Auktion 118 September 2013

Gottesmutter vom Eleousa-Typus.

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Ikonen
Ausrufnummer:405
Ausrufpreis:4000 Euro

Gottesmutter vom Eleousa-Typus. Öl/Kupfer mit Goldgrund. Westukraine, Anf. 17. Jh. 27 x 22,5 cm. Qualitätvolles Beispiel religiöser Kunst aus der Überlappungszone von römisch-katholischem und orthodoxem Kulturraum