Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

1

Hinterglasbild: Die Anbetung der Könige.

Hinterglasbild: Die Anbetung der Könige. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Heilige Familie nimmt die Huldigungen der Heiligen drei Könige entgegen. Im Oval mit rot abgesetzten Ecken. Sursee oder Grosswangen (Luzern), 2. H. 18. Jh. 42 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
2

Hl. Katharina.

Hl. Katharina. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliquienbild mit Miniatur der Heiligen. Klosterarbeit, Ende 18. Jh. 13 x 9 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
3

Reliquienständer.

Reliquienständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliquien aus der Milchgrotte zu Bethlehem, von der Krippe Jesu Christi, von den Ölbäumen etc. Mittig Lamm Gottes. 19. Jh. Gesamtgr. 47 x 23 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
4

Weihwasserkesselchen.

Weihwasserkesselchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei mit geflügeltem Engelskopf und Blütenranken. Wohl Brienz/Schweiz, um 1900. H 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
5

12 Heiligenbildchen.

12 Heiligenbildchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Überwiegend Kupferstiche des 18. und frühen 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
6

Ostensorium.

Ostensorium. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufgesetztes Lamm Gottes. Metall vergoldet. Rs. Öffnung, darin silberner Salbenbehälter mit Innenvergoldung. 19. Jh. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
7

20 Heiligenbildchen.

20 Heiligenbildchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
8

20 Heiligenbildchen.

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
9

Wandvitrine

Wandvitrine - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil, mit Auge Gottes. Von drei Seiten verglast. Innen Christkind im Brokatgewand. Kästchen 57 x 28 x 11 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
10

Ecce Homo.

Ecce Homo. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus in der Ruh. Steatitschnitzerei mit Durchbruchkrakelée. 18./19. Jh. 12 x 7,8 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
11

Kleine Monstranz.

Kleine Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer vergoldet und versilbert, mit bunten Steinen besetzt. Ende 18. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
12

Reliquien-Standkruzifix.

Reliquien-Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz und Metall. Ende 18. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
13

Maria Himmelskönigin

Maria Himmelskönigin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kind, auf Thron sitzend. Köpfe und Hände aus Holz, polychrom gefasst. Brokatgewänder. Wohl Neapel, 19. Jh. Figurenhöhe 45 cm. Unter Glassturz
Ausrufpreis: 700 Euro
14

Reliquienbild

Reliquienbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit zahlreichen Reliquien, u.a. Laurentius, Faustina, Meinrad, Jacobus, Elisabeth, Blasius. 19. Jh. 33,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
15

Silberner Rosenkranz.

Silberner Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. L 57 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
16

Ostensorium.

Metall vergoldet und partiell versilbert. Historismus, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
17

Reliquienbild

mit drei Reliquien versch. Heiliger. Klosterarbeit des 19. Jh. 17 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
18

3 Weihwasser-Wandkesselchen.

3 Weihwasser-Wandkesselchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan, monochrom weiß glasiert. 19. Jh. H ca. 15 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
19

Maria und Josef

Maria und Josef - Auktionshaus Michael Zeller
auf dem Weg zur Schätzung. Bekleidete Wachsfiguren mit geschnitzten Händen. Vermutlich Neapel, 19. Jh. Figurenh. ca. 26 cm. In dreiseitig verglaster, kleiner ebonisierter Vitrine mit gedrechselten Säulen. Vitrine Ende 18. Jh. 45 x 46 x 27 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro