Auktion 118 September 2013

Henry Bischoff. 1882 - Lausanne - 1951. Studium an der Genfer Ecole des beaux-arts. Aufenthalte in

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Moderne Kunst
Ausrufnummer:1031
Ausrufpreis:50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
Henry Bischoff. 1882 - Lausanne - 1951. Studium an der Genfer Ecole des beaux-arts. Aufenthalte in Paris und München, wo er sich intensiv mit der Technik des Holzschnitts befasst. Handsign. und bez. 'Ep. d'essai' (Probedruck). 'Le jardinier'. Mann mit Schaufel und Hund neben einem Ackerfeld stehend. Handkol. Holzschnitt. Bl. (min. gebräunt) 38,1 x 27,8 cm . Rgb.*