Auktion 118 September 2013

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Moderne Kunst
Ausrufnummer:1009
Ausrufpreis:270 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. Frau mit Blütenkorb im Garten stehend. Aquarell auf Bütten. Bl. (knitterfaltig) 24,5 x 25,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers