Suche im Auktionskatalog Nr. 118 September 2013

Seite 2 von 2: 1, 2
657

Große Vase vom Typ Mei ping.

Große Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit filigranem Blattwerk und Blüten. Korallrote Drachen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 51 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
658

Große Vase vom Typ Mei ping.

Unterglasurblaue Bemalung mit Wogen, darüber korallrote Drachen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 53 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
659

Kugelbauch-Bodenvase.

Kugelbauch-Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrischer Hals. Polychrome Bemalung: Blütenäste mit Pfirsichen. Bodenmarke mit sechs roten Charakteren. China. H 54 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
660

Große Kugelbauchvase.

Große Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor in Rotlackmanier: Drachen zwischen Wolken. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 60 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
661

Große Kugelbauchvase.

Reliefdekor mit Drachen zwischen Wolken. Monochrom gelb. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 58,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
662

Pagode.

Pagode. - Auktionshaus Michael Zeller
Wackelchinese. Polychrome Bemalung mit Goldstaffage. Alte Rest.-Stellen. China. H 37 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
663

Sitzende Kuanyin.

Sitzende Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Lalita Asana. Polychrom staffiert. Pressmarke. China. H 43 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
664

Paar große Tempellöwen.

Paar große Tempellöwen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sancai-Glasur. China. H 47 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
665

Paar große Deckelvasen.

Paar große Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Kuppeldeckel; stilisierter Shishi als Nodus. Monochrom schwarz glasiert. China. H 56 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
666

Große Deckelvase.

Große Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Kuppeldeckel. Kupferrote Glasur. Unbed. Randrep.-Stelle. China. H 49 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
667

Cong-Vase.

Cong-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Beige Glasur mit rötlichem und schwarzem Krakelee. China. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
668

Rechteckiger Seladoncachepot

Rechteckiger Seladoncachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Maskaronfüßen. Zwei Handhaben. Geometrischer Reliefdekor mit Noppen etc. China. 29 x 21 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
669

Teekännchen.

Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Seladonglasur. China. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
670

Trichterschale.

Trichterschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Lotos und Blattwerk. Seladonglasur. China. φ 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
671

Schnurösenvase.

Schnurösenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterförmig abgeflacht. Seladonglasur. China. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
672

Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Familienaltar. Blanc de Chine. China. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
673

Neun Götter

Neun Götter - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendantfiguren. Blanc de Chine. China. H ca. 15 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
674

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei figuralen Griffen. Reliefdekor mit Tao-ti-Masken, Palmetten und Mäander. Braun-grüne Glasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
675

Große Vase vom Typ Mei ping.

Unterglasurblaue Bemalung mit Palmetten, Drachen und Rankenwerk. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 42 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
676

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Melonenkorpus mit Palmettenrelief. Seladonglasur. China. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
677

Große Pilgerflasche.

Große Pilgerflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Drachengriffe. Polychrome Bemalung mit Blüten und Insekt. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 42 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
678

Große Pilgerflasche

Große Pilgerflasche - Auktionshaus Michael Zeller
als Vase. Zwei Drachenhenkel. Relief mit Paradiesvogel und Drachen. Blau glasiert. China. H 44 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
679

Balustervase.

Reliefdekor mit Drache über Wogen. Gelber Fond. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 38,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
680

Große Pilgerflasche.

Zwei Drachen als Handhaben. Polychrome Bemalung mit Muscheln (?) und Perlenbändern. China. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
681

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Grüne Glasur mit blauem und rotem Drachen zwischen Wolken. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
682

Schreitender Mao.

Schreitender Mao. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Keramik. H 53 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
683

Balustervase.

Unterglasurblaue Bemalung mit Blüten und Palmetten. China. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
684

Henkelvase.

Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Fond, schwarz abgesetzt, mit stilisierten Drachen. China. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
685

Balustervase.

Reliefdekor mit Palmetten und Chrysanthemenblüten. Schwarzer Fond mit grünen Tupfen. China. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
686

Balusterförmige Deckelvase.

Balusterförmige Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Unterglasurdekor mit Blüten. China. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
687

Kugelbauch-Bodenvase.

Drei plastisch aufgelegte Widderköpfe. Stilisierte Tao-ti-Masken auf Mäandergrund. Blau glasiert. China. H 48,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
688

Junger Mao

Junger Mao - Auktionshaus Michael Zeller
mit Feldstecher. Monochrom weiß glasiert. Legende am Sockel. China. H 68 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
689

Drei Schalen

Drei Schalen - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Polychrome Bemalung mit Glücksgöttern unter Kiefer und über Wasser. China. 19 x 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
690

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Blütendekor. China. L 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
691

Balustervase.

Reliefdekor mit Drachen. Gelbe Glasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
692

Gerippte Trichterschale.

Gerippte Trichterschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Braun glasierte Keramik. China. φ 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
693

Gerippte Trichterschale.

Purpurviolett glasierte Keramik. China. φ 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
694

Balustervase.

Glasur in Türkis und Rot. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
695

Seladonvase.

Seladonvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert. Glasur in der Art der Longquang-Keramik: fliegende Kraniche. China. H 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
696

Balustervase.

Zwei Drachenhenkel. Korallroter Fond. Acht Reserven mit polychromer Bemalung. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
697

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Spiegel polychrome figurale Malerei. Korallroter Rand mit geometrischem Dekor. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. φ 27,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
698

Ente als Cachepot.

Ente als Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
China. L 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
699

Vase vom Typ Zun.

Vase vom Typ Zun. - Auktionshaus Michael Zeller
Brombeerfarbene Glasur. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
700

Vase in Granatapfelform.

Vase in Granatapfelform. - Auktionshaus Michael Zeller
Lavendelfarbene Glasur mit purpurfarbenen Flecken einer Kupfertransmutation. China. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
701

Kleine Wasserschale

Kleine Wasserschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit figuralem Drachen. Schwarz glasiert. China. φ 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
702

Vase vom Typ Tianqiu ping.

Vase vom Typ Tianqiu ping. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelbauchvase mit hochgezogenem Hals. Petrolblaue Glasur. Unterglasurblaue Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
703

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingezogenem Rand. Schwarzbraune Glasur über Seladon. China. φ 14,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
704

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierfach gekehlte Wandung. Polychrome Bemalung mit winterlichen Landschaften und Legenden. Rote Bodenmarke. China. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
705

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine korallrote Bemalung mit Drachen und himmlischen Perlen. Goldstaffage. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. φ 18 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
706

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller
Rötliches Steinzeug mit schwarzbrauner Glasur. China. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
707

Kanne.

Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Tierkopfgriff und -ausguss. Seladonglasur. China. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
708

Figurale Teekanne.

Figurale Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Glücksgott mit Pfirsich. Grüne Seladonglasur. China. L 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
709

Zwei div. Dosen.

Zwei div. Dosen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung. China. φ 11 cm und 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
710

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit kurzem abgesetztem Fuß. Eisenglasur. China, Sung-Dynastie, um 1200. φ 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
711

Vase vom Typ Ku

Vase vom Typ Ku - Auktionshaus Michael Zeller
(Kelchvase). Unterglasurblau bemalt: Palmetten und Chimärenköpfe. China, 2. H. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
712

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Horizontale Rippen. Eng eingezogener, zylindrischer Hals. Blau glasiert. China, Mitte - 2. H. 20. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
713

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Außen und innen kobaltblaue Bemalung. Bodenmarke mit sechs Charakteren in doppelter Ringlinie. China. φ 32,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
714

Ovoide Vase.

Ovoide Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Altrosé glasiert. Bodenmarke in unterglasurblauer doppelter Ringlinie. China. H 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
715

Bodenvase

Bodenvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Balusterform. Polychrome Bemalung mit spielenden Kindern und Legende. Sprünge. China, 19./20. Jh. H 57,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
716

Deckelvase.

Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei: Blüten und Ranken. China, um 1900. H 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
717

Balustervase

als Tischlampe. Polychrome Emailbemalung: Famille rose. Alte Rep.-Stellen. China, um 1800. Vase H 35 cm, Gesamth. 70 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
718

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Figurenszene. China. 39 x 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
719

Runder Topf.

Runder Topf. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrückte Form mit gefälteltem Rand. Polychrome Bemalung mit Blüten und buddhistischen Geschenken. Bodenmarke. Kutani/Japan, 19. Jh. H 13 cm, φ 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
720

Runder Deckeltopf.

Runder Deckeltopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrückte Form mit gefälteltem Rand. Polychrome Bemalung mit figuralen Szenen und Brokatmustern. Kl. Farbfehlstellen. Kutani/Japan, 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
721

Paar Imari-Teller.

Paar Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, um 1900. φ 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
722

Tang-Kamel.

Tang-Kamel. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel stehendes bepacktes Kamel mit erhobenem Huf. Sancai-Glasur. China. H 46 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
723

Sitzender Mao

Sitzender Mao - Auktionshaus Michael Zeller
auf Bank. Polychrom glasierte Keramik. China. H 38 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2