Ägyptische Sarkophagbüste.

Sachgebiet:119Antiken
Ausrufnummer:1025
Ausrufpreis:3500 Euro

Zuschlagspreis: 5200 Euro
Ägyptische Sarkophagbüste. Oberteil eines Mumiensarges, unterhalb der Brust abgesägt. Mandelförmige Augen und Brauen schwarz konturiert. Breite Nase mit abgeflachter Spitze. Die Perücke den Kopf bis in die Stirn umschließend. Zwei breite, über die Schultern fallende Haarsträhnen. Holz. Ptolemäisch, 4.-3. Jh. v.Chr. 64 x 56 cm. Fundort Abusir el Kelek. Provenienz: aus einer süddeutschen Privatsammlung. Vgl. siehe Katalog Staatliche Sammlung Ägyptische Kunst, München 1972, Nr. 84 (dort als kompletter Sarg)