Auktion 118 September 2013

Armgard Faber du Faur. 1894 - München - 1977. Tochter von Hans und Sophie von Ranke. Erhielt erste

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:888
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
Armgard Faber du Faur. 1894 - München - 1977. Tochter von Hans und Sophie von Ranke. Erhielt erste Ausbildung durch den Vater, dann zweijähriges Studium in Genf (u.a. bei Ferdinand Hodler), welches sie mit dem Ersten Preis abschloss. Ab 1917 in Küßnacht, später in Rüschlikon, ab 1922 in Nymphenburg tätig. Sign. Bunter Blütenstrauß. Öl/Lwd. 80 x 60 cm. R. Rgb.*