Suche im Auktionskatalog Nr. 118 September 2013

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1872

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire ca. 1,10 ct. Diamanten ca. 1,60 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3200 Euro
1873

Saphir-/Brillantcollier.

Saphir-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphircabochons ca. 97 ct. Brillanten ca. 1,33 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4400 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
1874

Saphir-/Brillantring.

Ovaler Saphir ca. 4,33 ct. Diamanttrapeze und -baguetten ca. 1,45 ct. Weiß (wesselton), si. Platinfassung
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 2850 Euro
1875

Tansanitanhänger.

Tansanitanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tansanit-Tricorn ca. 2,12 ct. Fassung 18 ct. WG und GG. Dazu Kette in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
1876

Edelsteinarmband.

Edelsteinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine, Saphire und Smaragde ca. 10,80 ct. Diamanten ca. 0,55 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1877

Opalring.

Opalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Schwarzopal von ungewöhnlicher Farbintensität, ca. 11,06 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2400 Euro
1878

Siebenreihige Zoisitkette.

Siebenreihige Zoisitkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiert geschliffene Zoisitscheiben. Längenverstellbares WG-Schloss. L 39 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1879

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 1,60 ct. Feines Weiß (top wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 3600 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
1880

Tansanit-/Brillantring.

Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Tansanit ca. 5,13 ct. Brillanten ca. 1,81 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 3800 Euro
1881

Feiner Tansanitring.

Feiner Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, quer gefasster Tansanit ca. 4,21 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
1882

Außergewöhnlicher Tansanitring.

Außergewöhnlicher Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder farbintensiver Tansanit ca. 7,82 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 3200 Euro
1883

Tansanitring.

Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Tansanit ca. 2,39 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Rgb.
Ausrufpreis: 1050 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
1884

Paar Lapislazuli-/Brillant-Manschettenknöpfe.

Paar Lapislazuli-/Brillant-Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Knebelform. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 700 Euro
1885

Goldenes Armband mit sieben Saphir-Cabochons.

Goldenes Armband mit sieben Saphir-Cabochons. - Auktionshaus Michael Zeller
Panzerarmband in 18 ct. GG, 44 g. L 19 cm
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1886

Paar Südseeperl-Ohrringe.

Paar Südseeperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Perlen, φ ca. 14,3 mm. WG-Fassung mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 680 Euro
1887

Aquamarin-/Brillantanhänger.

Aquamarin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Aquamarin ca. 8,22 ct. Brillanten ca. 0,71 ct. Weiß (wesselton), vsi. Platinfassung. Dazu Platinkette
Ausrufpreis: 3000 Euro
1888

Südseeperlen-Strang.

Südseeperlen-Strang. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen φ 14,2 mm - 11 mm. L 44 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
1889

Ungewöhnliches Keshiperl-/Aquamarincollier.

Ungewöhnliches Keshiperl-/Aquamarincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Aquamarinpampeln. 14 ct. WG-Walzenschloss. L 52 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1890

Großer Brillantsolitär-Ring.

Großer Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 4,25 ct. Fancy light brown, si2. Kleine Brillanten ca. 0,18 ct. Gutachten IGL 2011. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 15900 Euro
1891

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 1 ct. Crystal (J), vs2. Kleine Brillanten ca. 0,12 ct. Gutachten IGL 2013. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 3800 Euro
1892

Blautopas-/Brillantcollier.

Blautopas-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopase im Herzschliff, ca. 75,80 ct. Brillanten ca. 0,45 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. L 45 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
1893

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rautenförmig gefasst mit ca. 1,17 ct. Diamanten. 18 ct. GG und Silber
Ausrufpreis: 1400 Euro
1894

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopase ca. 14,71 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 990 Euro
1895

Emailbrosche.

Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Seerosenblatt. Transluzides hellblaues Email auf zierguillochiertem Grund. Dänemark, 1950-er Jahre
Ausrufpreis: 150 Euro
1896

Paar Brillantohrringe.

Paar Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,87 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1897

Paar Aquamarin-Pendeloques.

Paar Aquamarin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Rebenförmig gefasste Aquamarintropfen. Hakenbrisur
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1898

Brillant-/Blautopasanhänger.

Brillant-/Blautopasanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,70 ct. Blautopase als Pendeloques. Fassung 18 ct. WG. Dazu dreireihige Erbskette in 18 ct. WG, L 48 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro
1899

Blautopasring.

Tropfenförmiger Blautopas ca. 6,61 ct. Diamanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 940 Euro
1900

Blautopas-/Saphirring.

Blautopas-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopase und Saphire ca. 4,60 ct. Brillanten ca. 0,42 ct. Fassung 14 ct. Roségold und WG
Ausrufpreis: 1900 Euro
1901

Paar Onyxpendeloques.

Paar Onyxpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Onyx und ca. 0,45 ct. Diamanten. Fassung 18 ct. GG und Silber, mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro
1902

Froschkönigring.

Froschkönigring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in versch. Farben und Rubine ca. 3,25 ct. Geschwärzte Silberfassung
Ausrufpreis: 460 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1903

Rochenhaut-Armreif

Rochenhaut-Armreif - Auktionshaus Michael Zeller
mit Amethystcabochon (ca. 12,74 ct.) in Vermeilfassung
Ausrufpreis: 900 Euro
1904

Rochenhaut-/Farbsteinarmband.

Rochenhaut-/Farbsteinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbsteine in Vermeilfassung
Ausrufpreis: 690 Euro
1905

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Lapponia. 14 ct. GG, 10 g. L 19 cm
Ausrufpreis: 290 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
1906

Rutilquarz-Anhänger.

Rutilquarz-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Cabochon, ca. 25,82 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 670 Euro
1907

Feiner Mondsteinanhänger.

Feiner Mondsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondsteincabochon ca. 35,75 ct. Fassung 14 ct. Roségold. An Stahlspirale
Ausrufpreis: 1050 Euro
1908

Cartier-Ring.

Cartier-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Ringe verschlungen. 18 ct. GG, WG und RG. Meistermarke Cartier
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1909

Paar Brillantohrstecker mit Mabéperlen.

Paar Brillantohrstecker mit Mabéperlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen φ 14 mm. Zwei Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1400 Euro
1910

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1600 Euro
1911

Südseeperl-Ring.

Südseeperl-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine graue Südseeperle, φ 12 mm. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 600 Euro
1912

Diamant-Memoryring.

Diamant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
WG-Fassung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1913

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeil (Silber vergoldet) mit Almandinen. Steckbrisur
Ausrufpreis: 350 Euro
1914

Perlcollier.

Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoyaperlen, φ 6,5 mm. Ungewöhnliches Patentschloss mit Brillant (ca. 0,10 ct.) in 14 ct. GG. L 62 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1915

Paar Amethystpampeln.

Paar Amethystpampeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffene Amethysttropfen mit Email und ca. 0,18 ct. Diamanten. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 1100 Euro
1916

Goldenes Bettelarmband.

Goldenes Bettelarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Panzerkette mit acht Anhängern: Marienkäfer, Fisch, Schloss, Posthorn, Wolf, Schlüssel, Würfel und Mops. 14 ct. GG, L 19 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1917

Goldener Armreif

Goldener Armreif - Auktionshaus Michael Zeller
mit blauem Saphir. Arma Christi und Auge Gottes. Meistermarke RE, (19)69 dat. GG, 38 g
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1918

Paar Onyxpendeloques.

Birnförmig facettierte Onyxe. Diamanten ca. 0,75 ct. Kleine Perlen. Fassung 18 ct. GG und Silber, mit Steckbrisur. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1919

Großer loser schwarzer Diamanttropfen.

Großer loser schwarzer Diamanttropfen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rautenschliff. 11,61 ct. Gutachten MGL: natürlicher schwarzer Diamant
Ausrufpreis: 2900 Euro
1920

Große Buntjaspis-Kugelkette

Große Buntjaspis-Kugelkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silberkugel und Silberschloss. L 51 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1921

Edelsteinkette

Edelsteinkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Achaten, Karneolen, Markasiten, Perlen und filigranen vergoldeten Silberkugeln. L 50,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1922

Paar Südseeperl-Ohrstecker.

Paar Südseeperl-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Perlen, φ 14,8 mm und 14,6 mm. Dazu Brillantstecker, ca. 0,75 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1850 Euro
1923

Schmetterlingsbrosche.

Schmetterlingsbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Transluzides Email auf zierguillochiertem Grund. Norwegen, 1950-er Jahre
Ausrufpreis: 350 Euro
1924

Brillantring.

Mittig Brillanttropfen, ca. 1,10 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs-vs. Zwei Diamantbaguetten ca. 0,22 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
1925

Paar Onyx-/Korallpendeloques

Paar Onyx-/Korallpendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-/Cartier-Stil. Onyx, Korallen und ca. 0,35 ct. Brillanten in 18 ct. WG-Fassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2200 Euro
1926

Korallenkette.

Korallenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht gedrückte Kugelform, φ ca. 7 mm. 2. H. 19. Jh. Vermeilschloss. L 43 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1927

Brillantsolitär-Ring.

Brillant ca. 1,10 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P3. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 2000 Euro
1928

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Rubinkarree. Brillanten in Pavéfassung, ca. 0,80 ct. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2600 Euro
1929

Brillantring.

Mittelstein ca. 1,03 ct. Getönt, si2. Baguetten ca. 2,20 ct. Feines Weiß (top wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 5800 Euro
1930

Brillantsolitär-Ring.

Brillant ca. 1,03 ct. Top cape (K), vs2. Kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Gutachten IGL 2013. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
1931

Goldenes Gliederarmband.

14 ct. GG, 10 g. L 18 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
1932

Goldenes Gliederarmband.

Bastionsarmband in 14 ct. GG, 22 g. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1933

Breiter Goldring.

Breiter Goldring. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Zierguillochierung. 10 g
Ausrufpreis: 250 Euro
1934

Paar Bernsteinpendeloques.

Paar Bernsteinpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur. Russland, 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
1935

Kleiner Perlring.

Kleiner Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
GG-Fassung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1936

Saphir-/Brillantring.

Großer, synthetischer Sternsaphir-Cabochon. Zwei kleine Brillanten ca. 0,09 ct. Fassung 14 ct. RG
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1937

Drei Jadearmbänder

Drei Jadearmbänder - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silberkugeln und Süßwasserperlen
Ausrufpreis: 180 Euro
1938

Skarabäencollier.

Skarabäencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrocknete Skarabäen in Metallfassung. Kl. Fehlstellen. L 40 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1939

Bulgari-Anhänger.

Bulgari-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1940

Edelsteinkette.

Edelsteinkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Achate, Zitrine, Lapislazuli, Bergkristall und Perlen. L 78 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1941

Goldene Kette mit Kreuzanhänger

Goldene Kette mit Kreuzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
und zwischengefassten Onyx-/Glasringen. 14 ct. GG. 19. Jh. Kette L 60 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1942

Korallenastkette

Korallenastkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. L 59 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1943

Paar Ohrclips

Paar Ohrclips - Auktionshaus Michael Zeller
mit aushängbaren Fuchsschwanz-Pendeloques, dazu alternativ einhängbare Korallanhänger mit Brillanten. Fassung 18 ct. GG mit Klapp-/Steckbrisur. 32 g
Ausrufpreis: 1100 Euro
1944

Unakit-Kugelkette.

Unakit-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 41 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1945

Peridotring.

Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Quer gefasst in GG
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1946

Kleine Brosche

Kleine Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
im Biedermeierstil. Doublé. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro