Auktion 118 September 2013

Herbert Zangs. 1924 - Krefeld - 2003. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie, u.a. bei O.

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Moderne Kunst
Ausrufnummer:1024
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
Herbert Zangs. 1924 - Krefeld - 2003. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie, u.a. bei O. Pankok. Weltreisender, der mit zahlreichen Künstlern, darunter A. Camus, J. Beuys und G. Grass befreundet war. Ab 1957 entstehen Arbeiten, bei denen die Farbe mit Scheibenwischern aufgetragen wird. Sign. und (19)57 dat. Scheibenwischerbild in Blautönen. Mischtechnik mit Gouache und Aquarell auf Transparentpapier. Bl. (besch.) ca. 67,5 x 40 cm