Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1067

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebauchter, nach oben eingezogener Korpus. Brauner Fond mit Palmetten, Drachen und Paradiesvögeln. Blütenkanten. Min. St. Japan, 19. Jh. H 15,5 cm, φ 22 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1068

Großer Cloisonné-Teller.

Großer Cloisonné-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Spiegel schwarzgrundig mit polychromem Drachen. Auf der Fahne polychrome Palmetten mit Blüten. Japan, 19. Jh. φ 36 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1069

Zwei Drachen,

Zwei Drachen, - Auktionshaus Michael Zeller
ineinander verschlungen. Bronze. China, Ende 19. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1070

Diskusförmige Cloisonné-Schale.

Diskusförmige Cloisonné-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaugrundig, mit Drachen und himmlischer Perle. China, 19. Jh. φ 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1071

Paar große Cloisonné-Bodenvasen.

Paar große Cloisonné-Bodenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Blauer Fond mit polychromem Dekor: neun Drachen und himmlisches Symbol; Palmetten, Blüten und Wogen. China, 1. H. 20. Jh. H 64,5 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1072

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisch. Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. Bodenmarke mit 4 Charakteren. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1073

Snuffbottle.

Pekingglas mit Innenglasmalerei. Zwei Tiger, Kiefer und Berglandschaft. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1074

Snuffbottle.

Grauer Achat. Reliefschnitzerei mit Äffchen auf Pferd. H 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1075

Jade-Henkelgefäß.

Jade-Henkelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig geschweift. Außen Reliefdekor mit geflügeltem Pferd zwischen Hakenwolken. China. L 16,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
1076

Rotlackteller.

Rotlackteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit glückhaftem Zeichen. China, Ende 19. Jh. φ 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1077

Rotlackvase.

Rotlackvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierter Melonenkorpus mit Blüten und Blattwerk. China, Anf. 20. Jh. H 31,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1078

You.

You. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelgefäß. Reliefdekor mit aufgelösten Tao-ti-Masken und Kui-Drachen. Gelbguss mit grüner Patina. China. H 31 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1079

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller
Yoshitoshi. 1839 - 1892. Geisha spielt auf Shamisen. Oban tate-e. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro
1080

Silberne Kanne.

Silberne Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert. Drachenrelief, Drachenhenkel. China/Südostasien. L 24 cm. 636 g
Ausrufpreis: 750 Euro
1081

Silberne Rosenwasserflasche.

Silberne Rosenwasserflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeliger Korpus. Reiche Ziselierung; figurale Szenen, Blüten und Ranken. Vogelkopfausguss. Wohl Persien, 20. Jh. H 37 cm. 1006 g
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1082

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Ringösen. Bronze, umlaufend mit Reliefdekor und gravierten Palmetten. China, 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1083

Silberne Steilwandschale.

Silberne Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben, ziseliert und graviert. Vier Friese mit Palmetten, Blüten, reichen figuralen Szenen und Ahnenportraits zwischen Akanthus. Südostasien, um 1900. H 13,5 cm. 706 g
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1084

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Beinen. Zwei Handhaben. Kirin als Deckelnodus. Bronze. China, frühes 19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1085

Dreifuß-Henkelgefäß.

Dreifuß-Henkelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Reliefauflagen: Fabeltierköpfe und Drachenpaare. China, 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1086

Kuli mit Schubkarre

Kuli mit Schubkarre - Auktionshaus Michael Zeller
und Figuren. Holzschnitzerei. China, um 1900. L 14 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1087

Vier Sänftenträger

Vier Sänftenträger - Auktionshaus Michael Zeller
tragen hohen Beamten. Holzschnitzerei. China, um 1900. L 30 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1088

Kleine Dschunke

Kleine Dschunke - Auktionshaus Michael Zeller
mit Figuren. Holzschnitzerei. China, um 1900. L 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1089

Handwerker.

Handwerker. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei. China, um 1900. H 11 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1090

Rikscha mit Figuren.

Rikscha mit Figuren. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei. China, um 1900. 10 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1091

Kuli mit Lasten.

Kuli mit Lasten. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei. China, um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1092

Wandermönch

Wandermönch - Auktionshaus Michael Zeller
? Holzschnitzerei. China, um 1900. H 14 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1093

Satz von acht Figuren:

Satz von acht Figuren: - Auktionshaus Michael Zeller
Herrschaftliches Paar, Diener und Gäste. Holzschnitzereien. China, um 1900. H ca. 8,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1094

Rotlackvase

Rotlackvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschnittenem Blütendekor. China, 20. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1095

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditationsbild mit den vier Himmelsrichtungen und zahlreichen div. Aspekten. Nepal. 68 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1096

Tempeltrompete.

Tempeltrompete. - Auktionshaus Michael Zeller
Knochen und Kupfer. Tibet, um 1800. L 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1097

Gsol tib.

Gsol tib. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Kanne in Balusterform. Kupfer, Messing und Versilberung; ziselierte Drachen, Fabeltierköpfe. Tibet, 19./20. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1098

Paar Cloisonné-Vasen.

Paar Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Blauer Fond mit Prunusblüten. China, 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1099

Steatitdose.

Steatitdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit aufgesetztem Mi'lo-fo. China. L 11 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1100

Sonnenpferd,

Sonnenpferd, - Auktionshaus Michael Zeller
prachtvoll aufgezäumt. Räder fehlen. Gelbguss. Orissa, frühes 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1101

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss mit Drachen und Chimären im Relief. China. H 16 cm, L 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1102

Zeremonialkanne

Zeremonialkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachenkopfausguss und Vogelgriff. Jadeitschnitzerei. China. H 20 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1103

Mädchen mit Fächer

Mädchen mit Fächer - Auktionshaus Michael Zeller
und Blütenkorb. Jadeitschnitzerei. China. H 16,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1104

Kniender Engel

Kniender Engel - Auktionshaus Michael Zeller
als Räucherstäbchenhalter. Gelbguss. Indien, frühes 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1105

Großer Wassertropfer

Großer Wassertropfer - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Teekanne. Kirschblütendekor. Steatit. China. L 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1106

Kupferner Fußreif.

Kupferner Fußreif. - Auktionshaus Michael Zeller
1248 g. Südostasien, um 1800
Ausrufpreis: 100 Euro
1107

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Szene. Holz vergoldet. China. 29 x 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1108

Kupfertopf

Kupfertopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit silbernen Inkrustationen. Arabischer Raum, 19. Jh. H 20 cm, φ 25 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1109

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer vermessingt. Getrieben und ziseliert, mit arabischen Schriftzeichen. Um 1900. H 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1110

Indopersische Buchillustration.

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei: Polospiel. 19. Jh. 13 x 23,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
1111

Thangka.

Zentralbild mit sitzendem Buddha in Dhyana Asana. Sechs weitere Aspekte. Nepal/Tibet. 72 x 52 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1112

Thangka.

Meditationsbild. Mittig Buddha in Dhyana Asana und Dharmacakra Mudra. Nepal. 55 x 41 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1113

Polychrome Malerei: Picknick unter blühenden Bäumen. Ende 19. Jh. Bildgr. 6 x 13 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro
1114

Dose.

Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung auf gelbem Fond. Kanton, Ende 19. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1115

Großer kupferner Vorratsbehälter

Großer kupferner Vorratsbehälter - Auktionshaus Michael Zeller
mit reicher Ziergravur. Arabischer Raum. φ 44 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1116

Seidenmalerei

Seidenmalerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Elefant. Indien. 35 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1117

Snuffbottle

Snuffbottle - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Flaschenkürbisses mit Blättern und Früchten. Grünachat. H 9 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1118

Snuffbottle.

Jade mit Silbermontierung. Oktagonal abgeflacht. Stehende Kuanyin und Frösche. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1119

Snuffbottle.

Steatit mit Reliefschnitzerei. H 7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1120

Snuffbottle.

Brauner Achat mit Reliefschnitzerei: Früchte und Eichhörnchen. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1121

Snuffbottle.

Kupfer. Springende Karpfen und Glückssymbol im Relief. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1122

Snuffbottle.

Jadeit mit Ritzdekor: Fabeltiere. H 7,3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1123

Snuffbottle.

Innenglasmalerei: Figurenszenen im Freien. H 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1124

Snuffbottle.

Pekingglas. Grüner Überfang. Reliefdekor mit Spinne im Netz. H 6,8 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1125

Snuffbottle.

Gelbes Glas mit polychromer Malerei: Granatäpfel und Pfirsiche. H 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1126

Snuffbottle.

Opalinglas mit roter Bemalung: glückhafte Zeichen. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1127

Snuffbottle.

Überfangglas in Rosé und Weiß. Reliefdekor mit Katzen zwischen Blüten und Bambus. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1128

Snuffbottle.

Porzellan. Polychrome Emailmalerei mit Heuschrecken. H 8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1129

Thangka.

Meditationsbild der Gelbmützensekte. Zentral sitzender meditierender Buddha. Zahlreiche weitere Aspekte. Tibet/Nepal. 75 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1130

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuanyin und weitere Heilige. Polychrome Seidenmalerei mit Legende und zwei roten Siegelmarken. China. 122 x 67 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1131

Krisgriff.

Krisgriff. - Auktionshaus Michael Zeller
Balinesische Gottheit. Hirschhornschnitzerei. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1132

Grüner Fond mit bunten Blüten. China, Anf. 20. Jh. φ 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1133

Falknerin. Gouache. 19. Jh. 19 x 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
1134

Reiterschlacht. 19. Jh. 33 x 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
1135

Indopersische Malerei.

Indopersische Malerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Maharadscha mit Gefolge. 20. Jh. 117 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1136

Seidener Wandbehang

Seidener Wandbehang - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drache, gestickt und gewebt. China, 19. Jh. 94 x 135 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1137

Persische Buchillustration.

Persische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Miniatur mit figuraler Szene. 19. Jh. Blattgr. 20 x 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1138

Flache Silberdose.

Flache Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine ziseliert; auf dem Deckel Szene mit Figuren und Tieren. Persien, 20. Jh. 18 x 9,5 cm. 480 g
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1139

Silberne Teekanne.

Silberne Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert. Südostasien. L 23 cm. 520 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1140

Besteck.

Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Messer und zwei Stäbchen. In Etui aus Leder und Metall. Sinotibetisch, um 1900. L 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1141

Bronzespiegel.

Bronzespiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Kiefer, Bambus, Kranichpaar und Schildkröte. China, 19. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 150 Euro