Auktion 118 September 2013

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins.

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Moderne Kunst
Ausrufnummer:1000
Ausrufpreis:4500 Euro

Zuschlagspreis: 10000 Euro
Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. In der Pl. bez. 'GRAVE PAR JACQUES VILLON 1927' sowie Hinweis auf den Hrsg. Von Picasso mit Bleistift sign. und num. (Ex. 130/200). 'Nature morte'. Kubistisches Tischstilleben mit Gitarre, skulpturalem Kopf und Melone. Hrsg. Bernheim Jeune, Paris 1928. WVZ Ginestet & Pouillon E 652. Farbradierung mit Aquatinta auf Velin nach Picassos gleichnamigem Gemälde. (Bl. min. gebräunt, kl. Wasserfleck am linken Rand). Pl. 37,2 x 49,9 cm. Gl.u.R. Provenienz: Französischer Privatbesitz