Auktion 118 September 2013

Issachar Ber Ryback. 1897 Jelisawetgrad/Ukraine - 1935 Paris. Studium an der Kunstschule in Kiew.

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Moderne Kunst
Ausrufnummer:1003
Ausrufpreis:4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
Issachar Ber Ryback. 1897 Jelisawetgrad/Ukraine - 1935 Paris. Studium an der Kunstschule in Kiew. 1921-24 Aufenthalt in Berlin, Mitglied der Novembergruppe. 1926 Emigration nach Paris. Künstlerisch angestrebtes Ziel war die Verschmelzung jüdischer Tradition mit der Modernen Kunst. Sign. Hafenmündung mit ankernden Segelbooten. Öl/Lwd. 65 x 92 cm. R