Suche im Auktionskatalog Nr. 118 September 2013

473

Berittener bayerischer Dragoneroffizier.

Berittener bayerischer Dragoneroffizier. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
474

Bayerischer Soldat mit Trommel.

Bayerischer Soldat mit Trommel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
475

Reiter aus der bayerischen Parforcejagd.

Reiter aus der bayerischen Parforcejagd. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
476

Polychrom staffierte Figurine. Fehlstelle am Zügel. Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
477

Sieben Moccatassen aus dem Perlservice (Bayerisches Königsservice),

Sieben Moccatassen aus dem Perlservice (Bayerisches Königsservice), - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Auf Tasse und Untertasse jew. drei Ansichten. Kl. St. Bodenmarke Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
478

Fünf Konfekttellerchen.

Fünf Konfekttellerchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerippte, godronierte Fahne. Polychrome Blüten. Goldrand. Nymphenburg, 20. Jh. φ 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
479

Bayerischer Löwe.

Bayerischer Löwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß glasierte Figurine mit blau-weißem Rautenschild. Nymphenburg, 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
480

Münchner Kindl.

Münchner Kindl. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
481

Putto mit Pfau

Putto mit Pfau - Auktionshaus Michael Zeller
auf Wolkensockel. Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
482

Putto mit Adler

Putto mit Adler - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 180 Euro
483

Putto mit Adler

Ausrufpreis: 180 Euro
484

Putto mit Sonne und Harfe

Putto mit Sonne und Harfe - Auktionshaus Michael Zeller
auf Plinthensockel. Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
485

Putto mit Mondsichel

Putto mit Mondsichel - Auktionshaus Michael Zeller
auf Plinthensockel. Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
486

Flöte spielender Putto

Flöte spielender Putto - Auktionshaus Michael Zeller
auf Plinthensockel. Monochrom weiß glasierte Figurine. Kl. St. Nymphenburg, 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
487

Putto mit Trommel

Putto mit Trommel - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 180 Euro
488

Ovale Deckelterrine

Ovale Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Umwundene Asthenkel. Korbreliefrand. Deckel mit umwundenem Astgriff. Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Goldrand. Nymphenburg, 20. Jh. H 23 cm, L 40 cm
Ausrufpreis: 560 Euro
489

Sitzendes Mädchen mit Vogelbauer.

Sitzendes Mädchen mit Vogelbauer. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Kl. Fehlstellen. Nymphenburg. H 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
490

Schreitender Hahn.

Schreitender Hahn. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
491

Putto als Neptun.

Putto als Neptun. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine aus der Serie der 'ovidischen Götter' von F.A. Bustelli (Erstausformung 1755-60). Oberes Ende des Ruders fehlt. Blindprägemarke Rautenschild Nymphenburg, 20. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
492

Deckelamphore.

Deckelamphore. - Auktionshaus Michael Zeller
Form Weimar. Purpurfond mit zwei polychromen Reserven: Figurenszenen nach holländischem Vorbild. Hausmalerei. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 19./20. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
493

Amphorenvase.

Amphorenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe, runder Fuß. Ovoider Korpus mit zwei Henkeln (einer mit alter Rep.-St.). Deckel mit Lorbeerrelief und Pinienzapfennodus. Auf der Wandung zwei große polychrome Blütenreserven in goldradierten Lorbeerkanten. Blaue Manufakturenmarke Fürstenberg, um 1795. Maler- und Ritzmarke A...
Ausrufpreis: 800 Euro
494

Paar sitzende Möpse.

Paar sitzende Möpse. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Wohl Volkstedt. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
495

Ansichtenteller.

Ansichtenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Uferstück mit Kauffahrteiszene und lagernder Karawane, im Hintergrund orientalischer Palast. Lambrequin-Rand. Wien/Böhmen, Ende 19. Jh. φ 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
496

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Spielende Putti in Wolken. Wohl 19. Jh. φ 18 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
497

Liegendes Kind.

Liegendes Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau und golden staffiert. 19. Jh. L 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
498

Flora-Danica-Teller

Flora-Danica-Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit 'Pyrola minor L'. Königlich Kopenhagen. φ 25,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
499

12 Deckeltässchen mit Tablett.

12 Deckeltässchen mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Arkadische Landschaften in Grisaillemalerei. Goldstaffage. Ginori, 20. Jh. Tablett 28 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
500

Kaffeeservice für acht Personen.

Kaffeeservice für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer, acht Tasen mit Untertassen, acht Kuchenteller. Form 'neuer Ausschnitt'. Rot-goldene Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
501

Fauchender Gepard.

Fauchender Gepard. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiertes Feinsteinzeug. Dux, 1. Drittel 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
502

Eisbär.

Eisbär. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine. Dux, 20. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
503

Sitzender Ungar.

Sitzender Ungar. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Zsolnay Pecs, 20. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
504

Sieben Kaffeetassen

Sieben Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Polychrome Blütenmalerei. Königlich Kopenhagen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
505

Freundschaftstasse

Freundschaftstasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. 'Glück'. Grün und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
506

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistische Malerei mit Heckenrosenzweig. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
507

Zwei spielende Bären.

Zwei spielende Bären. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit polychromer Unterglasurstaffage. Zsolnay Pécs, Mitte - 2. H. 20. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
508

Fischplatte.

Fischplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Deutsche blaue Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 60 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
509

Stehendes Pferd

Stehendes Pferd - Auktionshaus Michael Zeller
auf Landschaftssockel. Leicht staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
510

Prachtvoller Teller.

Prachtvoller Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau verlaufender Fond mit roter Blütenmalerei und filigranem Silberüberfang (von Adolf Besson, Schwäbisch Gmünd). Rosenthal 1933. φ 32,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
511

Sieben tiefe Teller.

Sieben tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro
512

Sieben tiefe Teller.

Ausrufpreis: 300 Euro
513

Sechs flache Teller.

Sechs flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro
514

Sechs flache Teller.

Ausrufpreis: 200 Euro
515

Sechs Abendbrotteller.

Sechs Abendbrotteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
516

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro
517

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 41,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro
518

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro
519

Ovale Vorlegeplatte.

Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 35,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
520

Runde Vorlegeplatte.

Runde Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro
521

Tazza mit Figurenaufsatz:

Tazza mit Figurenaufsatz: - Auktionshaus Michael Zeller
Mädchen mit Blütenkorb. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
522

Tazza mit Figurenaufsatz:

Kavalier. Zwiebelmuster. Rep.- und Fehlst. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
523

Acht Suppentassen

Acht Suppentassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
524

Sechs flache Teller.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
525

Drei flache Teller.

Drei flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
526

Saucière

auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
527

Saucière

auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. L 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
528

Quadratische Schüssel.

Quadratische Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
529

Runde Schüssel.

Runde Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
530

Runde Schüssel.

Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
531

Kleine ovale Platte.

Kleine ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
532

Ovale Platte.

Ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 36 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
533

Großer Teller.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 19. φ 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
534

Sechs kleine Teller.

Sechs kleine Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
535

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Form 'neuer Ausschnitt'. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
536

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
537

Zwei Kaffeetassen

Zwei Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
538

Sechs Kuchenteller.

Sechs Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
539

Sechs Kuchenteller.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1850. φ 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
540

Sandkuchenplatte.

Sandkuchenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
541

Tortenplatte.

Tortenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
542

Große ovale Platte.

Große ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Teichert, um 1900. L 53 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
543

Fischplatte.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1850. L 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro