Auktion 118 September 2013

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:872
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Morgengruß. Männlicher Rückenakt vor aufgehender Sonne. Öl/Lwd. 69 x 48,5 cm. R. Rgb.*