Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1415
Ausrufpreis:260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. Winterliche Landschaft. Mischtechnik mit Aquarell und bunter Kreide auf strukturiertem Papier. Bl. 26,8 x 35,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers