Auktion 118 September 2013

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:868
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt, u.a. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Entstanden um 1940. Altes Gehöft mit Heuwagen in Durchfahrt und Blick auf Erntelandschaft. Öl/Lwd. 77 x 92 cm. R