Auktion 118 September 2013

Leopold Fetz. 1915 Reuthe/Bregenzerwald - 2012 Bregenz. Studierte an der Akademie in München bei

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Moderne Kunst
Ausrufnummer:1061
Ausrufpreis:80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
Leopold Fetz. 1915 Reuthe/Bregenzerwald - 2012 Bregenz. Studierte an der Akademie in München bei Bernhard Bleeker. Erhielt 1943 den Graphikerpreis in Innsbruck, 1952 den Förderpreis des Bundes, 1980 die Ehrengabe des Landes Vorarlberg. 1946-54 ansässig in Schwarzenberg und Reuthe, seit 1954 in Bregenz. Handsign. und num. (Ex. 21/200). Um 1976. Stier. Holzschnitt in Petrol auf Bütten. Bl. 56,5 x 37,7 cm