Auktion 118 September 2013

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:869
Ausrufpreis:2500 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Frau am Brunnen'. Gotisches Gemäuer mit malerischem Durchgang, Frau am Brunnen neben Haubitze, darüber Kreuzigungsgruppe. Öl/Lwd. 68,5 x 82 cm. R