Auktion 118 September 2013

Otto Ludwig Sinding. 1842 Kongsberg - 1909 München. Studierte an der Karlsruher Akademie bei Hans

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:855
Ausrufpreis:680 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
Otto Ludwig Sinding. 1842 Kongsberg - 1909 München. Studierte an der Karlsruher Akademie bei Hans Gude und L. Riefstahl. Schüler bei Piloty in München. 1886-91 in Berlin, bis 1903 in Lysacker, danach wieder in München tätig. Sign. und 1904 dat. Ortsbez. Rapallo. Blick auf die ligurische Stadt am Morgen. Öl/Holz. 31 x 41,5 cm. R