Suche im Auktionskatalog Nr. 118 September 2013

458

Feiner Louis-Seize-Fächer.

Feiner Louis-Seize-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Beinstege mit filigranem Zierdurchbruch und Teilvergoldung. Seidenes Fächerblatt mit polychromer Malerei und Stickerei: Szene mit Kindern im Park sowie Blüten. 18. Jh. L 27 cm. In verglastem Kästchen. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
459

Balusterförmiges Kupfergefäß.

Balusterförmiges Kupfergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziseliert und graviert; filigrane Zierkanten. Osmanisch, 19. Jh. H 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
460

Paar Elfenbein-Kerzenleuchter.

Paar Elfenbein-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Gedrechselte Säulenschäftung. Anf. 20. Jh. H 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
461

Jugendstil-Fächer.

Jugendstil-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Bakelitstege mit Zierdurchbruch und polychromer Bemalung: weidende Schafe. Fächerblatt mit polychromer Bemalung: spielende Putti an Seeufer in sommerlicher Landschaft. Bez. Masson. Frankreich, 2. H. 19. Jh. L 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
462

Paar eiserne Teller

Paar eiserne Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit klassizistischen Figurenszenen und Weinlaubkanten (Jahreszeitenteller Sommer und Herbst). Deutsch, 19. Jh. φ 21,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro
463

Buchstütze.

Buchstütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Zierdurchbruch und farbigen Intarsien; Zentralbild mit Kuh, Spinnerin und Musikant. Ajaccio/Korsika, um 1900. Längenverstellbar bis 70 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
464

Modellkommode.

Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Schübe. Ende 19. Jh. 21 x 21 x 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
465

Art-Déco-Schreibzeug

Art-Déco-Schreibzeug - Auktionshaus Michael Zeller
aus Elfenbein. Ablageschale mit zwei Behältern und Brieföffner; dazu Löschwiege und Couverthalter. Um 1930. L 29,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
466

Eiserne Ofenplatte.

Eiserne Ofenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Schäfer und Herde. 1. H. 19. Jh. 33 x 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
467

Steinschlossgewehr

Steinschlossgewehr - Auktionshaus Michael Zeller
der Kabylen, Rif-Gebirge. Vor der Laufkammer, mitten in flächendeckend floraler Goldtausia, abgesägter Rundlauf. Das typische Schnappschloss mit Goldtausia auf der Hahnoberlippe und dem Pfannenabschluss, Silbereinlagen in Schlossplatte und Hahn. Abzugsbügel goldtauschiert ensuite zum Lauf. Abges...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
468

Biedermeier-Dokumentenmappe.

Biedermeier-Dokumentenmappe. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzdeckel mit Petit-point-Stickerei und Palmetten-Messingbeschlag. Eingelassenes Schloss (ohne Schlüssel). Um 1840. 30 x 26 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
469

Klassizistische Ofenplatte.

Klassizistische Ofenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Gedenkstein zwischen Vasen. 18./19. Jh. 51,5 x 57 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro
470

Palisander-Schatulle

Palisander-Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silberfassung. Meistermarke Hans Hansen. Dänemark. 7 x 34,5 x 29 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
471

Paar Elfenbeinvasen.

Paar Elfenbeinvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit horizontalen Rillen. Anf. 20. Jh. H 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
472

Große eiserne Ofenplatte

Große eiserne Ofenplatte - Auktionshaus Michael Zeller
'Deutsches Schützenfest Frankfurt 1862'. Reliefdekor im neugotischen Stil mit Denkmal und Ornamenten am Rand. 79 x 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro