Suche im Auktionskatalog Nr. 118 September 2013

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1071

Generation Expressiver Realisten'. Sign. 'Kreuzerbrücke in Bad Wörishofen'. Parkcafé. Öl/Ktn. 19 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1072

Generation Expressiver Realisten'. Monogr. Rs. sign. und bet. 'Spaziergang im Wald'. Öl/Ktn. 32,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1073

Generation Expressiver Realisten'. Sign. Rs. sign., 1963 dat. und bet. 'Italien'. Öl/Lwd., auf Ktn. Darst. ca. 48 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1074

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 72/100). Bl. 5 der Mappe 'Hamlet': 'Hamlet in der Klinik'. Radierung mit Kaltnadel auf Velin. Hrsg. Neue Münchner Galerie 1970. Bl. 56,2 x 69,7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1075

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 77/100). Bl. 5 der Mappe 'Hamlet': 'Hamlet in der Klinik'. Radierung mit Kaltnadel auf Velin. Hrsg. Neue Münchner Galerie 1970. Bl. (kl. hinterklebter Riss) 56,2 x 69,7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1076

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 81/99). 'Das Verhör II'. Radierung mit Aquatinta und Mezzotinto auf Rives. Bl. 50 x 65,4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1077

Grete Huchler. Geb. 1916. Südwestdeutsche Künstlerin.

Grete Huchler. Geb. 1916. Südwestdeutsche Künstlerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Rs. von fremder Hand bet. 'Dämmerung' und bez. 'Privatbesitz'. Landschaft mit kahlen Bäumen und Häusergruppe. Tempera/Pappe. (min. Montierungsspuren). 23,4 x 31,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1078

Monogr. Rs. sign. Sommerliche Landschaft mit Bäumen und Bachlauf. Öl/Lwd. 55,5 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1079

Monogr. Prächtiger Blumenstrauß. Öl/Hartfaserplatte. 65,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1080

Graphiker 2. Hälfte des 20. Jh.

Graphiker 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
(Ital.?) Graphiker 2. Hälfte des 20. Jh. Unleserl. sign. Bl. '1' aus einer Folge der Ziffern 1-10. Um 1970. Farbserigraphie auf elfenbeinfarbenem Bütten. Sieb 19 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1081

Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

(Ital.?) Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Unleserl. handsign. und (19)71 dat. Bl. Nr. '10' aus einer Folge der Ziffern 1-10. Farbserigraphie auf elfenbeinfarbenem Bütten. Sieb 19 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1082

Walter Jess. Geb. 1959 in Ornau. Studierte Malerei an der Münchner AdBK, u.a. als Meisterschüler bei

Walter Jess. Geb. 1959 in Ornau. Studierte Malerei an der Münchner AdBK, u.a. als Meisterschüler bei - Auktionshaus Michael Zeller
Daniel Spoerri. Rs. bet. 'Kampenwand (Oberbayern)' und mit Adress-Stempel des Künstlers. Mischtechnik mit Linolschnitt und Lack. Bl. ca. 50 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1083

Béla Juszkó. 1877-1969. Ungarischer Künstler.

Béla Juszkó. 1877-1969. Ungarischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign, (1)950 dat. und unleserl. kyrill. bez. Rs. dat., bez. 'Albeschwende. Juszkó' und bet. 'Gsaba Ébred'. Siegreicher Feldherr auf Schimmel vor Standarte überblickt von einem mit Fahnen und Pfeilen umgebenen Hügel den Kriegsschauplatz. Öl/Sperrholzplatte. 80 x 74,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1084

Horst Kalbhenn. 1929 Frankfurt/Main - 2012 Blitzenreute/Ravensburg. War Mitglied der Secession - Auktionshaus Michael Zeller
Oberschwaben-Bodensee. Im Stock monogr. Handsign. und bez. 'Original Linolschnitt'. Küstendorf mit Segelbooten vor Bergpanorama. Bl. (min. stockfleckig) 48 x 35,8 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 80 Euro
1085

Oberschwaben-Bodensee. Sign. und (19)61 dat. Häuserzeile einer mediterranen Stadt. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 450 Euro
1086

Oberschwaben-Bodensee. Sign. und (19)77 dat. Häusergruppe in Ravensburg(?). Öl/Malplatte. 58,4 x 79,8 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1087

Jo von Kalckreuth. 1912 Straßburg - 1984 Riedenburg/Altmühl. Studium in Düsseldorf und Frankfurt,

Jo von Kalckreuth. 1912 Straßburg - 1984 Riedenburg/Altmühl. Studium in Düsseldorf und Frankfurt, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. bei W. Baumeister. Sign. und '29.III.(19)73' dat. Blumenstilleben. Aquarell. (Bl. min. gebrauchsspurig). Darst. ca. 65,5 x 44,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1088

Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine.

Nach Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine. Im Stein sign. und (19)11 dat. 'Komposition IV'. Bl. aus 'La Période dramatique'. Farblithographie. Hrsg. Mourlot, Maeght, Paris 1955. Bl. (Mittelfalte) ca. 38 x 56 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1089

Nach Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine. Im Stock monogr. 'Improvisation 7'. Bl. aus der Folge 'Klänge'. Vgl. Roethel 124. Hrsg. San Lazzaro, Paris 1974. Bl. 31,1 x 23,9 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
1090

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg. Studierte an der Kunstgewerbeschule Innsbruck und bei

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg. Studierte an der Kunstgewerbeschule Innsbruck und bei - Auktionshaus Michael Zeller
T. Kirchmayr. 1986 Ernennung zum Professor. In der Pl. '17.1.1971' dat. Handsign., 1971 dat. und num. (Ex. 170/200). Üppiger Blumenstrauß in bauchigem Krug. Radierung auf Bütten. Bl. 57 x 38,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1091

T. Kirchmayr. 1986 Ernennung zum Professor. Handsign. und num. (Ex. 21/200). Männlicher Kopf en face. Holzschnitt auf Bütten. Stock 24,8 x 20,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1092

Werner Kimmerle. Geb. 1952 in Isny, tätig ebenda. Studierte von 1972-77 an der Staatl. Hochschule

für Bildende Künste in Frankfurt/Main mit dem Schwerpunkt Druckgrafik. Handsign., (19)83 dat. und num. (Ex. 69/90). Espantor in Isny. Radierung mit Aquatinta in Braun. Pl. 14,7 x 9,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1093

Werner Kimmerle. Geb. 1952 in Isny, tätig ebenda. Studierte 1972-77 an der Staatl. Hochschule für

Bildende Künste in Frankfurt/Main mit dem Schwerpunkt Druckgraphik. Handsign., (19)84 dat. und num. (Ex. 36/45). In Backsteinmauer eingelassenes Rundbogenfenster, das Blick auf einen blühenden Baum eröffnet. Radierung. Pl. 33,7 x 23,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1094

Willi Kissmer. Geb. 1951 in Duisburg. Studierte freie Graphik an der Folkwangschule in Essen.

Willi Kissmer. Geb. 1951 in Duisburg. Studierte freie Graphik an der Folkwangschule in Essen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 66/250). Stehender weiblicher Halbakt. Mezzotinto auf Bütten. Pl. 69,2 x 19,1 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1095

Ulrich Klobassa, geb. 1940 in Bregenz, tätig ebenda. Studium an der Hochschule für Gestaltung in

Ulrich Klobassa, geb. 1940 in Bregenz, tätig ebenda. Studium an der Hochschule für Gestaltung in - Auktionshaus Michael Zeller
Pforzheim. Künstlerische Auseinandersetzung mit parapsychologischen Phänomenen und übernatürlichen Energien. 2 Bll. Zeichnungen. Jew. sign., '15.4.76' dat. und bez. '1' bzw. '2'. Ein Bl. bet. 'URMUTTER'. Stilisierte Gesichter. Mischtechnik mit bunter Kreide und Farbstift auf strukturiertem Pack...
Ausrufpreis: 280 Euro
1096

Pforzheim. Künstlerische Auseinandersetzung mit parapsychologischen Phänomenen und übernatürlichen Energien. 2 Bll. Zeichnungen. Jew. sign., '16.4.76' dat. und bez. '2' bzw. '3'. 'Tanzmasken'. Mischtechnik mit bunter Kreide und Bleistift auf strukturiertem Packpapier. Bl. jew. ca. 62,5 x 45 cm ...
Ausrufpreis: 280 Euro
1097

Pforzheim. Künstlerische Auseinandersetzung mit parapsychologischen Phänomenen und übernatürlichen Energien. Sign., '20.5.76' dat., unleserl. bez. und bet. 'ANTLITZ'. Mit Trockenstempel 'Zeichen - Austria'. Abstrahiertes Gesicht. Mischtechnik mit farbiger Wachskreide und Buntstift auf festem Pa...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1098

Pforzheim. Künstlerische Auseinandersetzung mit parapsychologischen Phänomenen und übernatürlichen Energien. Sign., '30.5.76' dat. und bet. 'ELEKTRO-SCHOCK'. Stilisierter Kopf. Mischtechnik mit bunter Wachskreide und Gouache auf festem Papier. Bl. ca. 99,5 x 69,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1099

Pforzheim. Künstlerische Auseinandersetzung mit parapsychologischen Phänomenen und übernatürlichen Energien. Sign., dat. und bez. '30.9.76-1' sowie bet. 'SCHALL (WALZE)'. Mischtechnik mit farbiger Wachskreide und Buntstift auf Velin. Bl. ca. 70 x 100 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1100

Josef Hofer, Mädy Zünd, Sepp Schwarz und Karl Schwärzeler

Josef Hofer, Mädy Zünd, Sepp Schwarz und Karl Schwärzeler - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut: 4 Bll. (Farb-)Holzschnitte mit div. Motiven auf Bütten von Josef Hofer, Mädy Zünd, Sepp Schwarz und Karl Schwärzeler. Jew. handsign. und num. (Ex. 21/200). Tlw. dat. Bl. jew. 56,9 x 37,8 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1101

Hubert Berchthold, Manfred Ebster, Franz Gasser, Norbert Grebmer und Rudolf Zündel

Hubert Berchthold, Manfred Ebster, Franz Gasser, Norbert Grebmer und Rudolf Zündel - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut: 5 Bll. Radierungen mit div. Sujets auf Bütten der Vorarlberger Künstler Hubert Berchthold, Manfred Ebster, Franz Gasser, Norbert Grebmer und Rudolf Zündel. Jew. handsign. und num. (Ex. 44/200 bzw. 170/200). Tlw. dat. und bet. Bl. jew. 57 x 38,2 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1102

Alexander Johannes Kraut. Geb. 1965 in Bernbeuren am Auerberg, lebt und arbeitet in Berlin. 1990-97

Studium an der Stuttgarter AdBK. Künstlerische Beschäfitung u.a. mit meteorologischen und geophysikalischen Phänomenen. Handsign. 'Unterwasserwelt'. Linolschnitt auf leicht cremefarbenem Papier. Pl. ca. 77 x 94 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1103

Undeutl. sign. R.Schölle[...] und num. (Ex.20/80). Hirschkäfer. Radierung mit Aquatinta. Pl. 24 x 17,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1104

Paul Leber. Geb. 1928 in Zürich.

Paul Leber. Geb. 1928 in Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. und (19)57 dat. Sitzender Mann. Farblithographie/Ktn. Bl. 50,1 x 34,2 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1105

Fernand Léger. 1881 Argentan - 1955 Gif sur Yvette.

Im Druck monogr. 'Les Constructeurs'. Hrsg. Mourlot, Maeght, Paris. Farblithographie auf Velin. Bl. ca. 49,5 x 63 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1106

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935.

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. 'Selbstbildnis'. Bl. aus dem Portfolio '30 Holzschnittzeichnungen'. Hrsg. Fritz Heyder, Berlin 1922. Holzschnitt (geschnitten von Reinhold Hoberg) auf Bütten. Bl. 38 x 28,5 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1107

Lothar Märk. Geb. 1934 in Hohenems, tätig in Altach.

Lothar Märk. Geb. 1934 in Hohenems, tätig in Altach. - Auktionshaus Michael Zeller
5 Bll. Graphiken mit Vorarlberger Ansichten (Bregenzerwald, Bregenzer Oberstadt u.a.). Jew. handsign., 1980-83 dat. und ortsbez. Tlw. num. und Angaben zum Zustand. (Farb-)Radierungen mit Aquatinta auf festem Bütten. Div. Formate
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1108

René Magritte. 1898 Lessines - 1967 Brüssel.

Nach René Magritte. 1898 Lessines - 1967 Brüssel. Stempelsign., num. XXXIX/XL und mit Nachlass-Sign. seiner Frau Georgette Magritte in Bleistift. Mit Trockenstempel in Form eines Löwen. 'Eloge de la Dialectique'. Hrsg. Art 204, Paris. Farblithographie nach dem Gemälde von 1937 auf Velin d'Arches...
Ausrufpreis: 400 Euro
1109

Nach René Magritte. 1898 Lessines - 1967 Brüssel. Stempelsign., num. XXXVIII/XL und mit Nachlass-Sign. seiner Frau Georgette Magritte in Bleistift. Mit Trockenstempel in Form eines Löwen. 'L'Ile au Trésor'. Hrsg. Art 204, Paris. Farblithographie nach dem Gemälde von 1942 auf Velin d'Arches. Bl....
Ausrufpreis: 400 Euro
1110

Aristide Maillol. 1861 - Banyuls sur Mer - 1944.

Aristide Maillol. 1861 - Banyuls sur Mer - 1944. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach Aristide Maillol. 1861 - Banyuls sur Mer - 1944. Im Stein monogr. Schreitender weiblicher Akt. Bl. aus 'Dialogues des Courtisanes'. Aufl. 275 Ex. Hrsg. Mourlot, Paris 1948. Lithographie (Handpressendruck) auf Bütten. Bl. 38 x 28,3 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1111

'Das Deutsche Aktwerk'.

'Das Deutsche Aktwerk'. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappenwerk 'Das Deutsche Aktwerk'. Mit 19 (von 24) auf Karton aufgelegten Aktphotographien in S/W von Bruno Schultz, Willy Zielke, Dorothea Wilding u.a. Hrsg. Bruno Schultz, Berlin 1940. In OHLn-Mappe (besch.) mit aufgedruckter Skizze eines Frauenaktes 40,9 x 31 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1112

Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio. Studierte Malerei und Bildhauerei an der Akademie in

Florenz. Im Druck sign. 'Cavaliere' ('Reiter'). Farbserigraphie nach dem Original auf genarbtem Papier. Edition Acte Belgique 2002. Bl. 93 x 70 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 130 Euro
1113

Henri Matisse. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza.

Nach Henri Matisse. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza. Im Druck sign. und (19)52 dat. 'Nu bleu'. Farbserigraphie nach einer Découpage aus 'Die letzten Werke von Matisse'. Hrsg. d'Art G. Pompidou, Paris 1988. Bl. 49,3 x 39,9 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
1114

Bruno May. 1880 Berlin - 1959 Stuttgart. Studium an den Akademien in München bei F. v. Stuck und in

Bruno May. 1880 Berlin - 1959 Stuttgart. Studium an den Akademien in München bei F. v. Stuck und in - Auktionshaus Michael Zeller
Stuttgart bei A. Hölzel. Zwei weibliche Aktfiguren in stark abstrahierter Landschaft. Rs. Sitzender Frauenakt vor braun changierendem Hintergrund. Öl/Malplatte. Ca. 90 x 68,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1115

Ennio Morlotti. 1910 Lecco - 1992 Mailand. Studierte an den Akademien in Florenz und Mailand.

Ennio Morlotti. 1910 Lecco - 1992 Mailand. Studierte an den Akademien in Florenz und Mailand. - Auktionshaus Michael Zeller
Teilnahme an der Documenta I und II. Handsign. Bl. '6' aus einer Folge der Ziffern 1-10. Mischtechnik mit Farboffset und Farbserigraphie auf elfenbeinfarbenem Bütten. Darst. 19 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 90 Euro
1116

Kurt Mühlenhaupt. 1921 Klein-Ziescht/Mark Brandenburg - 2006 Bergsdorf

Kurt Mühlenhaupt. 1921 Klein-Ziescht/Mark Brandenburg - 2006 Bergsdorf - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 149/254) und mit Künstlerstempel. 1984. Selbstportrait des Künstlers vor Häuserblocks. Holzschnitt auf Velin. Bl. 29,5 x 20,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1117

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im - Auktionshaus Michael Zeller
südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Zwei Spaziergänger im Pa...
Ausrufpreis: 120 Euro
1118

südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Landschaft mit Felsblock ...
Ausrufpreis: 120 Euro
1119

südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Im Druck sign. Zwei Fraue...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1120

südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Im Druck sign. Mutter und...
Ausrufpreis: 180 Euro
1121

südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. und ortsbez. 'Stutt...
Ausrufpreis: 260 Euro
1122

südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Ebene Landschaft mit Gart...
Ausrufpreis: 280 Euro
1123

südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. Drei Figuren im Gar...
Ausrufpreis: 300 Euro
1124

südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. Frau in langem Klei...
Ausrufpreis: 400 Euro
1125

Josef Pécsi. 1889 - 1956. Ungarischer Photograph.

Josef Pécsi. 1889 - 1956. Ungarischer Photograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe 'Zwölf Aktaufnahmen' in der Technik der Heliogravüre. Mit einer Einführung von W. Warstat. Im Impressum num. (Ex. 279/500). Hrsg. W. J. Mörlins, Berlin 1922. In OKtn.-Mappe (besch.) 29,6 x 24,6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1126

Handsign. und num. (Ex. 22/60). 'Fische'. Bl. aus der Serie 'Sternzeichen'. 1995. Farbradierung auf Bütten. Pl. 29,8 x 39,1 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1127

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins.

Im Stein '22.4.47' dat. 'Fleurs dans un Verre (No. 6)'. Hrsg. Mourlot, Paris 1947. Bloch 450. Lithographie. Bl. ca. 32 x 24,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 160 Euro
1128

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

Im Stein bez. '27.1.54.XIV'. 'Figure and nude woman'. Bl. aus 'The Human Comedy'. Bärtiger Mann und junge Frau als sitzende Akte. Verve 29/30. Farblithographie. Hrsg. Mourlot, Paris 1954. Bl.26,4 x 35 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro
1129

Im Druck dat. '29.1.54.V'. 'Figures'. Bl. aus 'The human comedy', Verve 29/30. Hrsg. Mourlot, Paris 1954. Farblithographie. Bl. (min. lichtrandig) 26,4 x 35,4 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1130

Im Druck dat. '27.1.54.XIV'. 'Figure and nude woman'. Bl. aus 'The Human Comedy', Verve 29/30. Hrsg. Mourlot, Paris 1954. Farblithographie. Bl. (min. gebräunt) 26,2 x 35,1 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1131

Im Druck dat. '31.1.54.II'. 'Pierrot and nude woman'. Bl. aus 'The human comedy', Verve 29/30. Hrsg. Mourlot, Paris 1954. Farblithographie. Bl. (min. lichtrandig) 25,9 x 34,8 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1132

Im Stein unleserl. bez. Komposition aus 'Carnet de la Californie'. Farblithographie. Ex. der Vorzugsausgabe. Mourlot, Editions Cercle d'Art, Paris 1960. Bl. 32 x 47 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 220 Euro
1133

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Picasso bewunderte El Grecos Hauptwerk, 'Das Begräbnis

des Grafen von Orgaz', welches er 1586 für die Kirche San Tomé in Toledo schuf, seit seiner Jugend. Zwischen 1957 und 1959 schrieb er unter demselben Titel einen Text in drei Teilen, den er erst zehn Jahre später zusammen mit Radierungen aus den Jahren 1966-67 veröffentlichte. Bl. aus dem Buch ...
Ausrufpreis: 290 Euro
1134

Im Stein '25.4.64' dat. Sitzender weiblicher Akt. Bl. aus der Folge 'Le Goût du Bonheur'. Hrsg. von Schünemann, Bremen 1970. Cramer 148. Lithographie (Handpressendruck) auf strukturiertem Papier. Bl. 32,5 x 24,6 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1135

Nach Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Im Stein spiegelverkehrt bez. 'Paris 31 mars XXXIII.' Im Druck sign. Mit Trockenstempel 'plitt'. 'Le Repos du Sculpteur devant un Centaure et une Femme'. Bl. aus der Folge 'Suite Vollard'. Lithographie auf genarbtem elfenbeinfarbenem Bütten. Hrsg. BI...
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1136

Nach Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Im Stein sign. und '28.12.61.' dat. 'Colombe bleu'. Farblithographie auf Arches-Bütten nach dem Original. Editions Combat pour la Paix, Paris 2003. Bl. 49,5 x 64,7 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
1137

Joan Hernández Pijuan. 1931 Barcelona - 2005. Studium an der Reil Acadèmia Catalana de Belles Arts

de Sant Jordi in Barcelona, ab 1976 Professur ebendort. Seine aus Linien und Punkten bestehenden Werke sind Ausdruck einer konzentrierten Vereinfachung der kargen Landschaft Kataloniens. Handsign., (19)97 dat. und num. (Ex. 21/50). Linienkomposition. Farblithographie auf festem Bütten. Bl. 76,2 x ...
Ausrufpreis: 900 Euro
1138

Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002. Studium an der Wiener AdBK. In seinen Radierungen setzte

Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002. Studium an der Wiener AdBK. In seinen Radierungen setzte - Auktionshaus Michael Zeller
er sich vorwiegend mit der Landschaft im Sinne eines tektonischen Zerlegens auseinander. Handsign. und num. (Ex. 170/200). Abstrahierte Landschaft. Radierung auf Bütten. Pl. 21,9 x 32,2 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1139

Martha Reich. Künstlerin 1. Hälfte des 20. Jh.

Martha Reich. Künstlerin 1. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)35 dat. Strauß mit roten Blumen in kelchförmiger Glasvase. Mischtechnik mit Aquarell über Bleistift und Deckweiß auf Zeichenpapier, auf Ktn. montiert. Bl. 49,5 x 36,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1140

Auguste Renoir. 1841 Limoges - 1919 Cagnes.

Auguste Renoir. 1841 Limoges - 1919 Cagnes. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach Auguste Renoir. 1841 Limoges - 1919 Cagnes. Im Stein sign. 'Enfants jouant à la balle'. Hrsg. Sauret, Mourlot, Paris 1951. Farblithographie. Bl. 31,7 x 23,9 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
1141

G. H. Rothe. 1935 Bothen/Oberschlesien - 2007 Genf. Weltreisende, die in Europa und in den USA lebte

G. H. Rothe. 1935 Bothen/Oberschlesien - 2007 Genf. Weltreisende, die in Europa und in den USA lebte - Auktionshaus Michael Zeller
und u.a. als Schmuckdesignerin für Tiffany's tätig war. Trägerin des Villa Romana Preises. Sign., 1989 dat. und bez. (Ex. 'A.P'). Mit Widmung. Rosenblüte mit Wassertropfen. Radierung. Pl. 17 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1142

Honest Schempp. Geb. 1932 in Lindau, tätig ebenda.

Honest Schempp. Geb. 1932 in Lindau, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1953 dat. Rs. mit 1965 dat. Künstlerwidmung. Bruststück eines jungen Mannes in Blautönen mit stilisierter Pierrot-Figur im Hintergrund. Öl/Spanholzplatte, auf Spanholzplatte montiert. 54,8 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1143

Monogr. und 1964 dat. Rs. dat. und bet. 'Kleines Seestück'. Hafenansicht. Öl/Ktn. 54 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1144

Bernhard Schulze. 1915 Scheidemühl - 2005 Köln. Studium in Berlin und Düsseldorf. Gründungsmitglied

Bernhard Schulze. 1915 Scheidemühl - 2005 Köln. Studium in Berlin und Düsseldorf. Gründungsmitglied - Auktionshaus Michael Zeller
der Künstlergruppe Quadriga. Handsign., 2004 dat., num. (Ex. 46/100) und bet. 'Wie das wuchert'. Hrsg. UNICEF 2004. Farbradierung auf Bütten. Bl. 93,5 x 70,5 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 320 Euro
1145

Lajos Sebö(c)k. 1910 Szeged/Ungarn - 1996 Neuss. Studium an der Budapester Kunstakademie.

Lajos Sebö(c)k. 1910 Szeged/Ungarn - 1996 Neuss. Studium an der Budapester Kunstakademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)94 dat. Rs. auf Klebeetikett typ. bet. 'Nach dem Bade'. Weiblicher Akt an einem Flussufer liegend. Mischtechnik/Malplatte. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro