Auktion 118 September 2013

Robin Christian Andersen. 1890 - Wien - 1969. Studierte bei seinem Vater Christian Georgius A. in

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Moderne Kunst
Ausrufnummer:1028
Ausrufpreis:70 Euro

Robin Christian Andersen. 1890 - Wien - 1969. Studierte bei seinem Vater Christian Georgius A. in Dänemark, dann bei R. Scheffer und L. Bauer in Wien. Stellte 1911 als Mitglied der 'Neukunstgruppe' mit Feistauer, Kolig, Schiele und Kokoschka im Hagenbund aus. Wurde zahlreich ausgezeichnet und geehrt. Handsign. und bez. '0/XX'. Mann bei der Lektüre. Handkol. Lithographie. Stein 26,7 x 22,5 cm