Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
453

Römisch, 2. Hälfte 17. Jh. Umkreis Carlo Maratta.

Römisch, 2. Hälfte 17. Jh. Umkreis Carlo Maratta. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna mit Jesuskind und Johannesknabe unter einem Rosenstrauch. Feines meisterliches, barockes Werk. Öl/Lwd. 126 x 93 cm. R
Ausrufpreis: 11000 Euro
454

Flämische Schule um 1700.

Flämische Schule um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Golgatha. Öl/Lwd. 121 x 175,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 3400 Euro

Zuschlagspreis: 3900 Euro
455

Joseph Ignaz Mildorfer. 1719 Innsbruck - nach 1756. War Schüler seines Vaters, dann bei Troger in

Joseph Ignaz Mildorfer. 1719 Innsbruck - nach 1756. War Schüler seines Vaters, dann bei Troger in - Auktionshaus Michael Zeller
Wien. Umkreis. Kreuzwegstation 8: Jesus begegnet den weinenden Frauen. Öl/Lwd. 78 x 62 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
456

Italienisch/römisch, um 1600.

Italienisch/römisch, um 1600. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Hieronymus lesend. Öl/Lwd. 97,5 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
457

Nicolaes Berchem. 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam.

Nicolaes Berchem. 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Rastende Hirtenfamilie an einem Teich vor Ruine in südlicher Landschaft. Öl/Lwd. 83,5 x 97 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 3740 Euro
458

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Magdalena, das Kreuz anbetend. Öl/Ktn. 45 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
459

Italienisch, frühes 17. Jh.

Italienisch, frühes 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Franziskus in Anbetung des Kruzifixes. Öl/Kupfer. 23,5 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
460

Italienisch, um 1720.

Italienisch, um 1720. - Auktionshaus Michael Zeller
Elefantenjagd. Öl/Lwd. 35,5 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 1900 Euro
461

Georg Philipp Rugendas d.Ä. 1666 - Augsburg - 1742.

Georg Philipp Rugendas d.Ä. 1666 - Augsburg - 1742. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Reiterszene in typischer Manier, entstanden wohl nach 1735 in der Spätzeit seines Schaffens. Öl/Lwd. 47,5 x 34,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
462

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy). 1712 Weimar - 1774 Dresden. Wurde 1741 Hofmaler von

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy). 1712 Weimar - 1774 Dresden. Wurde 1741 Hofmaler von - Auktionshaus Michael Zeller
König August dem Starken. Zugeschr. Portrait eines bärtigen älteren Mannes mit Pelzmütze und pelzverbrämtem Umhang; in typischer Manier. Öl/Holz. 26,5 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
463

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz.

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz. - Auktionshaus Michael Zeller
Virtuosi. Ab 1720 Princeps der Akademie San Luca. Rs. sign. und 1715 dat. Ortsbez. Roma. Lesende Maria. Feines, typisches und meisterliches Werk. Öl/Kupfer. 30,5 x 24,7 cm. R
Ausrufpreis: 19000 Euro
464

Michael Wutky. 1739 Krems - 1823 Wien.

Michael Wutky. 1739 Krems - 1823 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Ausbruch des Vesuv. Malerisches nächtliches Schauspiel. Öl/Lwd. 59 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
465

Johann Viktor Platzer. 1665 - St. Michael in Eppan - 1708.

Johann Viktor Platzer. 1665 - St. Michael in Eppan - 1708. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Seelandschaft mit Fischern bei der Ausfahrt. Öl/Lwd. 65 x 95,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
466

Landschafter um 1800.

Landschafter um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Küstenlandschaft bei Vollmond mit Booten, Burgfels und Befestigung. Öl/Lwd. 60,5 x 75 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
467

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Der blinde Belisar (ehemals hoch geehrter Feldherr unter Kaiser Justinian) wird rehabilitiert. Öl/Lwd. 117 x 133 cm
Ausrufpreis: 15000 Euro
468

Johann Glauber, gen. 'Polidoro'. 1646 Utrecht - 1726 Schoonhoven.

Johann Glauber, gen. 'Polidoro'. 1646 Utrecht - 1726 Schoonhoven. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Arkadische Landschaft mit Katarakt und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 45,5 x 56,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
469

Joseph Esperlin. 1707 Ingoldingen/Biberach - 1775 Beromünster. Schüler von Trevisani in Rom. War

Joseph Esperlin. 1707 Ingoldingen/Biberach - 1775 Beromünster. Schüler von Trevisani in Rom. War - Auktionshaus Michael Zeller
tätig in Biberach, der Schweiz und Donaueschingen. Zugeschr. Paar Gemälde: Opferung Isaaks durch Abraham - Jephta und seine Tochter (nach dem Alten Testament gelobte der Feldherr Jephta, bei einem Sieg über die Feinde Gottes das erste zu opfern, 'was mir zu meiner Haustür entgegengehet'). Öl/L...
Ausrufpreis: 1500 Euro
470

Venezianisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Venezianisch, 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde mit bukolischen Landschaften. Öl/Lwd. 46 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
471

Konrad Huber von Weißenhorn. 1752 Altdorf-Weingarten - 1830 Weißenhorn.

Konrad Huber von Weißenhorn. 1752 Altdorf-Weingarten - 1830 Weißenhorn. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Keilrahmen Zuschreibung von alter Hand: 'Konrad Huber Weißenhorn gemalt 1804'. Christus vor Kaiphas. Öl/Lwd. 25 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
472

Italienisch, Ende 17. Jh.

Italienisch, Ende 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna mit Christus, vom Hl. Franziskus verehrt (wohl Hausaltar). Öl/Schiefer. 44,5 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
473

Venezianisch, Anf. 18. Jh.

Venezianisch, Anf. 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Opferung der Polyxena, Tochter des Priamos, am Grab des Achilles. Öl/Lwd. 63 x 78 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
474

Italienisch, 1. Hälfte 18. Jh.

Italienisch, 1. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bildnis Signora Marzia Uggeri. Rs. alter Klebezettel: 'Signora Marzia Uggeri, Figlia in primi Voti del Sig. Paolo e della Sposa Marzia Provaglio. Morta Orselina in Parma sotto il nome di Sorella M. Giuseppa'. Öl/Lwd. Oval, 99 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
475

Bildnis der Contessa Dorothea Luzzago nata Uggeri, Sorella di Paola (Rs. Klebezettel). Öl/Lwd. 97 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
476

Bildnis der Contessa Uggeri. Bildnis im Oval, zum Rechteck formatiert. Öl/Lwd. 93,5 x 74,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
477

Deutsch, 18. Jh.

Halbfigürliches Portrait einer Dame mit Fächer. Öl/Lwd. 81 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
478

Österreich, Mitte 18. Jh.

Österreich, Mitte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bildnis Franz Stephan von Lothringen in Rüstung mit dem Orden vom Goldenen Vlies, neben ihm die Kaiserkrone. Öl/Lwd. 94,5 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
479

Österreich, nach 1765.

Österreich, nach 1765. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria Theresia in Witwentracht, nach dem offiziellen Portrait von Joseph Ducreux im Schloss Schönbrunn Wien. Öl/Lwd. 60,5 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
480

Österreich, nach 1765.

Kaiser Joseph II. Kopie nach dem offiziellen Portrait von Pompeo Batoni im Stadtmuseum Linz. Öl/Lwd. (kl. Fehlst.). 60,5 x 42,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
481

Franz Josef Spiegler. 1691 Wangen - 1756 Konstanz.

Franz Josef Spiegler. 1691 Wangen - 1756 Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Golgatha mit Maria Magdalena. Öl/Lwd. 87,5 x 61,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
482

Francesco Zucarelli. 1702 - 1788.

Francesco Zucarelli. 1702 - 1788. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Landschafts-Capriccio. Blick von der Höhe eines kleinen Tempels mit Figurenstaffage auf Küstenlandschaft mit altem Städtchen. Öl/Lwd. auf Ktn. 51 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
483

Anthonie Palamedesz. 1601 Delft - 1673 Amsterdam.

Anthonie Palamedesz. 1601 Delft - 1673 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Elegante Gesellschaft beim Trick-Track-Spiel. Öl/Holz. 41 x 53,5 cm. R
Ausrufpreis: 3300 Euro
484

Italienisch, 17. Jh.

Italienisch, 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria mit schlafendem Kind, von Engeln angebetet, in südlicher Landschaft. Öl/Lwd. 50 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
485

Bildnis des Conte Lodovico Colini Vescovo di Crema (Rs. Klebezettel). Öl/Lwd. 91 x 71 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
486

Badischer Künstler um 1800.

Badischer Künstler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Bildnis des Großherzogs Karl von Baden mit russischem Andreasorden. Rs. bet. 'Großherzog Karl von Baden als Erbprinz etwa 1804 in der Uniform als Chef der 1. Komp. Rgts. Erbprinz späterem 1. Bad. Leib Grenadier Rgts. 109'. Öl/Lwd. 31 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
487

Deutsch, frühes 18. Jh.

Deutsch, frühes 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Schlägerei zwischen Standespersonen auf einer Terrasse mit Parkhintergrund. Öl/Lwd. 76 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
488

Heinrich Lauenstein. 1835 Hüddesum (Hildesheim) - 1910 Düsseldorf. War Schüler der Düsseldorfer

Heinrich Lauenstein. 1835 Hüddesum (Hildesheim) - 1910 Düsseldorf. War Schüler der Düsseldorfer - Auktionshaus Michael Zeller
Akademie bei E. Bendemann und E. Deger. Ab 1864 Lehrer, später Professor an der Düsseldorfer Akademie. Sign. und 1885 dat. Rs. bet. 'Marie Vorster geb. Bang'. Dreiviertelportrait einer jungen Frau im Satingewand, ausdrucksvoll charakterisiert. Öl/Lwd. 114 x 77 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
489

John Cawse. Um 1779 - 1862 London.

John Cawse. Um 1779 - 1862 London. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. J. Caw. und (18)53 dat. Portrait einer eleganten Dame und ihres Pony reitenden Sohnes. Blick von der Höhe auf herrschaftliches Anwesen. Aquarell. 68 x 56,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
490

Joseph Haier. 1816 - Wien - 1891. Studierte an der Münchner Akademie. War 1848-50 in Olmütz, 1850-64

Joseph Haier. 1816 - Wien - 1891. Studierte an der Münchner Akademie. War 1848-50 in Olmütz, 1850-64 - Auktionshaus Michael Zeller
in Brünn tätig. Wechselte häufig seine Aufenthaltsorte. Sign. Portrait einer jungen Dame im Habit der Zeit. Öl/Lwd. 84 x 67,5 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
491

Louis Mennet. 1829 Genf - 1875 Begnins. War Schüler von François Diday und Alexandre Calame.

Louis Mennet. 1829 Genf - 1875 Begnins. War Schüler von François Diday und Alexandre Calame. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommertag am Genfer See. Öl/Holz. 26 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
492

Dirk van der Burg. 1723 - Utrecht - 1773.

Dirk van der Burg. 1723 - Utrecht - 1773. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolle Ruinenlandschaft mit Pferden, Kühen, Schafen und Ziegen. Über eine Furt Blick auf mittelalterliche italienische Stadt. Öl/Lwd. 53 x 62,5 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro
493

A. Gieb... Maler 1. Hälfte 19. Jh.

A. Gieb... Maler 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Portrait eines Herren im grünen Hausmantel; mit Hunden, Greif und Bierglas. Öl/Lwd. 110 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
494

Landschafter des 19. Jh.

Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Südtiroler Berglandschaft mit malerischem Schlösschen an einem Sommertag. Öl/Lwd. 33 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
495

Susanne von Nathusius. 1850 Königsborn/Arnsberg - 1929 Nietleben bei Halle. Schülerin von Gottlieb

Susanne von Nathusius. 1850 Königsborn/Arnsberg - 1929 Nietleben bei Halle. Schülerin von Gottlieb - Auktionshaus Michael Zeller
Biermann, J.J. Henner und Carolus Duran. War tätig in Berlin, Paris und Halle (Saale). Wurde zahlreich ausgezeichnet. Sign. und 1889 dat. Halbfigürliches Portrait eines Mädchens. Öl/Lwd. auf Ktn. 60 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
496

Frankreich, 19. Jh.

Frankreich, 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer Dame im blauen Kleid. Öl/Holz. 76 x 53,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
497

James Edwin Meadows. Stellte 1854 - 1872 aus.

James Edwin Meadows. Stellte 1854 - 1872 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Paar Gemälde: mainfränkische Architekturansichten mit Personenstaffage. Öl/Lwd. 31 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro
498

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer Musikantin mit Saiteninstrument vor Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 106 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro
499

Gilbert von Canal. 1849 Laibach - 1927 Dresden. Studierte an der ABK Wien bei Wurzinger und Eduard

Gilbert von Canal. 1849 Laibach - 1927 Dresden. Studierte an der ABK Wien bei Wurzinger und Eduard - Auktionshaus Michael Zeller
Peithner von Lichtenfels. War auf Anregung von Willroider in Düsseldorf tätig, wo er starke Impulse durch Andreas Achenbach erhielt, später in München. Sign. Bachlandschaft mit alter Mühle und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 90 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 1700 Euro
500

Carl Millner. 1825 Mindelheim - 1895 München. Studierte u.a. bei Julius Lange. Unternahm zahlreiche

Carl Millner. 1825 Mindelheim - 1895 München. Studierte u.a. bei Julius Lange. Unternahm zahlreiche - Auktionshaus Michael Zeller
Reisen in die Alpenländer und nach Italien. Sign. und 1860 dat. Hochgebirgslandschaft an einem Sommertag mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 98 x 147 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
501

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in - Auktionshaus Michael Zeller
Italien und Schwetzingen tätig. Sign. und 1910 dat. Blick auf ligurische Küstenlandschaft bei Cinque Terre. Öl/Lwd. 110 x 140 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
502

Carl Jordan. 1863 Bozen - 1946 Leipzig. War Schüler von Strähuber, Löfftz und vor allem Defregger an

Carl Jordan. 1863 Bozen - 1946 Leipzig. War Schüler von Strähuber, Löfftz und vor allem Defregger an - Auktionshaus Michael Zeller
der KA München. Ab 1910 Professor an der KGS Straßburg, 1921-28 Professor an der KGS Aachen. Sign. Unterrichtsstunde im Klostergarten. Öl/Lwd. 83 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
503

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. Ab 1880 Professor in Karlsruhe.

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. Ab 1880 Professor in Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1874 dat. Rs. Klebeetikett Staatl. Galerie Moritzburg/Halle 1954. Lagune mit Fischerboot. Öl/Lwd. auf Holz. 28 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
504

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe.

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Signiert mit Monogr. und (18)90 dat. Kinderportrait. Öl/Ktn. 27,5 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 6500 Euro

Zuschlagspreis: 7700 Euro
505

Willi Egler. 1887 Rappenau (Baden) - 1953 Karlsruhe. Bruder von Karl Egler. Begann als Lithograph,

Willi Egler. 1887 Rappenau (Baden) - 1953 Karlsruhe. Bruder von Karl Egler. Begann als Lithograph, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Wanderjahren von Paris nach Bilbao und Florenz. Schüler von Augusto Giacometti. Später an der KA Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte, Walter Georgi und Walter Conz. Meisterschüler bei Albert Haueisen. Sign. Südlicher Hafen mit Fischerbooten im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 39 x 51,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
506

Jacques Henri Delpy. 1877 Bois-le-Roi - 1957 Paris. Stellte im Pariser Salon aus.

Jacques Henri Delpy. 1877 Bois-le-Roi - 1957 Paris. Stellte im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendliche Flusslandschaft mit Wäscherinnen am Ufer. Öl/Holz. 21,5 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
507

Edward Mann. Stellte 1857 - 1870 in der Royal Academy London aus.

Edward Mann. Stellte 1857 - 1870 in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerliche Erntelandschaft mit Figurenstaffage und alter Mühle. Öl/Lwd. 67 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro
508

Walter Moras. 1856 - Berlin - 1925. War in Berlin tätig.

Walter Moras. 1856 - Berlin - 1925. War in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Herbstliche Waldlandschaft mit sprudelndem Bächlein. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 4400 Euro
509

Karl Pierre Daubigny. 1846 Paris - 1886 Auvers-sur-Oise. Sohn und Schüler von Charles-François

Karl Pierre Daubigny. 1846 Paris - 1886 Auvers-sur-Oise. Sohn und Schüler von Charles-François - Auktionshaus Michael Zeller
Daubigny. Sign. und 1879 dat. Abendliche Flusslandschaft mit Lastkähnen und malerischer Baumgruppe am Ufer. Öl/Holz. 38 x 67 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
510

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Corot. Bäuerin mit Kuh in abendlicher Landschaft mit großem Baum. Öl/Ktn. 21,5 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
511

Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. War tätig in Paris, München, Berlin und Düsseldorf.

Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. War tätig in Paris, München, Berlin und Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bereiste halb Europa und den Orient. Ab 1890 in Wien tätig. Sign. Ortsbez. Paris. Fjordlandschaft mit Fischern. Öl/Lwd. 69 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
512

Max Rabes. 1868 Samter (Posen) - 1944 Wien. War tätig in Berlin.

Max Rabes. 1868 Samter (Posen) - 1944 Wien. War tätig in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Arabisches Paar im Fischerboot auf dem Nil? Öl/Holz. 12,5 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
513

Maler Ende 19. Jh.

Portrait eines Knaben bei der Brotzeit. Öl/Lwd. 111 x 86 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
514

Friedrich Krepp. War tätig in Wien Mitte 19. Jh. Portraitierte u.a. Kaiser Franz Joseph.

Friedrich Krepp. War tätig in Wien Mitte 19. Jh. Portraitierte u.a. Kaiser Franz Joseph. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1849 dat. Portrait einer jungen Frau im Armlehnstuhl. Öl/Lwd. 87 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
515

August Lemmer. 1862 Köln-Deutz. War 1888-92 Schüler der Karlsruher Akademie. Ließ sich in Karlsruhe

August Lemmer. 1862 Köln-Deutz. War 1888-92 Schüler der Karlsruher Akademie. Ließ sich in Karlsruhe - Auktionshaus Michael Zeller
nieder, wo er noch 1930 wohnhaft genannt wurde. Sign. Portrait von Friedrich I. Großherzog von Baden (1826 Karlsruhe - 1907 Insel Mainau). Öl/Lwd. 48 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
516

Maler des 19. Jh.

im Stil des 17. Jh. Portrait eines jungen Mannes mit Oberlippenbart, in dunklem Wams mit weißem Spitzenkragen. Öl/Lwd. 58 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
517

Biedermeiermaler um 1850.

Biedermeiermaler um 1850. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines kleinen Mädchens mit Blütenkorb. Öl/Lwd. 102 x 77 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
518

Rudolf Thost. 1868 Zwickau - 1921 Stuttgart. Studierte an den Akademien Dresden, Karlsruhe und

Rudolf Thost. 1868 Zwickau - 1921 Stuttgart. Studierte an den Akademien Dresden, Karlsruhe und - Auktionshaus Michael Zeller
Stuttgart (bei Ferdinand von Keller, C. Ritter und Robert Haug). Sign. Herrenportrait. Öl/Ktn. 74 x 55,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
519

Maler des 19. Jh.

Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. 53 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
520

Portraitist des 18./19. Jh.

Portraitist des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Brustbild einer Matrone mit weißem Spitzenhäubchen. Öl/Lwd. 73 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
521

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines jungen Mannes im Armlehnstuhl. Öl/Lwd. Oktagonal, 105 x 83 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
522

Karl Dussault. 1860 - Karlsruhe - 1930. War 1884-95 Schüler der Karlsruher Akademie.

Karl Dussault. 1860 - Karlsruhe - 1930. War 1884-95 Schüler der Karlsruher Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Portrait eines jungen Mädchens im Profil von rechts. Pastell. 52 x 42,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
523

Wilhelm Amandus Beer, gen. 'Russen-Beer'. 1837 - Frankfurt (Main) - 1907. Studierte am Städel.

Wilhelm Amandus Beer, gen. 'Russen-Beer'. 1837 - Frankfurt (Main) - 1907. Studierte am Städel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bereiste halb Europa. War 1867 oft in Russland (in der Nähe von Smolensk) und erhielt den Beinamen 'Russen-Beer'. Sign. und 1901 dat. Russische Bauernfamilie rastet auf einem Feld. Aquarell und Gouache. 15,5 x 23,8 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
524

Anton Georg Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler von Prof. Rhode in Kopenhagen sowie von

Anton Georg Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler von Prof. Rhode in Kopenhagen sowie von - Auktionshaus Michael Zeller
Oswald Achenbach und H. Gude an der Düsseldorfer Akademie. War tätig in Düsseldorf, ab 1899 in Berlin. Wurde 1878 mit der Goldmedaille in London ausgezeichnet. Sign. und 1880 dat. Sommerliche Fjordlandschaft. Öl/Lwd. 51,5 x 75,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
525

Monogrammist Ch. M. Maler des 19./20. Jh.

Monogrammist Ch. M. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Malerisches Gehöft vor Burgruine an einem sommerlichen Tag. Öl/Lwd. 20 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
526

Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KA Stuttgart. Ging 1868 nach Paris.

Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KA Stuttgart. Ging 1868 nach Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
1869 in München Schüler von Lier und Schönleber. Sign. und 1893 dat. Bauer in Frühlingslandschaft neben Ochsengespann plaudert mit einer Magd. Im Hintergrund Dorfkapelle. Öl/Lwd. 93 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 6000 Euro
527

Anton Braith. 1836 - Biberach - 1905.

Anton Braith. 1836 - Biberach - 1905. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaftsstudie. Öl/Lwd. auf Ktn. 25,5 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro