Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1419
Ausrufpreis:360 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Am Tisch sitzende Frau in weißem Nachthemd. Gouache/Papier. Bl. (besch. und min. stockfleckig) 40,9 x 32,4 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers