Adolf Hengeler. 1863 Kempten - 1927 München. Studium an der Münchner Akademie, ab 1912 Professor

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1293
Ausrufpreis:280 Euro

Adolf Hengeler. 1863 Kempten - 1927 München. Studium an der Münchner Akademie, ab 1912 Professor ebendort. Mitarbeiter der 'Fliegenden Blätter'. Sign. und (18)89 dat. Zwei gestandene Herren im nächtlichen Gespräch in einer Gasse. Karikiert dargestellt. Tuschfederzeichnung über Bleistift auf leicht cremefarbenen Papier. Darst. 37,3 x 18,3 cm. Gl.u.R