Auktion 117 Juli 2013

Adolf Oberländer. 1845 Regensburg - 1923 München. War Schüler von Piloty. Ab 1863 ständig als

Auktion: Auktion 117 Juli 2013
Sachgebiet:117Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:735
Ausrufpreis:50 Euro

Adolf Oberländer. 1845 Regensburg - 1923 München. War Schüler von Piloty. Ab 1863 ständig als Zeichner für die 'Fliegenden Blätter', ab 1869 auch für den 'Münchner Bilderbogen' tätig. Sign. Nachdenklicher Herr an einem Tisch. Feder über Bleistift. Ca. 16 x 9 cm