Auktion 118 September 2013

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:874
Ausrufpreis:2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Paar beim Schlittschuhlaufen auf dem Bodensee. Öl/Holz. 80,5 x 70 cm. R