Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

397

Tanzender Faun

Tanzender Faun - Auktionshaus Michael Zeller
nach dem römischen Original aus dem 'Haus des Fauns' in Pompej um 150 v.Chr. Bronzeskulptur, linke Hand fehlt. Italien, 19. Jh. H 67 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
398

Merkur, der Götterbote,

Merkur, der Götterbote, - Auktionshaus Michael Zeller
nach Giambologna. Bronze auf runder Marmorplinthe. H 132 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
399

Virgil und Demostenes.

Virgil und Demostenes. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Portraitbüsten aus Bronze, jew. auf steinernem Säulenschaft mit Messingfassung. Um 1800. H 28 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
400

Amor und Psyche,

Amor und Psyche, - Auktionshaus Michael Zeller
nach Antonio Canova. Alabaster. H 29 cm, L 29 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
401

Arma-Christi-Kreuz

Arma-Christi-Kreuz - Auktionshaus Michael Zeller
auf dreistufigem Sockel. Bein und Elfenbein. Vermutlich Kolonialspanien, 18./19. Jh. H 25 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
402

Elfenbein-Kruzifixkorpus.

Elfenbein-Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Frankreich, 19. Jh. Korpus H 26 cm. Auf Holzkreuz montiert
Ausrufpreis: 2200 Euro
403

Großes Kruzifix

Großes Kruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria als Kreuzfigur. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 168 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
404

Geflügelter Putto.

Geflügelter Putto. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, weiß gefasst und vergoldet. 18./19. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
405

Hl. Rochus

Hl. Rochus - Auktionshaus Michael Zeller
zeigt auf die Wunde. Reste alter Fassung. Hut ergänzt. Ende 16. Jh. H 125 cm. Als Skulptur seltene und ausdrucksstarke Darstellung des Pestheiligen und Patrons der Apotheker und Ärzte (hilft gegen Tollwut und Knieschmerzen)
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
406

Hl. Nepomuk

Hl. Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller
im typischen Habit mit Bibel. Buchsbaum. Ende 18. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
407

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
als Himmelskönigin, über Halbmond und geflügeltem Engelskopf. Polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 100 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
408

Ludwig Penz. 1876 Telfes (Stubaital) - 1918 Schwaz.

Ludwig Penz. 1876 Telfes (Stubaital) - 1918 Schwaz. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Madonna mit Kind. Bronzehalbrelief. 29,5 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
409

Volutenschild.

Volutenschild. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocker geflügelter Putto hält Wolken, dahinter kleine Vase. Holz vergoldet. 19. Jh. H 61 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
410

Elfenbeinkreuz.

Elfenbeinkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufgesetzt geflügelter Puttenkopf. Frankreich, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
411

Barocker Altarständer.

Barocker Altarständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz versilbert. Verspiegelt. 19. Jh. H 66,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
412

Die vier Evangelisten.

Die vier Evangelisten. - Auktionshaus Michael Zeller
Matthäus, Markus, Lukas und Johannes, jew. mit Attributen. Polychrom gefasste Figuren im Stil der Nazarener. 19. Jh. H ca. 42 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
413

Büste eines kleinen Mädchens.

Büste eines kleinen Mädchens. - Auktionshaus Michael Zeller
Alabaster. Italien, 19. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
414

Ludwig Moroder. 1879 - St. Ulrich in Gröden - 1953.

Ludwig Moroder. 1879 - St. Ulrich in Gröden - 1953. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Ausdrucksvoller Kopf eines singenden Mädchens. Holzschnitzerei. H 34 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
415

Barocke Altartafel.

Barocke Altartafel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. Verspiegelt. Ende 18. Jh. 36,5 x 28 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
416

Amor und Psyche,

nach Antonio Canova. Alabaster. Flügel fehlen. 19. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
417

Schutzengel.

Schutzengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzfigur im Stil der Nazarener. 19. Jh. H 77 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
418

Hockendes Mädchen

Hockendes Mädchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit angewinkelten Beinen. Ovale Plinthe. Weißer Marmor. H 60 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
419

Voltaire.

Voltaire. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinfigur auf rundem Sockel. Frankreich, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
420

Jean Jacques Rousseau.

Jean Jacques Rousseau. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
421

Venus mit Früchten, Blüten und Taube.

Venus mit Früchten, Blüten und Taube. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinschnitzerei. Ende 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro
422

Musikantengruppe

Musikantengruppe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Saxophon, Klarinette und Gitarre. Humoristische Elfenbeinfiguren. Um 1920. H ca. 16 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
423

Musikantengruppe.

Musikantengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier kleine Elfenbeinfiguren auf Holzfässern. 1. H. 20. Jh. Gesamth. ca. 10,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
424

Fauchender Löwe.

Fauchender Löwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. L 62 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
425

Kunstakademie. Lebt und arbeitet seit 1997 auf Mallorca. Monogr. 'In Erwartung'. Kniender weiblicher Akt. Grünlich patinierte Bronze. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
426

Kunstakademie. Lebt und arbeitet seit 1997 auf Mallorca. Liegender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. Weißguss. L 56 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
427

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria als Kreuzfigur. Gefasst. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
428

Hl. Nepomuk

im Messgewand. Polychrom gefasst. 19. Jh. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
429

Wandkonsole

Wandkonsole - Auktionshaus Michael Zeller
mit Akanthusschnitzerei. Holz vergoldet. 19./20. Jh. 23,5 x 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
430

Barocke Reliquienkonsole

Barocke Reliquienkonsole - Auktionshaus Michael Zeller
mit Akanthus. Holz mit Resten von Vergoldung. 19. Jh. 29,5 x 47,5 x 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
431

Barocker Altarleuchter.

Barocker Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz; Schauseite weiß und golden gefasst. 18. Jh. H 88 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
432

Kleine barocke Supraporte.

Kleine barocke Supraporte. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. 34 x 53 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
433

Stern.

Stern. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. 19. Jh. φ 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
434

Barocke Supraporte

Barocke Supraporte - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rocaillen; mittig Reserve. Holz vergoldet. 19. Jh. L 85 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
435

Volute

Volute - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blüte und Akanthus. Holz vergoldet. Ende 19. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
436

Volutenförmiger Beisteller.

Volutenförmiger Beisteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet und versilbert. 19. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
437

Paar Wandkonsolen.

Paar Wandkonsolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, grau und blau gefasst. H 37 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
438

Altarleuchter.

Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliedert. Holz, weiß und golden gefasst. 19. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
439

Barocker Reliquienständer.

Barocker Reliquienständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet und versilbert. 18. Jh. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
440

Paar Altartafeln.

Paar Altartafeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Lorbeergirlanden und geflügelter Engelskopf. Holz versilbert und vergoldet. Verspiegelt. 19. Jh. 34 x 25 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
441

Barocke Rocaille.

Barocke Rocaille. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
442

Volute

mit Rosenblüten. Holz vergoldet. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
443

Kleine Supraporte.

Kleine Supraporte. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. 19./20. Jh. 29 x 54 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
444

Pudel auf Paradekissen.

Pudel auf Paradekissen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebenholzschnitzerei. Ende 19. Jh. Figurenh. 8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
445

Beethoven-Kopf.

Beethoven-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Anf. 20. Jh. H 30 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
446

French Bully.

French Bully. - Auktionshaus Michael Zeller
Wiener Bronze. Um 1900. L 3,4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
447

Victor Salmones. 1937 - Mexiko City - 1989. Studium am Instituto de Bellas Artes in Mexiko City.

Victor Salmones. 1937 - Mexiko City - 1989. Studium am Instituto de Bellas Artes in Mexiko City. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Knabe, das Kinn auf seine verschränkten Arme stützend. Grünlich patinierte Bronze. H 6 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
448

Liegender Löwe.

Liegender Löwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik, rückseitig undeutlich sign. 19. Jh. L 38 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
449

Charles-Martin Hirschy. Geb. 1942 in La Chaux-de-Fonds/CH, lebt und arbeitet ebenda.

Charles-Martin Hirschy. Geb. 1942 in La Chaux-de-Fonds/CH, lebt und arbeitet ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Abstrahiertes Ohr. Glasobjekt auf rechteckiger Plinthe. (min. Kratzspuren). H (mit Plinthe) 20,3 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
450

Berta Klobassa. Österreichische Bildhauerin des 20. Jh.

Berta Klobassa. Österreichische Bildhauerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und von fremder Hand mit Filzstift 1943 dat. Kopf eines Jungen. Bozzetto aus gebranntem Ton. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
451

Weiblicher Akt,

Weiblicher Akt, - Auktionshaus Michael Zeller
sich nach hinten beugend. Num. (Ex. 17/299) und bez. 'Leona'. Bronze auf schwarzem, marmoriertem Sockel. 2. H. 20. Jh. H (mit Sockel) 23,7 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
452

Büste eines lachenden Knaben

Büste eines lachenden Knaben - Auktionshaus Michael Zeller
nach Desiderio da Settignano (1455). Alabaster, auf Steinplinthe. 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 600 Euro