Auktion 118 September 2013

Alexander Bruckmann. 1806 Ellwangen - 1852 Stuttgart. Studierte bei Eberhard Wächter in Stuttgart,

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:850
Ausrufpreis:13500 Euro

Alexander Bruckmann. 1806 Ellwangen - 1852 Stuttgart. Studierte bei Eberhard Wächter in Stuttgart, dann bei Peter Cornelius und Heinrich von Hess in München. 1829-33 Rom-Stipendiat. Gestaltete 1833-35 mit von Hess das königliche Schlafzimmer in der Münchner Residenz. Ab 1840 in Stuttgart ansässig, wo er den Festsaal des Museums ausmalte. Monogr. und 1842 dat. Flora und die verschiedenen Lebensalter, meisterlich komponiert in Voralpenlandschaft an einem prächtigen Sonnentag. Ausgestellt im Württembergischen Kunstverein Stuttgart. Öl/Lwd. 69 x 89,5 cm. R