Auktion 118 September 2013

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Moderne Kunst
Ausrufnummer:1006
Ausrufpreis:450 Euro

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. und 'Dec.(19)08' dat. Stehender männlicher Akt. Kohlestudie auf chamoisfarbenem Papier. Bl. (knitterfaltig) 97 x 63,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers