Auktion 118 September 2013

Leo Erb. 1923 St. Ingbert - 2012 Kaiserslautern. Kunststudium in Kaiserslautern und Saarbrücken.

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Moderne Kunst
Ausrufnummer:1059
Ausrufpreis:100 Euro

Leo Erb. 1923 St. Ingbert - 2012 Kaiserslautern. Kunststudium in Kaiserslautern und Saarbrücken. Teilnehmer der documenta VI. Ab 1958 entstehen die für sein Schaffen charakteristischen 'Linienbilder'. Handsign., (19)91 dat. und num. (Ex. 'e.a.'). Komposition aus geometrischen Formen. Prägedruck auf Bütten. Bl. (außerhalb der Darst. min. gebräunt) 34,4 x 24,4 cm