Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

1197

Hannya

Hannya - Auktionshaus Michael Zeller
(weiblicher Dämon). Buchsbaum mit Negoro Soshichi (Rotlack auf Schwarzlack). Um 1800. H 5,4 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
1198

Okame-Maske.

Okame-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Yuki Nari? (Kakihan des Mitsotoshi? Vgl. Brockhaus). Hochfeine Buchsbaumschnitzerei mit alter Sammlungsnummer. 19. Jh. H 4,1 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1199

Lachender Sennin

Lachender Sennin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Affe. Elfenbein mit eingelegten Augen. Unbed. Klebest. 18./19. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1200

Hüpfender Tanuki

Hüpfender Tanuki - Auktionshaus Michael Zeller
in Männergestalt. Sign. Yoshinobu. Holz mit Resten von Schwarzlack. 19. Jh. L 4,2 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1201

Inkenwarai-Maske.

Inkenwarai-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 19. Jh. H 5,4 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1202

Tekkai Sennin

Tekkai Sennin - Auktionshaus Michael Zeller
im Blättergewand mit Stab. Ungedeutete Signatur. Rechter Fuß fehlt. Buchsbaum. 18./19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1203

Esskastanien.

Esskastanien. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. 18. Jh. L 4,8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1204

Saru, der Affe,

Saru, der Affe, - Auktionshaus Michael Zeller
hält sein Junges. Buchsbaum. Ende 18. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1205

Momotaro fütterte einen Affen

Momotaro fütterte einen Affen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kloß. Elfenbein. Meiji-Zeit. H 6 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1206

Raiden, der Donnergott,

Raiden, der Donnergott, - Auktionshaus Michael Zeller
wird von einer Frau mit Tschinellen vertrieben. Feine meisterliche Elfenbeinarbeit. Bodensign. Japan, 19. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro
1207

Sinnierender alter Mann mit Palmfächer.

Sinnierender alter Mann mit Palmfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Japan, 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
1208

Shoki und Oni.

Shoki und Oni. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gyoku Ho. Elfenbein. Unbed. Fehlst. 19. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1209

Saru, der Affe,

riecht an seinen Pfoten. Bambusholz. 19. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1210

Lachender Hotei versteckt sich

Lachender Hotei versteckt sich - Auktionshaus Michael Zeller
vor einer Ratte im Korb. Elfenbein. Kl. Fehlst. Meiji-Zeit. L 3,8 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1211

Kan'u.

Kan'u. - Auktionshaus Michael Zeller
Chinesischer Kriegsgott, Beschützer der Gerechtigkeit und der Kaufleute. Elfenbein-Okimono. Japan, um 1900. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1212

Küferfamilie.

Küferfamilie. - Auktionshaus Michael Zeller
Mann mit Frau und 2 Kindern. Elfenbein. Japan, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1213

Sitzender schreiender Mann.

Sitzender schreiender Mann. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungedeutete Signaturenmarke. Buchsbaum. 19. Jh. L 3,6 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1214

Affenrudel.

Affenrudel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Naga Mitsu. Holz. Kl. Fehlstellen. 1. H. 19. Jh. H 3,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1215

Sitzende Frau mit Fächer.

Sitzende Frau mit Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungedeutete Sign. Elfenbein. Japan, Mitte 19. Jh. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1216

Saru, der Affe.

Saru, der Affe. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn mit eingelegten Augen. Meiji-Zeit. H 3,7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 175 Euro
1217

Trommelnder Shinto-Priester.

Trommelnder Shinto-Priester. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 19. Jh. H 3,2 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 280 Euro
1218

Fischer vertreiben Onis,

Fischer vertreiben Onis, - Auktionshaus Michael Zeller
die eine Riesenschnecke stehlen wollen. Elfenbein. Sign. Japan, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1219

Kind füttert Hund.

Kind füttert Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Tokyo, 19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
1220

Junge Frau wäscht sich

Junge Frau wäscht sich - Auktionshaus Michael Zeller
an einem Zuber. Buchsbaum. 19. Jh. H 3,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro
1221

Sitzender lachender Ebisu

Sitzender lachender Ebisu - Auktionshaus Michael Zeller
kratzt sich am Kinn. Sign. Gyokkei. Buchsbaum. Ende 18. Jh. H 3,2 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1222

Kitsune, der Fuchs,

Kitsune, der Fuchs, - Auktionshaus Michael Zeller
sitzt auf Podest. Von Kurtisanen gerne als Amulett gegen Schwangerschaft benutzt und stand trotzdem für Liebe und Fruchtbarkeit. Holz. Japan, um 1800
Ausrufpreis: 280 Euro
1223

4 Miniaturfiguren:

4 Miniaturfiguren: - Auktionshaus Michael Zeller
Fischer im Kahn, Netzflicker, Pfeifenraucher (min. Fehlst.) und Handwerker. Elfenbein. 19. Jh. H ca. 3,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1224

Kleines Okimono.

Kleines Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei rastende Bauern. Elfenbein. 19. Jh. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1225

Paar Ojimes.

Paar Ojimes. - Auktionshaus Michael Zeller
Frosch. Elfenbein. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1226

2 Netsuke:

2 Netsuke: - Auktionshaus Michael Zeller
Großvater mit Enkel sowie Kinder auf großem Sack. Elfenbein. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1227

Schlafender Weiser.

Schlafender Weiser. - Auktionshaus Michael Zeller
Taguanuss. H 5,2 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1228

Weiser auf Fisch,

Weiser auf Fisch, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schriftrollen. Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1229

'Nichts sehen, nichts hören'.

'Nichts sehen, nichts hören'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei der drei buddhistischen Affen. Holz. Kl. Fehlst. Meiji-Zeit. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1230

Okimono.

Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurengruppe mit spielendem Kind, Großvater und Holz lesendem Vater. Elfenbein. 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1231

Saru, der Affe,

mit Riesenfrucht. Elfenbein. Fehlstelle. Meiji-Zeit. H 4 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro