Suche im Auktionskatalog Nr. 118 September 2013

Seite 2 von 2: 1, 2
1415

Art-Déco-Salontisch.

Art-Déco-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei außen angesetzte Beine mit abgerundetem Auslauf. Tablar. Runde Platte. Palisander. Frankreich, um 1925-30. H 57 cm, φ 80 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1416

Art-Déco-Anrichte.

Art-Déco-Anrichte. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader dreitüriger Korpus mit abgerundeten Ecken. Schwarz abgesetzter Sockel. Marmorplatte. Vernickelte Beschläge. Mahagoni. Um 1925. 110 x 176 x 46 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1417

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Plinthe mit sechs Säulenbeinen. Zylindrischer Pflanzkübel. Drei Ösengriffe. Buche, Messing. Wien, um 1900. H 87 cm, φ 38 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1418

Paar Art-Déco-Wandlampen.

Paar Art-Déco-Wandlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vernickelt. Überfangglasschirm mit Wabendekor. Um 1920. H 30 cm
Ausrufpreis: 1150 Euro
1419

Bureau-Sessel.

Bureau-Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Breiter halbrunder Brettsitz mit gerader Lehne und vertikalen Sprossen. Buche. Entwuf wohl Otto Prutscher, Wien um 1905. H 83 (49) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1420

Vestibülschrank.

Von facettiert verglasten Türen flankierter Spiegel. Im unteren Bereich vier Schübe mit vier Türen. Vier gerahmte Aquarelle mit österreichischen Veduten (Karl Bauer sign. und 1908 dat.). Mahagoni. Messingbeschläge. Wien, Anf. 20. Jh. 187 x 190 x 38 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro

Zuschlagspreis: 3900 Euro
1421

Paar Jugendstil-Wandlampen.

Paar Jugendstil-Wandlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rautenförmige Halterung. Vernickelt. Milchglasschirm. Um 1910. H 27 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1422

Kontorlampe.

Kontorlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messinghalterung mit grün überfangenem Glasschirm. Um 1900. H 61 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
1423

Paar Art-Déco-Tischlampen.

Paar Art-Déco-Tischlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierter Blattdekor. Vernickelt. Glasschirm mit wolkigem Dekor. Um 1920. H 55 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro
1424

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit lüstriertem Glasschirm. Wien, um 1910. H 39 cm
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 780 Euro
1425

Trompetenlampe.

Trompetenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Milchglasschirm. H 72 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1426

Prächtiger Wiener Lüster.

Prächtiger Wiener Lüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Um mit Blüten und Blattwerk besetzten Reif sechs Hängelampen. Mittig zentrale höhenverstellbare Lichtstelle mit Zuggriff. Grüne Opalingläser und -schale. Wien, um 1900. H ca. 170 cm, φ 90 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro

Zuschlagspreis: 5800 Euro
1427

Wiener Jugendstilleuchter.

Wiener Jugendstilleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Messingfassungen mit gedrückten Ornamenten (zwei fehlen). Glasstabbehang und ovoide Zierelemente. Fünf Lichtstellen. Um 1905. H 90 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
1428

Paar große Schmiedeeisenleuchter.

Paar große Schmiedeeisenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
H 170 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1429

Bäuerlicher Brautschrank,

Bäuerlicher Brautschrank, - Auktionshaus Michael Zeller
1771 dat. Gerader, seitlich abgeschrägter Korpus mit zwei Türen. Gerades Gesims. Auf den Türen je zwei verkröpft profiliert gerahmte Felder: Maria und Christus sowie Rosenbouquets. Im Sockelfeld Architekturdarstellung. Auf ungefasstem Grund Ranken und Trauben in Schwarz und Grau. Im Gesims bez....
Ausrufpreis: 1600 Euro
1430

Hirsch.

Hirsch. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. L 70 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1431

Paar Schmiedeeisenleuchter.

Paar Schmiedeeisenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Kreuzform mit sieben Kerzentüllen. H 178 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1432

Prächtiger Murano-Leuchter.

Prächtiger Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölfarmig. Arabesken und Spiralen. Farbloses Glas. φ ca. 120 cm
Ausrufpreis: 3400 Euro
1433

Murano-Stehlampe.

Murano-Stehlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf rundem Fuß gerader Schaft und kelchförmige Lichtschale. Pulverisierte Goldstaubeinschmelzungen. H 180 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1434

Jugendstil-Tischlampe.

Fuß, Schaft und Schirm aus teils gehämmertem Messing. Schaft mit Glascabochons. Um 1915. H 55 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
1435

Büste eines römischen Feldherren.

Büste eines römischen Feldherren. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta. H 76 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1436

Büste eines Römers in Toga.

Büste eines Römers in Toga. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta. H 76 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1437

Büste eines Römers.

Büste eines Römers. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta. H 76 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1438

Markuslöwe.

Markuslöwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastische Figur auf Plinthensockel. Kalkstein. L 77 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1439

Kentaur

Kentaur - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine. Bronze. H 62 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1440

Löwenkopf als Wasserspeier.

Löwenkopf als Wasserspeier. - Auktionshaus Michael Zeller
Istrischer Marmor. 20,5 x 23 x 24 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1441

Paar Parkfiguren.

Paar Parkfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Triton und Nereide mit Delphinköpfen. Dreiteilig. Stein. Wohl 19. Jh. Gesamth. 187 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
1442

2 kleine Parkbänke.

2 kleine Parkbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenguss. L 100 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1443

Vier Parkfiguren

Vier Parkfiguren - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Puttenpaare als allegorische Jahreszeiten-Darstellung. Separater Plinthensockel. Gusseisen. H 143 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1444

Paar liegende Löwen.

Paar liegende Löwen. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Istrischer Kalkstein. L 63 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1445

Rundes Marmorbecken

Rundes Marmorbecken - Auktionshaus Michael Zeller
auf Balusterschaft. Rosa Marmor. H 95 cm, φ 43 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1446

Der Raub der Proserpina.

Der Raub der Proserpina. - Auktionshaus Michael Zeller
Überlebensgroße Bronzefigur (Pluto und Ceres). Nach Bernini. H 205 cm
Ausrufpreis: 9800 Euro
1447

Paar geflügelte Sphingen.

Paar geflügelte Sphingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel mit Bez. Adamo Tadolini. Weißer Marmor. H 100 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
1448

Paar monumentale Wandleuchter.

Paar monumentale Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Schmiedeeisen. H 190 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
1449

Guéridon.

Guéridon. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Beinen. Balustersäule. Reliefschnitzerei. Nussbaum. Italien, 19. Jh. H 92 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1450

Paar Nachtschränke

Paar Nachtschränke - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil von Maggiolini. Schub und Tür. Reich intarsiert. Mahagoni, Ahorn. 1. H. 20. Jh. 69 x 50 x 36 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1451

Paar Nachtschränke

im Stil von Maggiolini. Schub und Tür. Reich intarsiert. Mahagoni, Ahorn. 1. H. 20. Jh. 73 x 50 x 34 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1452

Paar elegante Lampenfüße.

Paar elegante Lampenfüße. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterförmiger Marmorkorpus mit Messingzierbeschlag im klassizistischen Stil. Frankreich, 19. Jh. H 73 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1453

Jugendstil-Tischlampe.

Vollplastischer Elefant vor Baum. Bronze, bez. Titze/18. Anf. 20. Jh. Ohne Schirm. H 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro
1454

Rahmen.

Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Voluten und Eierstab. Stukkiert und vergoldet. Innen ovaler Ausschnitt; lichtes Maß 64 x 48 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1455

Moderne Tischlampe.

Moderne Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß. Zylindrischer Schaft. Schwenkbarer Arm und Schirm. Verchromt und lackiert. Um 1950. H 52 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1456

Stuckrahmen.

Stuckrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldet. 19. Jh. Lichtes Maß 43 x 34 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1457

Italienischer Kassettenrahmen.

Italienischer Kassettenrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polimentvergoldung, grün abgesetzt mit Goldrankenstaffage. 17. Jh. mit späteren Ergänzungen. Lichtes Maß 30,5 x 22 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1458

Jugendstilrahmen.

Jugendstilrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufgelegte Blüten. Vergoldet. Ende 19. Jh. Lichtes Maß 27 x 34,5 cm. Dabei Bild mit Bergkapelle
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1459

Fünf Paneele

Fünf Paneele - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Reliefschnitzerei mit korinthischem Kapitell. 19. Jh. H 114 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1460

Drei Paneele

Drei Paneele - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Schnitzerei mit Früchten und geschnecktem Akanthus. 19. Jh. 47 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1461

Paneel.

Paneel. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthus-Zierschnitzerei. 19. Jh. 123 x 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1462

Paar Plafondleuchten.

Paar Plafondleuchten. - Auktionshaus Michael Zeller
Vernickelte Fassung mit Klappmechanismus. Milchglasschirm. Anf. 20. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1463

Paar Plafondleuchten.

Messingfassung mit Klappmechanismus. Milchglasschirm. Anf. 20. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
1464

Kleine Plafondleuchte.

Kleine Plafondleuchte. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingkorpus mit geschliffenem Glasschirm. Anf. 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 420 Euro
1465

Jugendstil-Tischlampe.

Figuraler Bronzeschaft. Opalinglasschirm. Anf. 20. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
1466

Wandkästchen.

Wandkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiseitig verglast. Weichholz gefasst. 19. Jh. 99 x 57 x 30 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1467

Kleine Vitrine.

Kleine Vitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Ziereinlagen. Mahagoni. England, um 1900. 153 x 77 x 30 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1468

Biedermeier-Demilune-Tisch.

Biedermeier-Demilune-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Beine. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 79 x 100 x 56 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1469

Biedermeier-Aufsatzkommode.

Biedermeier-Aufsatzkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierschübige Kommode mit zweitürigem Vitrinenaufsatz. Kirschbaum. 1. H. 19. Jh. 185 x 122 x 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1470

Satz von vier Stühlen.

Satz von vier Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit Palmettenversprossung. Loses Sitzpolster. Erle. Provinzfrankreich, um 1800. H 90 (48) cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1471

Tripod-Tisch.

Tripod-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Klappbare runde Platte. Lacque-Burgauté-Einlagen. 19. Jh. H 76 cm, φ 76 cm
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1472

Kleiner Klappsekretär

Kleiner Klappsekretär - Auktionshaus Michael Zeller
(Kindersekretär). Zwei Schübe, klappbare Platte und Kopfschub. Innen div. Schübe und Fach. Buche. Um 1900. Marmorplatte. 125 x 70 x 35 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1473

Pilati-Tisch.

Pilati-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger Plinthensockel. Messing mit schwarz lackierten Flächen und Glasplatte. Um 1980. 78 x 200 x 100 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1474

Ovaler Ausziehtisch.

Auf vier schwarz lackierten Aluminiumsäulen. Massive Kirschbaumplatte. Verlängerungsplatte 50 cm. Zoom Design (Klebezettel). 73 x 125 x 175 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1475

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Florentiner Stil. Eingeschliffenes Spiegelglas. 83 x 61 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1476

Barockstuhl, 1787 dat.

Barockstuhl, 1787 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf verstrebtem Gestell aus gedrechselten Säulen. Rückenlehne mit Mittelsteg. Schnitzerei mit Blüten und Voluten. Monogr. 'A.D.L.W.I.' Polstersitz. Nussbaum. Rheinland? Ende 18. Jh. H 105 (50) cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1477

Kleiner barocker Stollenschrank.

Kleiner barocker Stollenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Beinen, zwei gewendelt. Eintüriger Korpus mit Eckschrägen. Türfüllung mit floraler Ziereinlage. Eiche, Ahorn etc. Deutsch, 1. H. 18. Jh. 152 x 52 x 35 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1478

Satz von sieben Stühlen.

Satz von sieben Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierkantspitzbeine. Quer versprosste Lehne. Polstersitz. Kirschbaum. Um 1900. H 93 (43) cm
Ausrufpreis: 580 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2