Auktion 118 September 2013

Kaffeekanne

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Silber
Ausrufnummer:1992
Ausrufpreis:1200 Euro

Kaffeekanne auf vier Bocksbeinen mit Akanthusauslauf. Ausguss mit Löwenkopf. Balusterkorpus. Getrieben und ziseliert; Kanneluren, Blüten und Palmetten. Scharnierdeckel mit Nodus. Holzgriff. Beschauzeichen Augsburg, 19. Jh. H 19,5 cm. 450 g. Rgb.