Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
110

Figurinengruppe.

Figurinengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Liebespaar mit zwei Putti. Monochrom weiß glasierte Figurine auf ovalem Sockel. Modell Michel Victor Acier, um 1777. Kl. Fehlstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1777; unterglasurblau BI. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
111

Teller aus dem Service mit dem 'gelben Löwen'.

Teller aus dem Service mit dem 'gelben Löwen'. - Auktionshaus Michael Zeller
Flacher Teller mit glattem Rand (kl. Rep.-St.). Polychrom staffiert im Kakiemon-Stil: 'gelber Löwe' an blauem Bambusstamm, gegenüber großer Prunusbaum; indianische Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735, große Purpurbeschriftung 'KHC.' (Königliche Hof-Conditorei), großes Dreher...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
112

Ovale Deckelterrine

Ovale Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Umwundene Asthenkel. Korbreliefrand. Deckel mit umwundenem Astgriff. Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Goldrand. Nymphenburg, 20. Jh. H 23 cm, L 40 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
113

Deckeltasse.

Deckeltasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Blütenreserven, Girlanden und Goldstaffage. Rosenblüte als Deckelnodus. Alte Rep.-Stellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1800. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
114

Große Tasse.

Große Tasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Verschlungener Akanthushenkel. Bombierter Rippdekor. Feine polychrome Bemalung mit Goldstaffage. Alte Rep.-Stellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, 2. H. 18. Jh. H 9,7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
115

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit und Marcolini-Zeit, 2. H. 18. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
116

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenstaffage. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1763-74. φ 23 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
117

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Purpurbemalung mit Goldpunkten: Reisstrohhecke. Min. St. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 18. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
118

Ansichtenteller 'Der Amselfall'

Ansichtenteller 'Der Amselfall' - Auktionshaus Michael Zeller
(in der Sächsischen Schweiz). Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. φ 21 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
119

Chinoiserien-Tasse

Chinoiserien-Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Gerade Form. Bemalung im Höroldt-Stil. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
120

Teller.

Glatter Rand. Hausmalerdekor mit Schmetterlingen und Raupen. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. φ 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
121

Rechteckige Schale.

Rechteckige Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor im indianischen Stil mit Fels und Vogel. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 28 x 18 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
122

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Federschale mit zwei Tintenfässern. Polychrome Blüten- und Insektenmalerei. Fehlstelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
123

Tintenfass

Tintenfass - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untersatz. Streublütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
124

Kleine Deckeltasse

Kleine Deckeltasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Schuppendekor in Purpur-camaieu und figurale Szenen. Hausmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
125

Kännchen.

Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Indisch Purpur mit Goldstaffage. Schnabel Rep.-Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 13 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
126

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Amphorenform mit geschneckten Henkeln. Teils kobaltblau staffiert. Polychrome Bouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 22 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
127

Blumenvase

Blumenvase - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Rocaillenfüßen. Blütenstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
128

Amphorenvase.

Amphorenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblauer Fond. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 20. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
129

Hahn und Henne

Hahn und Henne - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendantfigurinen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 10 cm und 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
130

Konvolut Meissen 'Rote Rose'.

Konvolut Meissen 'Rote Rose'. - Auktionshaus Michael Zeller
Klassizistische Kanne (kl. Fehlst.), Zuckerdose, Kaffeetasse mit Untertasse, 2 Moccatassen mit 3 Untertassen. Zumeist Pfeiffer-Zeit, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
131

Barocke Deckelterrine

Barocke Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Rocaillenfüßen. Rocaillengriffe. Korbreliefrand. Kohlkopf und Knoblauch als Deckelnodus. Große Blumenbouquets und Streublümchen. Deckel rest. Blaue Bodenmarke Ludwigsburg, um 1765. L 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
132

Amor und Psyche.

Amor und Psyche. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Figurinengruppe. Minime Fehlstelle. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit Ende 18. Jh. H 29 cm. Dazu separater Porzellansockel (H 12 cm)
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
133

Korb.

Korb. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenstaffage. Blaue Bodenmarke Ludwigsburg, um 1760. L 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
134

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Korbreliefrand. Polychrome Bemalung (wohl später): exotische Vögel auf Ästen. Ludwigsburg, 18. Jh.
Ausrufpreis: 280 Euro
135

Birnförmiges Kännchen.

Birnförmiges Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Strohblumendekor, polychrom und golden übermalt. Alte Rep.-Stellen. Blaue Bindenschildmarke Wien, 18./19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
136

2 große Kaffeetassen.

2 große Kaffeetassen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Aus Liebe' und 'Magdalena'. Polychrom und golden staffiert. Böhmen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
137

Klassizistische Tasse

Klassizistische Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Hochgezogener Henkel. Goldfond. Cupido und Venus im von Putten gezogenen Wagen. Böhmen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
138

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Blindprägemarke Neuberg-Gießhübel-Fabrik bei Buchau Böhmen, nach 1846. φ 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
139

Kavalier.

Kavalier. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Bienenkorbmarke, vermutlich Böhmen, 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
140

Obstverkäufer

Obstverkäufer - Auktionshaus Michael Zeller
aus der Serie 'fremde Völker'. Polychrom staffiert. Neuausformung des Frankenthaler Modells. Nymphenburg 1959. H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
141

Neogotische Tasse

Neogotische Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Auf der Wandung drei Reserven mit Landschaftsdarstellungen. Vergoldetes und mattiertes Relief mit gotischen Fischblasen und Spitzbögen. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
142

Wiener Biedermeiertasse

Wiener Biedermeiertasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Blauer Fond, mit Gold staffiert: Blattkante und Sterne. Auf der Wandung Szene en grisaille mit drei spielenden Putten. Im Spiegel der Untertasse: 'Hoch in den Sternen steht's geschrieben. Der Mensch soll glauben, hoffen, lieben'. Blaue Bindenschildmarke Wien. Jahreszahl (1)826. Male...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
143

Große Biedermeiertasse

Große Biedermeiertasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Leicht ausgestellter Rand. Geschneckter Henkel mit Maskaron. Polychrome Blüten, Ranken und Goldstaffage. Böhmen, 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
144

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Purpur-camaieu-rote Bemalung: umlaufend Landschaftsdekor. 19./20. Jh. φ 8,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
145

Vatikan-Ansichtenplatte.

Vatikan-Ansichtenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Spiegel Petersplatz, auf der Fahne umlaufend zwölf kleine römische und vatikanische Bauten. 1. H. 20. Jh. φ 44 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
146

Vatikan-Ansichtenplatte.

Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
147

Prunktasse

Prunktasse - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen, mit Untertasse. Schlangenhenkel. Rokokoszenen. Bemalung Helena Wolfsohn. Dresden, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
148

7 Moccatassen aus dem Perlservice (Bayerisches Königsservice),

7 Moccatassen aus dem Perlservice (Bayerisches Königsservice), - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Auf Tasse und Untertasse jew. drei Ansichten. Bodenmarke Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 1900 Euro
149

Kinderbüste einer Prinzessin.

Kinderbüste einer Prinzessin. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert; aufgelegte Blüten. Fehlstelle. Blaue Bienenkorbmarke. 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
150

Kinderbüste einer Prinzessin.

Polychrom staffiert; aufgelegte Blüten. Fehlstelle. Blaue Bienenkorbmarke. 19. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
151

Kinderbüste einer Prinzessin.

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
152

Kinderbüste einer Prinzessin.

Polychrom staffiert; aufgelegte Blüten. Fehlstelle. Blaue Bienenkorbmarke. 19. Jh. H 7,5 cm. Auf Konsole montiert
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
153

Vase.

Polychromer Unterglasurdekor: Storch füttert die Jungen im Nest. Bodenmarke Bing & Groendahl Kopenhagen, um 1970. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
154

Paar Gewürzstreuer.

Paar Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit polychromem Floraldekor. Hoechst, 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
155

Kleine Deckelterrine

Kleine Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Polychrom staffiert. In Reserven liegende weibliche Akte. Rudolstadt oder Doccia, 19. Jh. φ 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
156

12 Deckeltässchen mit Tablett.

12 Deckeltässchen mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Arkadische Landschaften in Grisaillemalerei. Goldstaffage. Ginori, 20. Jh. Tablett 28 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
157

Kind mit Blüten.

Kind mit Blüten. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Frankenthaler Modell. Nymphenburg 1962. H 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
158

2 herzförmige Dosen

2 herzförmige Dosen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Floraldekor in Purpur und Grün. Herend/Ungarn. L 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
159

Übergroße Deckelterrine

Übergroße Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Füßen. Kornähren als Handhaben. Polychromer Vogeldekor (Rothschild). Manufaktur Herend, 20. Jh. H 37 cm, L 44 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 980 Euro
160

Teegeschirr.

Teegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
12 Teetassen mit 11 Untertassen, 13 Kuchenteller, 2 Zuckerdosen. Polychrome Bemalung mit Sittichen. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 1400 Euro
161

Kniende Prinzessin

Kniende Prinzessin - Auktionshaus Michael Zeller
vor Ente. Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Ferdinand Liebermann (1883 - 1941). Kl. Rep.-St. Rosenthal, um 1947. Formnr. 1511. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
162

Marquise

Marquise - Auktionshaus Michael Zeller
aus der italienischen Komödie. Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Oppel. Kl. Fehlst. Rosenthal Selb, um 1947. Formnr. 778. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
163

6 tiefe und 4 flache Teller.

6 tiefe und 4 flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief Alt-Brandenstein. Bemalung mit Blumenbouquets und Streublüten in Purpur-Camaieu. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1765. φ 23 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
164

Tischdose.

Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben polychrome Schäferszenen. Kartuschen und Zierränder. Imitationsmarke Meissen, 19. Jh. 10 x 18 x 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
165

Hochfeine Vase.

Hochfeine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoider Korpus mit eng eingezogenem, kurzem Hals. In zwei großen Reserven pastose Zwischenglasurmalerei mit Frühlingsblumen. Pastellfarben abgesetzte Felder und reliefiert aufgetragene, filigrane Goldmalerei. Bemalung Paul Miethe (1864 - 1914). Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1903, rote Reichsap...
Ausrufpreis: 2000 Euro
166

Klassizistische Tasse

mit Untertasse. Glockencuppa mit hochgezogenem Henkel. Goldstaffage mit Lyren und Palmetten. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1820. Malerzeichen F
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
167

4 Götterbüsten.

4 Götterbüsten. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 19. Jh. H ca. 10,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
168

Gärtnerin.

Gärtnerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, nach 1870. H 21 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
169

Putto mit Leierkasten.

Putto mit Leierkasten. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. KPM Berlin, 20. Jh. H 11,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
170

Gärtnerkind mit Traubenbütte.

Gärtnerkind mit Traubenbütte. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
171

Kind als Sämann.

Kind als Sämann. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 120 Euro
172

Kind mit Vogelnest.

Kind mit Vogelnest. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 120 Euro
173

Umfangreicher Tellersatz.

Umfangreicher Tellersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
58 flache Teller, 19 tiefe Teller, 15 Abendbrotteller, 23 Brottellerchen. Geschweifte Fahne. Monochrom weiß mit Goldrand. KPM Berlin, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
174

Speiseservice.

Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
6 Suppenteller, 12 flache Teller, 2 div. große Teller, Ragoutterrine, Senfnapf mit Löffel. Polychrome Blütenbemalung. Braune Randlinien. KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1375 Euro
175

3 Konfekttellerchen

3 Konfekttellerchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Alpenblumen. KPM Berlin, 20. Jh. φ 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
176

4 Teller.

4 Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenbemalung. Braune Randlinien. KPM Berlin, 20. Jh. φ 25,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
177

Napoleon

Napoleon - Auktionshaus Michael Zeller
überquert den Großen St. Bernhard. Biskuitfigurine nach bekannter Vorlage. H 55,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
178

Quadratisches Tablett

Quadratisches Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Zwiebelmuster mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 35 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
179

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbrelief. Zwiebelmuster mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
180

Butterdose

Butterdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Rocaillenrelief. Zwiebelmuster. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. φ 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
181

Muschelschale.

Muschelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 21,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
182

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
183

6 tiefe Teller.

6 tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
184

6 tiefe Teller.

Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro