte Inschrift 'Usine de Steyr 1877' auf dem Rücken. Kombinierter Holz-/Messinggriff, abwärts gebogene Parierstange. Eisenscheide, rostfleckig. Stempelung Gefäß/Scheide nicht nummerngleich. Frankreich, 2. H. 19. Jh. L 65 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
2405

Faschinenmesser M 1831.

Faschinenmesser M 1831. - Auktionshaus Michael Zeller Zweischneidige Klinge (stark rostnarbig). Bronzegefäß mit Stempelung. Schwarze Lederscheide (porös), narbige Messingbeschläge. Frankreich, Mitte 19. Jh. L 63 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2406

Lot mit 20 ethnologischen Teilen,

Lot mit 20 ethnologischen Teilen, - Auktionshaus Michael Zeller darunter Lederschild der Dschagga oder Massai, drei afrikanische Jagdpfeile mit Eisenspitzen, zwei afrikanische Speere, zwei Bogen Ozeanien, elf Fischpfeile mit Holzspitzen (teils mit Widerhaken), Beil mit eingebundener Obsidianklinge, Salomon-Inseln, Kings Mill etc. Kolonialzeit um 1900, L 62 - 18...
Ausrufpreis: 300 Euro
2407

Javakris.

Javakris. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Klinge, stark abgeätzt. Griff und Waranga aus demselben Holz. Scheidenüberzug aus floral getriebenem Messingblech. Java, 19. Jh. L 49 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2408

Jambiya.

Jambiya. - Auktionshaus Michael Zeller Gut erhaltene Klinge, zweischneidig, gekrümmt mit starkem Mittelgrat. Griff und Scheide aus Neusilber, auf der Frontseite filigran belegt. Jemen, 20. Jh. L 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2409

Klinge einer Sichelaxt

Klinge einer Sichelaxt - Auktionshaus Michael Zeller mit Hammerkopf, runde Tülle, geschlagene Kerbverzierung. Korrosionsschäden. Mitteleuropa, 18. Jh.? 20 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2410

Lot mit 21 Schleudersteinen

Lot mit 21 Schleudersteinen - Auktionshaus Michael Zeller aus gebranntem Ton. Doppelkegelige Form unterschiedlicher Größe, benützt von Hirten im vorderen Orient. 4,5 - 6 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2411

Beamtendegen.

Beamtendegen. - Auktionshaus Michael Zeller Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2412

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekrümmter Rückenklinge aus Lagendamast. Horngriff zum Teil mit poliertem, floral getriebenem Silberblech belegt, der obere abgewinkelte Teil aufwendig mit Blüten und Blättern verschnitten (min. besch.). Holzscheide mit getriebenen Beschlägen und Bändern aus Silber verziert. Indone...
Ausrufpreis: 250 Euro