Suche im Auktionskatalog Nr. 118 September 2013

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1558

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule.

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes, poliertes Holzgehäuse mit symmetrisch angeordneten Bronze-doré-Appliken. Mit Schildpatt furnierter Fronton mit kunstvollen, gravierten Messingintarsien in Boulle-Technik. Beidseitig Rautendekor. Vollplastische figurale Bekrönung. Kristallverglaste aufklappbare Perlstab-Lunette. Skul...
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1559

IWC-Goldsavonnette.

IWC-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glatter Schalenrand. Beidseitig mit Ruhmesstrahlen. Emailzifferblatt, kleine Sekunde. Metallcuvette mit Widmungsgravur. Präzisionsankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchatons. Gehäusenr. 846420, um 1925. φ 5,4 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1560

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glatter Schalenrand (l. best.). Beidseitig Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt, kleine Sekunde. Metallcuvette. Ankerhemmung im Brückensystem, Schraubchaton. Um 1920. φ 5,2 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1561

Goldsavonnette mit Viertelrepetition und Chronograph.

Goldsavonnette mit Viertelrepetition und Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glatter Schalenrand (best.). Beidseitig Guillochierung mit freier Wappenkartusche. Emailzifferblatt, kleine Sekunde, periphere 1/5-Sekundengraduierung, Louis-XV-Zeiger, zentrale Stoppsekunde. Repetitionsauslösung und Stoppsekunde über Drücker am Schalenrand. Metallcuvette. Ankerhemmun...
Ausrufpreis: 1300 Euro
1562

Hübsche Omega-Goldsavonnette.

Hübsche Omega-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse (l. best.). Frontdeckel mit kunstvollem, appliziertem Ziermonogramm 'AE'. Emailzifferblatt, bez. 'P. CEHHET, Omega', kleine Sekunde. Goldcuvette. Ankerhemmung. Gehäuse bez. w.o. Um 1910. φ 3,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1563

Goldsavonnette.

14 ct. GG. Glatter Schalenrand. Beidseitig guillochiert. Emailzifferblatt, kleine Sekunde. Goldcuvette. Ankerhemmung, Schraubchatons (eine Werkschraube fehlt). Um 1910. φ 5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1564

Lange & Söhne-Goldsavonnette.

Lange & Söhne-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Vergoldetes Zifferblatt, gebläute Breguet-Stahlzeiger, kleine Sekunde. Werk, Zifferblatt und Gehäuse bez. w.o. mit korrespondierender Nummer 97213. Goldcuvette. Präzisionsankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, goldenes Schraubchaton, Goldanker. Verkaufsdatum 04...
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1565

Neuenburger Pendule.

Neuenburger Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes, ebonisiertes Holzgehäuse auf Volutenfüßen mit Vergoldungen und abnehmbarem Aufsatz. Verglaste Zifferblattür. Emailzifferblatt in Schüsselform, römische Stunden und arabische Minutenziffern, perforierte Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, zylindrische Werkpfeiler. Ankerh...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1566

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule.

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger, gestufter Sockel mit Zierleiste. Relief mit Darstellung der Göttin Diana und ihrem Gefolge. Prismatisches Werkgehäuse mit Bronze-doré-Appliken. Links und rechts zwei vollplastische Figuren: Diana und Aktaion. Diesen verwandelt die Göttin in einen Hirsch, nachdem er sie verbotenerw...
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1567

Goldene Stoppuhr.

Goldene Stoppuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Emailzifferblatt, kleine Sekunde, Minutenzähler, periphere 1/5-Sekundengraduierung, zentrale Stoppsekunden, Schleppzeiger, sog. 'Ratrapant'. Goldcuvette. Ankerhemmung, polierte Stahlwerkteile für Chronographen-Kadraktur. Um 1930. φ 5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1568

Goldsavonnette.

14 ct. GG. Glatter Schalenrand (unbed. St.). Beidseitig Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden 1-24, kleine Sekunde. Zifferblatt und Gehäuse bez. 'Levrette'. Goldcuvette. Ankerhemmung, Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchaton. Um 1920. φ 5,5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1569

Goldsavonnette.

14 ct. GG. Glatter Schalenrand (l. best.). Beidseitig Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt, kleine Sekunde. Metallcuvette. Ankerhemmung, Schwanenhals-Feinreglage. Um 1920. φ 5,2 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1570

IWC-Goldsavonnette.

14 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Emailzifferblatt, kleine Sekunde. Goldcuvette. Präzisionsankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchatons. Gehäusenr. 681975, um 1916. φ 5,2 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1571

Goldsavonnette.

14 ct. GG. Glatter Schalenrand. Beidseitig Guillochierung mit Auge (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt, bez. 'Chronomèter Cortébert'. Metallcuvette. Ankerhemmung, Schraubchaton. Um 1920. φ 5,2 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1572

Goldsavonnette.

14 ct. GG. Glatter Schalenrand. Beidseitig Guillochierung mit Auge (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt, kleine Sekunde. Metallcuvette. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1920. φ 5,2 cm. Dazu Klappetui
Ausrufpreis: 900 Euro
1573

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes, prismatisches Eichenholzgehäuse mit geschnitzten Verzierungen. Mittelteil mit Türe und verglastem Ausschnitt. Abnehmbarer Aufsatz mit verglaster Zifferblattür. Bombiertes Emailzifferblatt, römische Stunden und arabische Minuten, Eckappliken, im Bogen Sonnenemblem, Lochfor...
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1574

Bodenstanduhr.

Dreifach gegliedertes und furniertes Mahagoni-Gehäuse. Tailliertes Mittelteil, seitlich mit zwei profilierten Säulen und Türe. Abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Volutengiebel und zwei Säulen. Verglaste Zifferblattüre. Polychrom bemaltes Metallzifferblatt, bez. 'W'm Wilson Rotherham', Darstel...
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1575

Goldene Cortébert-Herrenarmbanduhr.

Goldene Cortébert-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Weißes Zifferblatt, applizierte Balkengraduierung, Zentralsekunde. Ankerhemmung, Cal. 698. φ 3,4 cm. Dazu Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 600 Euro
1576

Seltene goldene Omega-Herrenarmbanduhr.

Seltene goldene Omega-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Modell Seamaster. Glattes, rundes Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Stundenindizes, Ausschnitt für Tagesdatum, Stabzeiger, Zentralsekunde. Rs. Widmungsgravur. Schnellverstellung für Zeitzoneneinstellung sowie Sommer-/Winterzeit mittels Krone. Minuteneinstellung über I...
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1577

Seltener Omega-Speedmaster-Classic-Chronograph,

Seltener Omega-Speedmaster-Classic-Chronograph, - Auktionshaus Michael Zeller
mit komplettem Kalendarium, Mondphase und 24-Stunden Hilfszifferblatt. Massives Stahlgehäuse. Goldlunette mit Tachymeter-Skalierung. Weißes Zifferblatt mit applizierten römischen Stundenziffern, bei der '6' Mondalter und Stundenzähler; bei der '9' kleine Sekunde und 24-Stundenindikation; bei de...
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1980 Euro
1578

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr.

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt, applizierte Balkengraduierung, kleine Sekunde, Stabzeiger. Ankerhemmung, Cal. 268. Gehäusenr. 1470762. Um 1970. φ 3,5 cm. Dazu Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1150 Euro
1579

Feine goldene Omega-Herrenarmbanduhr.

Feine goldene Omega-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Vergoldetes Zifferblatt, aufgelegte Stundenindizes, Stabzeiger, Zentralsekunde, Ausschnitt für Tagesdatum. Schraubboden. Rotvergoldetes Ankerwerk, Cal. 565. Automatischer Werkaufzug. Um 1975. φ 3,45 cm. Dazu Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 1000 Euro
1580

Goldene Herrenarmbanduhr.

Goldene Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Weißes Zifferblatt, bez. 'Lyra Watch', gravierte und vergoldete Stundenindizes, kleine Sekunde. Rosé-vergoldetes Ankerwerk, Cal. AV 423. Platine bez. 'Habmann'. Um 1980. φ 3,3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1581

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes, furniertes Holzgehäuse. Profilierter, gestufter Sockel auf vier Quetschfüßen. Vier Alabastersäulen. Im Fond drei gewinkelt angestellete Spiegel für den 'Halleneffekt'. Auf dem Rundbogen-Architrav trommelförmiges Werkgehäuse mit Vasenbekrönung, seitl. zwei Fabelwesen. Fronton mit ...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1582

Bronze-doré-Pendule.

Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich verzierter Sockel mit Akanthus, Rocaillen, Eichenkranz, Papyrusrolle und floralen Motiven. Auf naturalisiertem Werkgehäuse sitzender Jäger in höfischer Tracht, begleitet von seinem Jagdhund. Emailziffernring, guillochiertes und graviertes Zentrum, Breguet-Zeiger (Minutenzeiger fehlt). Rund...
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1583

18 ct. GG. Modell Constellation. Rundes, massives Gehäuse. Breite Lunette mit schwarzen, römischen Stundenziffern. Goldfarbenes Zifferblatt mit Goldpunktgraduierung für Stunden, Ausschnitt für Tagesdatum, Leuchtzeiger, Zentralsekunde. Saphirverglasung am Zifferblatt und Gehäuseboden. Ankerhemm...
Ausrufpreis: 3300 Euro
1584

Seltene feine Platin-Herrenarmbanduhr

Seltene feine Platin-Herrenarmbanduhr - Auktionshaus Michael Zeller
aus der dänischen Designergruppe Georg Jensen. Glattes, rundes und feinst poliertes Gehäuse. Saphirverglasung. Mattgraues Zifferblatt, Stunden durch Punkte fixiert, Stabzeiger. Design 3347 von Thorup & Bonderup. Quarzwerk. Gehäusenr. 86049. φ 3,4 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Makelloser Z...
Ausrufpreis: 1000 Euro
1585

Ausrufpreis: 1000 Euro
1586

Omega-Herrenarmbanduhr.

Omega-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Seamaster. Glattes, rundes Stahlgehäuse mit Goldhaube. Crèmefarbenes Zifferblatt, applizierte Balkengraduierung, Lanzettzeiger, Zentralsekunde. Schraubboden. Ankerhemmung, Cal. 552. Automatischer Werkaufzug. Referenznr. 14700. Um 1970. φ 3,35 cm. Dazu Lederarmband mit Dornschließe. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1587

Goldene Omega-Damenarmbanduhr.

Goldene Omega-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Kannelierte Lunette. Weißes Zifferblatt, aufgelegte Stundenindizes, goldene Lanzettzeiger. Rs. graviert: Sitzender Vogel mit Jahresangaben 1949-1999 und Limitierung 51/100, dazu bez. w.o. Quarzwerk, Cal. 1471. Referenznr. 5951050. Um 1999. φ 2,7 cm. Dazu Leder...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1588

Omega-Herrenarmbanduhr.

Modell Constellation. Rundes Stahlgehäuse mit Goldhaube. Zweifarbiges Zifferblatt, bez. w.o., zusätzlich 'Chronometer officially certified', aufgelegte, keilförmige Stundenindizes, Zentralsekunde. Ankerhemmung, Cal. 505. Automatischer Werkaufzug. Um 1960. φ 3,5 cm. Gebrauchsspuren. Dazu Lederar...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1589

IWC-Herrenarmbanduhr.

IWC-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahl/Gold-Gehäuse. Saphirglas. Goldfarbenes Zifferblatt, bez. 'IWC-Schaffhausen, Ingenieur Automatic 500.000 A/m'. Balkengraduierung, bei der '3' Ausschnitt für Tagesdatum, Goldzeiger, Zentralsekunde. Verschraubte Goldkrone. Schraubboden. Automatischer Werkaufzug, kugelgelagerter Rotor. Cal. 375...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1550 Euro
1590

Feine goldene Omega-Damenarmbanduhr.

Feine goldene Omega-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Modell De Ville. Glattes, quadratisches Gehäuse mit gebogten Kanten. Goldfarbenes Zifferblatt mit applizierter Balkengraduierung, Stabzeiger. Ankerhemmung, Cal. 611. Automatischer Werkaufzug. 2,2 x 2,2 cm. Integriertes, goldenes Omega-Milanaise-Armband, 18 ct., mit Sicherheitsschließe....
Ausrufpreis: 1500 Euro
1591

Rolex-Herrenarmbanduhr.

Rolex-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Oyster-Stahlgehäuse, Modell 1002. Weißes Zifferblatt, bez. w.o., zusätzlich: 'Oyster Perpetual, Superlativ Chronometer, officially certified'. Aufgelegte Stundenindizes, Stabzeiger, Zentralsekunde. Verschraubte Krone. Schraubboden. Ankerhemmung, Cal. 1570. Werknr. D 834667, Individualnr. 4114642...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1592

Omega-Herrenarmbanduhr.

Glattes, rundes Stahlgehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt mit aufgelegten, keilförmigen Stundenindizes und arabischen Ziffern 3/9/12, kleine Sekunde, Lanzettzeiger. Rs. Widmungsgravur. Ankerhemmung, Cal. 265. Um 1960. φ 3,5 cm. Dazu Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1593

Goldene Maurice-Lacroix-Damenarmbanduhr.

Goldene Maurice-Lacroix-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt, Balkengraduierung, Ausschnitt für Tagesdatum, Stabzeiger. Quarzwerk. Gehäusenr. 85634. Um 1990. φ 2,65 cm. Dazu Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1594

18 ct. GG. Modell De Ville. Glattes Rectangulaire-Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt, Balkengraduierung, Stabzeiger. 24-steiniges Ankerwerk, Cal. 661. Referenznr. 551.024. Um 1970. 1,85 x 3 cm. Dazu Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 250 Euro
1595

14 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Weißes Zifferblatt, applizierte Balkengraduierung, Stabzeiger. Ankerhemmung, Cal. 620. Um 1970. φ 1,95 cm. Dazu Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1596

Omega-Damenarmbanduhr.

Omega-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell De Ville. Vergoldetes, glattes, rundes Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Stundenindizes. Quarzwerk, Cal. 147. φ 2,35 cm. Dazu Omega-Gliederarmband mit Faltschließe und rotes Omega-Etui mit Garantiekarte und Bedienungsanleitung. Kaufdatum 6.5.2000
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1597

Laternenuhr.

Laternenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches Messinggehäuse mit Frets, auf vier Kugelfüßen. Glockenstuhl mit Balusterbekrönung. Aufgelegter Ziffernring. Im Zentrum graviert und bez. 'Martin Ellrood London'. Rechteckige Messingvollplatinen, zylindrische Werkpfeiler. Ankerhemmung. 3/4-Rechenschlagwerk, Viertelschlag auf zwei G...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1598

Feine Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Feine Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse auf sechs Alabasterfüßen. Getreppter, prismatischer Sockel. Im Fond drei gewinkelt angestellte Spiegel für den 'Halleneffekt', Quellnymphe vor dem Spiegel. Zwei kleine Alabastersäulen mit Torbogen und Baluster. Auf dem Architrav trommelförmiges Werkgehäuse mit Blumen...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1599

Miniatur-Reiseührchen.

Miniatur-Reiseührchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches Perlmuttgehäuse auf vier Kugelfüßen. Guillochiertes Zifferblatt mit Goldpunktgraduierung, arabische Stunden, Stahlzeiger. Ziertragebügel. Werkaufzug über Krone am Gehäuseboden. Zylinderhemmung. Um 1900. H 5 cm. Im originalen lederbezogenen Klappetui
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1600

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes, hexagonales Holzgehäuse. Verglaste Fronttüre. Zifferblattfronton mit Messingintarsien und buntem Dekor auf ebonisiertem Fond (l. besch.). Geprägter Lunettenring. Weißes Marmorzifferblatt mit Emailkartuschen für römische Stunden, Stahlzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Fe...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1601

Eiserne Wanduhr.

Eiserne Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemaltes, eisernes Bogensschild. Perforierte Messingzeiger, Weckerstellscheibe, vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. Eisenplatinen, zylindrische Werkpfeiler. Spindelhemmung. Stundenrechenschlag auf Glocke. Weckerwerk mit Schlag auf Glocke. Drei Seilzüge mit Gegengewichten. Um 1780. H 29 cm...
Ausrufpreis: 700 Euro
1602

Laternenuhr.

Rundes, graviertes Messingzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Geprägter Messingaufsatz mit Löwen, Medaillon und Krone. Perforierte Stahlzeiger. Eisenwerk in Prismenbauweise. Ankerhemmung, Federaufhängung des hinteren Langpendels. Stundenrechen-Schlagwerk, Schlag auf Glocke...
Ausrufpreis: 700 Euro
1603

Bisquitporzellan-Pendule

Bisquitporzellan-Pendule - Auktionshaus Michael Zeller
(rep. St., Teile fehlen). Profilierter, ovaler Sockel mit der Darstellung einer Jagdszene: Ein Wolf reißt ein Lamm vor den Augen des entsetzten Schäfers. Im Hintergrund umfassen zwei von Eichenlaub umrankte Bäume das mittig angeordnete Uhrwerk. Perforierte, breite Lunette. Emailziffernring, im Z...
Ausrufpreis: 800 Euro
1604

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes, phantasievolles und zweifarbiges Marmorgehäuse mit Vasenbekrönung. Aufklappbare verglaste Perlstablunette. Marmorzifferblatt, Fleur-de-lis-Zeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1605

Wiener Portaluhr.

Wiener Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes Holzgehäuse. Auf gestuftem, rechteckigem Sockel vier hölzerne Säulen in Messing gefasst. Unter dem Architrav hängend trommelförmmiges Werkgehäuse. Aufklappbare gravierte und verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.), Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen mit ...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1606

Außergewöhnliche frühe Wanduhr.

Außergewöhnliche frühe Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische, bemalte Eisenplatte mit aufgelegtem, breiten Ziffernring und Bronzeguss-Eckverzierungen. Im Zentrum schwarze Windrose auf rostrot bemaltem Fond. Fein perforierte Messingzeiger, Minutenzeiger (rep. St.). Massiver Werkaufbau mit vier profilierten Gestellsäulen. Ankerhemmung, hinteres L...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1607

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes, prismatisches Holzgehäuse mit Reliefschnitzereien. Gesprengter Giebel mit Voluten. Verglaste Zifferblattüre. Messinglunette. Emailziffernring, Stahlzeiger. Zifferblattzentrum, Pendellinse und Gewichte mit Jugendstilelementen verziert. Trapezförmige Messingvollplatine, bez. 'Gustav ...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1608

Wiener Rahmenuhr.

Wiener Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige, verglaste Zifferblattüre. Vergoldeter, reich verzierter Fronton, Eierstabumrandung. Weinlaubumrankte und gravierte Lunette. Elliptischer Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Emailzifferblatt (Haarrisse, rest.), Messingzeiger. Runde Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Fadenaufhän...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1609

Bodenstanduhr mit Comtoise.

Bodenstanduhr mit Comtoise. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes, polychrom bemaltes Holzgehäuse (Bemalung später) in Violinenform. Mittelteil und Aufsatz verglast. Geprägter Messingzifferblatt-Fronton mit Eckverzierungen. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Cheymol à S'te Foy', römische Stunden und Tagesdatum '1-31', Messingzeiger und ...
Ausrufpreis: 800 Euro
1610

Große Wanduhr, sog. Office Clock.

Große Wanduhr, sog. Office Clock. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes, poliertes und intarsiertes Holzgehäuse mit Perlmutteinlagen. Runder Zifferblattfronton, φ 44 cm. Aufklappbare verglaste Lunette. Blechzifferblatt, Stahlzeiger. Prismatisches Uhrwerkgehäuse mit verglastem Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Skelettierte Platinen, Ankerhemmung, ...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1611

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Schwarzwälder Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Holzrahmen (rep. St.). Bunter Hinterglas-Zifferblattfronton (l. besch.), Messingzeiger. Holzplatinen, Blechanker, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 23,5 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1612

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Ebonisiertes Holzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre. Hinter vergoldetem Innenrahmen Hinterglas-Zifferblattfronton (l. besch.), Stahlzeiger. Später eingebautes 'Regula'-Blechankerwerk (20. Jh.). 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 2. H. 19. Jh. 32,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1613

Bodenstanduhr.

Dreifach gegliedertes, prismatisches Holzgehäuse. Tailliertes Mittelteil. Abnehmbarer Aufsatz mit seitlicher Verglasung, gesprengter Rundgiebel mit Profilleisten und Baluster. Verglaste Zifferblattür. Lackiertes, bunt bemaltes, eisernes Bogenschild, bez. 'James Gammack, Aberchirder', kleine Sekun...
Ausrufpreis: 400 Euro
1614

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombiertes, bunt bemaltes Bogenschild (unbed. St.), florale Motive. Messingzeiger. Holzplatinen, Blechanker, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Holzgespindelte Messingräder. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Mitte 19. Jh. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1615

Wiener Rahmenuhr.

Vergoldete, profilierte und verglaste Zifferblattüre. Reich verzierter Fronton in gleicher Manier mit vertieftem Zentrum. Skulptierte Bronzeguss-Lunette. Emailzifferblatt (l. besch.), Stahlzeiger. Elliptischer Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Bronzeguss-Adler mit aufgestellten Schwingen ...
Ausrufpreis: 550 Euro
1616

Schwarzwälder Wanduhr.

Bunt bemaltes Bogenschild, florale Motive. Messingzeiger. Holzplatinen, Blechanker, Pendel. Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Um 1890. H 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1617

Jugendstil-Kaminuhr.

Jugendstil-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilbertes Gussgehäuse. Minutenzeiger fehlt. Später eingebautes Hermle-Pendulenwerk (20. Jh.), Federaufhängung des Pendels. H 37 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1618

Wanduhr, sog. Regulator.

Prismatisches, dreiseitig verglastes Holzgehäuse, seitlich zwei kannelierte Halbsäulen. Konkav-konvexer unterer Abschluss mit Baluster. Abnehmbarer, profilierter Rundbogen mit Baluster. Beigefarbener Ziffernring, perforierte Stahlzeiger. Ankerhemmung. Rostpendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. E...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1619

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Ebonisiertes Gehäuse, verglaste Zifferblattüre. Hinter vergoldetem Innenrahmen bunter Hinterglas-Zifferblattfronton. Messingzeiger. Holzplatinen, Blechanker, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 26 x 22 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1620

Jahresuhr.

Jahresuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder, profilierter und vergoldeter Bakelit-Sockel. Zwei gravierte Messingsäulen. Quadratisches Metallzifferblatt, bez. 'Schatz', Stahlzeiger. Rechteckige Messingplatinen. Ankerhemmung, Drehpendel mit Torsionsgewichten. Glassturz. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1621

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Surrer.

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Surrer. - Auktionshaus Michael Zeller
Lackiertes, bunt bemaltes und bombiertes Bogenschild, Messingzeiger. Holzplatinen. Blechanker, hinteres Langpendel. Viertel-Surrer-Schlagwerk, Schlag auf zwei Glocken über dem Werkdach, zwei Schloßscheiben. Holzgespindelte Messingräder. Geh- und Schlagwerk hintereinander angeordnet. Drei Kettenz...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1622

Tischührchen.

Tischührchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmförmiges Kupfer-Werkgehäuse auf profiliertem Sockel. Verglaste Messinglunette. Versilbertes Metallzifferblatt, Stahlzeiger. Stiftenankerhemmung. Um 1910. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1623

Seltene Pendule.

Seltene Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes, bunt bemaltes Holzgehäuse im Chinoiserie-Stil. Gehäuseaufbau im Stil einer Neuenburger Pendule, auf vier Volutenfüßen ruhend (unbed. St.). Vasenförmige Bekrönung mit Blumenbouquet. Aufklappbare verglaste Lunette (Glas gebrochen). Emailzifferblatt (rest.), bez. 'Festeau le Jeune ...
Ausrufpreis: 600 Euro
1624

Reisewecker, sog. Jockerwecker, Marke Junghans.

Reisewecker, sog. Jockerwecker, Marke Junghans. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, verchromtes Metallgehäuse mit Tragebügel. Schauseite mit Akanthus-Dekor. Seiten verglast. Unter Verglasung Papierzifferblatt. Skelettierte Metallplatinen, bez. w.o. Stiftenankerhemmung, im Gehäuseboden eingebautes Zungenspielwerk. Auslösung des Spielwerks durch Weckerwerk. Um 189...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1625

Prismatisches Metallgehäuse mit Tragebügel. Schauseite und Rs. mit geprägtem Messingblech. Seiten verglast. Unter Verglasung Papierzifferblatt, Sekundenzeiger beiliegend. Skelettierte Metallplatinen, bez. w.o. Stiftenankerhemmung, Weckerwerk. Um 1890. H 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1626

Jahresuhr.

Runder, profilierter und vergoldeter Sockel. Zwei kannelierte Messingsäulen. Rundes Metallzifferblatt, Stahlzeiger. Rechteckige Messingplatinen. Ankerhemmung, Drehpendel mit Torsionsgewichten. Glassturz. 20. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1627

Kaminuhr.

Architektonischer Gehäuseaufbau in Alabastergips (besch.) mit zwei Tänzerinnen. Messinglunette. Papierzifferblatt, Stahlzeiger. Ankerhemmung. Federzug mit rückseitigem Aufzug. 1. H. 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1628

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes, phantasievoll gestaltes Holzgehäuse mit Messingintarsien. Kunstvoll ausgeführte Schauseite. Profilierte Messinglunette. Emailzifferblatt (unbed. St.), Stahlzeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Sonnenpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 2. H. 19. Jh. H ...
Ausrufpreis: 350 Euro
1629

Außergewöhnliche Reiseuhr.

Außergewöhnliche Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig verglastes Messinggehäuse im hexagonalen Aufbau mit Tragebügel. Sechs kannelierte Halbsäulen. Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Zentralsekunde, Hilfszifferblatt für Weckereinstellung. Oben liegendes Ankerechappement unter Verglasung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke, Repet...
Ausrufpreis: 400 Euro
1630

Friesische Stuhluhr.

Friesische Stuhluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes, prismatisches Holzgehäuse mit Rundgiebel und drei abnehmbaren, geschnitzten, vollplastischen Figuren. Dreiseitig verglast. Zifferblattüre mit zwei Halbsäulen in Messing gefasst. Polychrom bemaltes Bogenschild (Bemalung später) mit ländlicher Szenerie und floralem Dekor, Ausschnitt f...
Ausrufpreis: 450 Euro
1631

Regulator.

Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, dreiseitig verglastes Holzgehäuse. Zwei profilierte, kannelierte Ecksäulen. Konkav-konvexer unterer Abschluss mit drei Balustern. Abnehmbarer Aufsatz mit Rundgiebel und Baluster. Ziffernring mit römischen Stunden, fein graviertes Zentrum, Stahlzeiger. Ankerhemmung. Federaufhängun...
Ausrufpreis: 0 Euro
1632

Schwarzwälder Wanduhr.

Bunt bemaltes Bogenschild, florale Motive. Messingzeiger. Holzplatinen, Blechanker, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 2. H. 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro