Suche im Auktionskatalog Nr. 118 September 2013

782

Stehende adorierende Figur

Stehende adorierende Figur - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Bronze mit Resten vergoldeter Fassung. China, Ming-Zeit, um 1500. H 17,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
783

Stehende weibliche Adorationsfigur

Stehende weibliche Adorationsfigur - Auktionshaus Michael Zeller
mit Opferschale, auf Lotossockel. Bronze mit Resten vergoldeter Fassung. China, Ming-Zeit, um 1500. H 17,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
784

Sitzender Patriarch

Sitzender Patriarch - Auktionshaus Michael Zeller
in Rüstung. Holz mit Überfassung und Resten von Vergoldung. China, 19. Jh. H 62 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
785

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Eng anliegender Überwurf. Bronze. Tibet, 18. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
786

Sitzender Buddha

auf Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Kopfbekrönung. Gezopftes Ushnisha. Geflügelte Applikationen. Kupfer und Messing. Nepal/Tibet. H 31 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
787

Sitzender Buddha

auf Thron mit Lotoskante. Vitarka Mudra. Kopfbekrönung. Gezopftes Ushnisha. Gelbguss. Sinotibetisch. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
788

Sitzende Kuanyin

Sitzende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Dhyana Asana. In den Händen Becher und himmlische Perle. Kopfbekrönung mit Amithaba Buddha. Messing. China. H 30 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
789

Sitzender Buddha

auf Lotossockel. Dhyana Asana. Dharmacakra Mudra mit Vajra. Kopfbekrönung. Messing. China. H 40 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
790

Stehender Krishna

Stehender Krishna - Auktionshaus Michael Zeller
beim Flötenspiel. Lotossockel. Bronze. Indien, 18./19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
791

Sitzender Buddha

auf Thronsockel mit doppeltem Lotos. Lalita Asana. Vitarka Mudra. Kopfbekrönung, gezopftes Ushnisha. Flammenaureole. Bronze. Tibet, wohl 19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
792

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Dharmacakra Mudra. Bronze mit Teilvergoldung. Südostasien. H 82 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
793

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit Teilvergoldung. Südostasien. H 81 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
794

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Dhyana Mudra mit Lotosblüte. Swastika auf der Brust. Porzellan, monochrom weiß glasiert. China. H 61 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
795

Sitzender Buddha

auf Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Gezopftes Ushnisha. Gelbguss. Nepal. H 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
796

Stehender vierarmiger Shiva

Stehender vierarmiger Shiva - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Kayotsarga Asana. Bronze. Orissa. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
797

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Vitarka Mudra. Gelbguss mit dunkler Patina. Tibet, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
798

Tanzender Mahakala

Tanzender Mahakala - Auktionshaus Michael Zeller
über Menschenopfer. Flammenschwert. Kopfbekrönung. Kupfer. Tibet/Nepal. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
799

Tanzende achtarmige Tara

Tanzende achtarmige Tara - Auktionshaus Michael Zeller
über Nandi. Gelbguss. Orissa. H 36 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
800

Sitzende Gottheit

Sitzende Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
im Verkündigungsgestus. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
801

Tanzende achtarmige Göttin

Tanzende achtarmige Göttin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Gelbguss. Nepal. H 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
802

Sitzender Buddha

auf Lotossockel. Gelbguss. Nepal? H 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
803

Paar Dämonen

Paar Dämonen - Auktionshaus Michael Zeller
aus der Ramayana-Legende. Reicher Brust- und Kopfschmuck. Stein. Bali, Mitte 20. Jh. H 130 cm. Statuen dieser Art werden auf Bali zum Schutz vor bösen Geistern vor Heiligtümern und Häusern aufgestellt
Ausrufpreis: 1800 Euro