Suche im Auktionskatalog Nr. 118 September 2013

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1722

Museale Parure.

Museale Parure. - Auktionshaus Michael Zeller
Collier und Paar Pendeloques. Collier mit 3 exquisiten Muschelkameen: Amor mit Psyche, geflügelte Putti. Rosé-/Gelbgold mit feiner blauer Emailkante. Im gleichen Duktus Pendeloques (mit Hakenbrisur), jeweils mit 2 Kameen: oben klassischer Profilkopf, unten geflügelter Putto auf Delphin. 1 Kamee ...
Ausrufpreis: 3200 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
1723

Turmalinanhänger.

Turmalinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner und roter Turmalin ca. 5,22 ct. Fassung 14 ct. Roségold. An vergoldeter Stahlspirale
Ausrufpreis: 1230 Euro
1724

Außergewöhnliches Turmalinarmband.

Außergewöhnliches Turmalinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote und grüne Turmalincabochons ca. 98,30 ct. Fassung 18 ct. GG. L 21 cm
Ausrufpreis: 17000 Euro
1725

Großer roter Turmalinring.

Großer roter Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmalin ca. 11 ct. Massive Fassung in 18 ct. GG und WG, 33 g
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
1726

Großer Brillantring.

Großer Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ca. 4,25 ct. Fancy light brown, si2. Weitere Brillanten ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), si1-si2. Gutachten IGL 2011. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 16500 Euro
1727

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig schwarzer Brillant, ca. 1,75 ct. Schwarze, weiße und grüne Diamanten ca. 2,25 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3200 Euro
1728

Bulgari-Ring.

Bulgari-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drehbar. Diamanten in 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 290 Euro
1729

Roter Turmalinring.

Roter Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmalin ca. 2,12 ct. Mit ca. 0,18 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1160 Euro
1730

Außergewöhnliches elfreihiges Turmalincollier.

Außergewöhnliches elfreihiges Turmalincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte geschliffene Turmalinkugeln in Rot, Rosé und Grün, ca. 860 ct. Verschluss 18 ct. GG mit längenverstellbarer Kette. Kürzeste L 51 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
1731

Paar Edelsteinpendeloques.

Paar Edelsteinpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittene Smaragd-, Saphir- und Rubinblätter ca. 16,90 ct. Diamanten ca. 2,26 ct. Fassung 14 ct. GG und Silber, mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1900 Euro
1732

Paar Turmalin-/Brillantohrclips.

Paar Turmalin-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei hochfeine grüne Turmaline im Emerald Cut, ca. 8 ct. Brillanten ca. 1,44 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
1733

Prachtvolles zwölfreihiges Orientperlcollier.

Prachtvolles zwölfreihiges Orientperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Vorstellige navettförmige Schließe aus Rotgold: auf blauem, emailliertem Grund Applikation aus Saatperlen: Phönix mit zwei Jungen. Rötlicher Emailrand mit Diamantrosen, mit Orientperlen karmosiert. Georgian, um 1800. L 31,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1734

Feiner Aquamarin-/Brillant-Broschanhänger.

Feiner Aquamarin-/Brillant-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin ca. 68 ct. Acht Altschliffbrillanten ca. 1,80 ct. Dazu kleine Diamanten. Fassung GG und WG. Um 1900
Ausrufpreis: 5200 Euro
1735

Hochfeine Brillantbrosche.

Hochfeine Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Brosche mit filigranem Wabendekor. Mittig aufgelegter Stern. Brillanten ca. 1,20 ct. Diamantrosen ca. 2,80 ct. Platinfassung. Um 1900
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1736

Berlocke.

Berlocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Jaspis und Karneol in 9 ct. Roségoldfassung. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 190 Euro
1737

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mit rebengeschmücktem Bacchantinnenkopf im Profil von rechts. GG-Fassung. Um 1900
Ausrufpreis: 340 Euro
1738

Medaillonanhänger.

Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme: Portrait einer jungen Frau im Profil von links. 15 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro
1739

Mikromosaik-Anhänger.

Mikromosaik-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Tauben zwischen Blüten. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 190 Euro
1740

Feiner Emailanhänger.

Feiner Emailanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Limousiner Emailplakette des 17. Jh. Putto auf blauem Grund. Fassung 18 ct. WG mit kleinen Diamanten. Dazu Gliederkette in 14 ct. WG, L 40 cm
Ausrufpreis: 2280 Euro
1741

Emailkreuzanhänger.

Emailkreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf zwei Seiten polychromes Email in 14 ct. GG. Dazu Ankerkette in 14 ct. GG, L 60 cm
Ausrufpreis: 210 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1742

Hochfeine Emailbrosche.

Hochfeine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Liebespaar beim Treueschwur an kleinem Monopteros. Feine polychrome Emailmalerei auf zierguillochiertem Grund. Silberfassung mit GG-Zierkante. Genf oder Wien, Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 480 Euro
1743

Rubin-/Brillant-Broschanhänger.

Rubin-/Brillant-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubincabochon ca. 0,70 ct. Brillanten und Diamanten ca. 1,90 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG und GG. Rgb.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1744

Perlmuttbrosche.

Perlmuttbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Kind und Lamm, verso Wolf und Kind. Vergoldete Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1745

Stabbrosche

Stabbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Perlen. 14 ct. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 240 Euro
1746

Goldenes Chatelâine.

Goldenes Chatelâine. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 20 g. L 12 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1747

Frackgarnitur:

Frackgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Manschettenknöpfe und Paar Frackknöpfe. Perlmutt mit Saphircabochons in GG-Fassung. Um 1920. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1748

Jugendstil-Stabnadel.

Jugendstil-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Fliege mit Saphirkorpus und kleinen Perlen. GG-Fassung. Um 1900
Ausrufpreis: 150 Euro
1749

Jugendstil-Krawattennadel.

Jugendstil-Krawattennadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosafarbener Turmalin. Vermutlich GG. Um 1900
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1750

Krawattennadel

Krawattennadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Smaragd und Diamantrosen. Fassung 18 ct. GG und Silber
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1751

Reversnadel

Reversnadel - Auktionshaus Michael Zeller
in Würfelform mit Gravur 'MM, EL, 5. September 1872 Léopol'. GG
Ausrufpreis: 100 Euro
1752

Große Korundkette.

Große Korundkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Korundscheiben in versch. Farben ca. 822 ct. L 50,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1753

Rosenquarzring.

Rosenquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenquarz-Cabochon ca. 17,36 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 870 Euro
1754

Rosenquarz-/Granatanhänger

Rosenquarz-/Granatanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinem Brillant. Fassung 14 ct. Roségold. An Kautschukband
Ausrufpreis: 1530 Euro
1755

Rubinring.

Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Rubincabochon (behandelt) mit Saphiren. Vermeilfassung
Ausrufpreis: 700 Euro
1756

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 1 ct. Crystal (J), si2. Kleine Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), si1-2. Gutachten IGL 2013. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 3800 Euro
1757

Feueropalring.

Feueropalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Opal ca. 2,67 ct. Diamanten ca. 0,37 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1600 Euro
1758

Vorstelliger Schwarzopal-Broschanhänger.

Vorstelliger Schwarzopal-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG. Opal mit kleinen Trockenrissen. Dazu Kette in 8 ct. GG
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1759

Rutilquarzring.

Rutilquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit ca. 0,25 ct. Diamanten karmosiert. Massive Fassung in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2000 Euro
1760

Mondsteinring.

Mondsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondstein ca. 4,79 ct. Zwei Rubintropfen ca. 0,44 ct. Massive Fassung in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1761

Schwarzer Jadering

Schwarzer Jadering - Auktionshaus Michael Zeller
mit weißem und pinkfarbenem Topas. 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1762

Farbsteinarmband.

Farbsteinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmaline, Peridots, Amethyste, Aquamarine etc. ca. 15,75 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
1763

Rubin-/Brillantarmband.

Rubin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 0,83 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. 18 ct. WG, 14 g. L 18,7 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 530 Euro
1764

Saphir-/Brillantanhänger.

Saphir-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner gelber, naturfarbener Ceylon-Saphir ca. 4,35 ct. (dazu Edelsteinbericht Gemresearch Swisslab, 14. Febr. 2007). Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG. Dazu Venezianakette in 18 ct. WG, L 42 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
1765

Brosche

Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Seerosenblattes. Gelbes transluzides Email auf zierguillochiertem Grund. Silber. Norwegen, 1950-er Jahre
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1766

Edelstein-Sautoir

Edelstein-Sautoir - Auktionshaus Michael Zeller
mit Unakit, Jaspis, Achat, Chalcedon, Karneol, Amethyst, Tigerauge, Perlen und Vermeilkugeln. L 136 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1767

Saphiranhänger

Saphiranhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Kugelform, mit gelben Saphiren in Pavéfassung. An Stahlspirale
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1768

Brosche in Form eines Frosches.

Brosche in Form eines Frosches. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Saphire ca. 1 ct. Zwei Tsavorite und Brillanten. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1769

Außergewöhnliches Pavé-Kugelcollier.

Außergewöhnliches Pavé-Kugelcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
25 Kugeln mit gelben und roten Saphiren sowie Tsavoriten. In Brillantkugel eingearbeiteter, unsichtbarer Patentverschluss. Fassung 18 ct. WG. L 40 cm
Ausrufpreis: 16000 Euro
1770

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Turmaline, Rhodolithe und Granate ca. 4,87 ct. Diamanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. RG
Ausrufpreis: 1100 Euro
1771

Paar Diamant-/Citrinohrringe.

Paar Diamant-/Citrinohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Spiralig, mit halbmondartigem Auslauf. Fancyfarbene Diamanten ca. 0,35 ct. Citrinbriolette-Pendeloques. Fassung 18 ct. WG, Clipbrisur mit Stift
Ausrufpreis: 1700 Euro
1772

Paar Tsavorit-Ohrringe.

Paar Tsavorit-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeln mit Tsavoriten in Pavéfassung. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 900 Euro
1773

Brillantsolitär-Ring.

Brillant ca. 0,91 ct. Crystal (J), vs1. Gutachten IGL 2013. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1774

Brillantring.

Sieben Brillanten, quer gefasst, ca. 1,75 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 2500 Euro
1775

Turmalin-Memoryring.

Turmalin-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa Turmaline ca. 7,45 ct. Fassung 18 ct. Roségold. Ringgr. 56
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1776

Citrin-Broschanhänger.

Citrin-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrin im oktagonalen Treppenschliff. Fassung 14 ct. RG. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 900 Euro
1777

Paar Tahiti-Perlohrringe.

Paar Tahiti-Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkelgraue Perlen, φ 12,6 mm. Abnehmbare Silberkreolen
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1778

Kreuzförmiger Anhänger

Kreuzförmiger Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Biwaperlen und Brillant, ca. 0,18 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. WG. An Seidenkordel
Ausrufpreis: 780 Euro
1779

Blütenförmiger Onyxanhänger.

Blütenförmiger Onyxanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,32 ct. Rubine ca. 0,20 ct. Tsavorite ca. 0,11 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 950 Euro
1780

Tahiti-Perlenkette.

Tahiti-Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Tahitiperlen in versch. Grau- und Schwarztönen, φ 10 mm - 12,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1781

Großer Perlanhänger.

Großer Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergraue Mabéperle in 18 ct. GG-Fassung. Dazu Venezianakette in 18 ct. GG, L 44 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1782

Paar Lemoncitrin-Pendeloques.

Paar Lemoncitrin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffene Lemoncitrine ca. 38 ct. Diamanten ca. 0,80 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1600 Euro
1783

Peridotcollier mit Peridotanhänger.

Peridotcollier mit Peridotanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Collier mit facettierten Peridotscheiben, kleinen Perlen und silbenen Zwischengliedern mit Diamanten. Anhänger: Peridots ca. 10,35 ct. Diamanten ca. 0,95 ct. Fassung 18 ct. GG und Silber. L 41,5 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1784

Froschbrosche.

Froschbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,30 ct. Rubincabochons als Augen, ca. 0,17 ct. 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1390 Euro
1785

Peridotring.

Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Peridot im Rautenschliff, ca. 8,70 ct. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 2000 Euro
1786

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Prehnit, Peridots, Amethyste, Turmaline etc. in geschwärzter Silberfassung
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 620 Euro
1787

Diamantrosenbrosche

Diamantrosenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perle. Silber mit Gold verbödet. Frühes 19. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1788

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 1,43 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Brillanten ca. 1,38 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 6000 Euro
1789

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Astförmige Weißgoldglieder, mit Brillanten ausgefasst. 14 ct. WG, 12 g. L 18 cm
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1790

Paar Amethystohrringe.

Paar Amethystohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Uruquay-Amethyste ca. 8,94 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. WG mit Klappbrisur. Rgb.
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1791

Prachtvolles Farbsteincollier.

Prachtvolles Farbsteincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste, Saphire und Turmaline ca. 230 ct. Geschwärzte Silberfassung
Ausrufpreis: 3000 Euro
1792

Außergewöhnlicher Farbsteinring.

Außergewöhnlicher Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubin und Amethyste ca. 25,50 ct. Geschwärzte Silberfassung. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1793

Paar Amethystohrstecker.

Paar Amethystohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und roséfarbene Turmaline ca. 1,37 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1794

Amethyst-/Turmalinanhänger.

Amethyst-/Turmalinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und roséfarbene Turmaline ca. 13,70 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu vergoldete Stahlspirale
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1795

Außergewöhnliche Pantherbrosche.

Außergewöhnliche Pantherbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Amethyst sowie rosa und grüne Saphire in Vermeilfassung
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1796

Amethyst-/Saphirring.

Amethyst-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst und rosa Saphire ca. 20 ct. Massive Silberfassung
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro